Ночные Снайперы в Бишкеке, клуб «Промзона»

28 ноября 2019

 

Видеосборник на Ютубе

***

Фанни

Отчет о концерте:

Ночные Снайперы приедут в Бишкек впервые за 14 лет! В сентябре появилась эта информация, и я практически сразу отправилась за билетом. Купила самый первый, за номером 0001, и стала ждать. Где-то за пару недель до концерта появилось сообщение про «солдаут» — ну, это, в принципе, не было чем-то удивительным. Ведь клуб «Промзона», где был объявлен концерт – маааленький… официально – на 200 человек. Вероятно, при особых обстоятельствах можно впихнуть и 300… но тем не менее. Он внутри – примерно как 1,5 – 2 «Думы», причем половина пространства заставлена столиками.

Ожидание было волнительным. Особенно – непосредственно в день концерта. Все мы следим за страничками музыкантов в инстаграме, так что все сейчас в курсе, как Снайперы до нас добирались… но отчеты пишутся для сохранения информации в истории! – поэтому все же перескажу, зафиксирую. Итак, группа вылетала к нам из Москвы двумя разными рейсами. Музыканты и технический состав – ночным рейсом, с прибытием в Бишкек рано утром, а сама Диана – утренним рейсом, с прибытием где-то в 3 часа дня. Но так случилось, что именно в это утро у нас в Бишкеке в районе аэропорта стоял густой туман, так что самолеты не принимали… и московскому рейсу пришлось приземлиться в ближайшем аэропорту соседнего государства – в казахском Алматы. А несчастным ребятам пришлось 6 часов ждать пересадочного рейса, чтобы все-таки добраться до Бишкека! Наверное, даже если бы они решили автобусом доехать, вышло бы быстрее. Однако же – все завершилось благополучно, и фотографии спящих на диванчиках в аэропорту музыкантов сменились роликами заснеженной дороги из бишкекского аэропорта в город. Прилетели! А дневной рейс Дианы, к счастью, прибыл к нам без приключений.

Но вот наступил долгожданный вечер… покупаю цветочки, отправляюсь в «Промзону». Кстати, такая милая ностальгическая деталь: начало концерта Снайперов было намечено на 22:00! Вот так вот! Где, когда последний раз «Ночные Снайперы» выступали в настоящем ночном клубе, так чтобы концерт завершился после полуночи?))) А еще учтем, что Кыргызстан, ттт, постучим по дереву, пока не присоединился к высокодуховненько-аскетическому российскому законодательству, и у нас в клубах разрешается и пить, и курить… (то есть, мне этого не нужно, но в чужих руках эту деятельность полностью одобряю, как и все, что противоречит интересам российских властей) – так что весь этот антураж максимально приближал предстоящий концерт к чему-то живому и настоящему)))

В клубе я оказалась за пару часов до начала. Еще раз подивилась его миниатюрности. Кроме того, еще и музыкантам-техникам пришлось пробегать в общий туалет прямо через тот предбанничек, где мы толпились в ожидании начала… ну, зато был повод со всеми поздороваться)) Я, кстати, была уверена, что в день концерта ту часть зала, что заставлена столиками, освободят, чтобы вместить большее количество зрителей… но этого не произошло. То есть, на протяжении всего концерта там сидели какие-то люди, причем некоторые реально спиной к сцене – зачем они вообще сюда пришли – было непонятно. Выглядело так, будто это просто какие-то компании пришли в клубе потусить, а до концерта им и дела нет. Ну неважно. Танцпол был в итоге забит до предела, по крайней мере в части, прилегающей к сцене… возможно, где-то позади было попросторнее.

Но вот, наконец, дождались! Смолкла музыка, гремевшая с экранов по периметру зала, и где-то в 22:20 гаснет свет, и на сцене появляется…

Неа. Ведущий :)))) Да, вот у нас так принято – не сразу музыканты выходят, а сначала некий массовик-затейник сообщает о том, что тут сейчас, собственно будет происходить. Решил рассказать нам вкратце о том, как «Ночные Снайперы» раньше уже приезжали в Бишкек. При этом ошибся: сказал, что первый приезд случился в 2004 году – а это было в 2003. Ну зато про второй раз сказал верно – что это было в 2005, 14 лет назад, и было это в том же самом клубе «Промзона».

