2004 11 25 Газета «Башвест»: «Уфа раскрашена всеми цветами радуги»

Корреспондент — Екатерина Спиридонова
Даже в ноябре для Дианы Арбениной Уфа раскрашена всеми цветами радуги

Весть о приезде в Уфу одной из «Ночных снайперш» Дианы Арбениной распространилась мгновенно. И ее с нетерпением ждали преданные поклонники и поклонницы, раскупали билеты на концерт и готовились ко встрече со звездой: приводили себя в порядок (прически под «снайперш»), покупали цветы и подарки, писали пожелания и письма с номерами телефонов, которые надеялись передать певице.

А уже накануне концерта Диану почти час дожидались журналисты — обещанная пресс-конференция задерживалась из-за пробок на дорогах. Время уже поджимало, до концерта оставалось всего полтора часа, но Арбенина все-таки появилась, деловая и оживленная, готовая отвечать на самые разные вопросы и даже не каких-то жалких 20 минут, как предупредили прессу, а намного дольше, пока есть о чем говорить. А вопросов у уфимских журналистов оказалось много, причем самые неожиданные, даже на первый взгляд нелепые, да вот хотя бы о счастье: какого оно цвета и каково на вкус.

— Темно-зеленое и терпкое, но не вино, — не удивляясь, мгновенно прореагировала певица.

О раскрученном проекте Первого канала «Фабрика звезд» Арбенина отзывается, мягко говоря, нелестно.

— Тогда как же объяснить твое участие в «Фабрике»?

— Я хотела убедиться, что это авантюра нашей страны, и получила тому подтверждение. Но авантюра на грани трагедии, поверьте!
На вопрос, с кем бы ей хотелось спеть, Диана ответила:

— Ну, я так понимаю, в ближайшее время мне светит спеть с уфимскими группами «Люмен» и «Стая».

Кстати, молодая группа «Стая» действительно выступила «на разогреве» перед концертом Дианы во Дворце культуры «Юбилейный», и очень даже неплохо! Но журналистов больше волновали вопросы, касающиеся распада «Ночных снайперов» и отношений Арбениной с бывшей подругой, соавтором и солисткой группы:

— Диана, а ты не хочешь снова петь с Сургановой?

— Я так много уже спела со Светой, хотя недавно мы разговаривали с ней — не вспомнить ли нам былое. Она говорит: «О, я очень бы этого хотела!»

— Когда-то ты говорила, что «снайперов» всегда будет двое.

— Ну ошибалась, я же тоже человек.

— Тебе нравится выступать в провинции?

— Я вообще не приемлю этого слова. Для меня нет провинции, а есть губернии, где живут такие же люди. Я тоже обычный человек. Просто я считаю, чтобы чего-то добиться, нужно много работать, преодолевать препятствия на пути к своей цели. Не получилось здесь — пробуй там, тогда все будет хорошо. А если успокаиваться на том, что уже достигнуто, и любоваться собой, как делает «Фабрика», — это путь в никуда, к творческой смерти. Нормальное состояние для меня — быть недовольной собой и желать большего и лучшего.

— Сейчас твой стиль более женственный, чем прежде. С чем это связано? Изменила имидж?

— Я просто расту, меняюсь. Вот и все. А имидж… На «Фабрике звезд» есть имидж: кепка набок и спущенные штаны. А меня трудно вогнать в какие-то рамки — сегодня настроение одно, а завтра другое. И ношу я то, что хочется, а пою, как и пела, о любви.

На счету Дианы Арбениной семь альбомов, хотя сама она считает, что «хоть и юная, но еще очень мало сделала». Слово за слово, вспомнили, что второй альбом певица записала на Украине.

— Да, так вышло. В Москве были пробки, в Санкт-Петербурге сплин, а в Киеве — хорошая атмосфера. Почему нет?

— А если бы творчество не приносило денег, чем бы ты занималась?

— Так не бывает! Ведь если постоянно бьешь в одну точку, обязательно что-нибудь получится! Когда есть любимое дело, надо за него бороться. Я так и жила: много лет пела в клубах, где собиралось человек 15 и даже меньше, давала уроки английского языка, работала на стройке. И все, как видите, образовалось. А думать о деньгах, когда занимаешься творчеством, — гарантия неуспеха.

Единственный вопрос, на который Диана не ответила, касался предстоящего выступления. Ведь она никогда не планирует концерты, а программу составляет за несколько минут до их начала.

— Все зависит от атмосферы на площадке. Да и в каждом городе всегда по-другому. Я должна пять-семь минут походить по сцене, послушать тишину, посидеть в гримерке, подумать и затем уже решить, что и как буду петь.

А когда певице попеняли, что в последнем выступлении в Уфе ей не хватило драйва, Арбенина обещала все компенсировать сегодняшним концертом. И сдержала слово.

25.11.2004