К счастью, эта болтовня длилась недолго. Он объявил, что вот, наконец, на сцене сейчас появится легендарная Диана Арбенина и Ночные Снайперы – и скрылся… И вот звучат знакомые первые ноты нынешнего снайперского «Интро»… «Не слабо» прозвучала в записи, как это сейчас и бывает традиционно на гастрольных концертах. Но даже в этот момент, еще до выхода музыкантов на сцену, стало понятно, что прием будет отличным! Не потребуется публику «разогревать» — все уже сейчас готовы петь, кричать, аплодировать… активно реагировать, одним словом)) И вот к концу песни перед нами появляются музыканты, а в освещенном дверном проеме позади сцены возникает Лиза, снимающая выход звезды… и к нам выскакивает она, долго-долго-долгожданный Снайпер, бодрым черным чертиком вылетает вперед, и тут же начинается первая собственно концертная песня – «Мир идет на меня войной». Сначала она была в черной кожаной куртке с надписями «arbenina» на рукавах, потом сняла ее, оставшись в футболке с надписью HEROES.

И вот Диана стоит на самом краю сцены, точнее – не стоит, а постоянно прыгает, пританцовывает, заскакивает на мониторы, и все это так близко… вы даже не представляете, НАСКОЛЬКО близко! Ведь высота сцены здесь – чуть выше колена, и никаких отбойников, и никаких охранников между нами и музыкантами – то есть, это ближе и живее, чем в Б2, чем в 16 тоннах, чем… да чем везде! Ну где еще вы видели такую низкую сцену, чтобы артист буквально находился почти на уровне зрителя? Да, я понимаю, что стоявших позади, вдали от сцены, такая ситуация совсем не радовала. Пол в зале – ровный, не покатый, так что видна им была, вероятно, только голова Дианы, и то не всегда… Но я стояла где-то примерно в третьем-четвертом ряду от сцены, так что для меня обзор был нормальный.

Где-то уже в паузе, на проигрыше первой песни, Диана кричит: «Салют, Бишкек!» и далее на протяжении концерта, она постоянно обращается к залу, многократно повторяет, как ей классно, как мы здорово ее принимаем, как ей нравится этот концерт… и вообще, такое впечатление, что ей и в самом деле так клево и здорово, то есть, на самом деле она на позитиве, искренне)) Такое сейчас далеко не на каждом концерте можно увидеть – на некоторых записях тура она казалась несколько отстраненной, я бы даже сказала потухшей, от усталости, или от какого-то общего настроя, не связанного непосредственно с концертом… Но тут, у нас, в Бишкеке – просто ничего подобного! Зажигала от начала до конца.

Где-то между 1 и 2 песней я пропихнулась чуть вперед, чтобы букет вручить, и дальше уже со свободными руками смогла снимать видео)) Несколько роликов уже на ютубе (качество не фонтан, но общее представление и атмосферу вполне передают). Кстати, зря я опасалась, что цветов вообще не будет – помимо меня, еще два человека ей вручали. Вот зато флешмобов не было совсем. «Столицу» Диана, к сожалению, в этом туре не исполняет, так что на всякий случай припасенные пара самолетиков не пригодились, «Помолчим» она тоже не пела, где можно бы было фонариками помахать… ну а сердечки у нас заготовить и раздать, понятно, некому было – нет у нас в городе фан-клуба.

Да, так вот… второй песней была «История» — замечательная, очень ее люблю… а затем начался блок новых песен. И начался он, самым ужасным образом, с «Инстаграма». Просто фу какой облом после «Истории»((( Ну то есть… да, они для концертной версии как-то попытались его исправить, облагородить, сделать более тяжелую аранжировку… но увы, это тот случай, где ничто не поможет. Однако же, могу сказать, что активно мне не понравились на этом концерте всего две, кажется, композиции: вот этот самый «Инстаграм» и «Нелюбовь», которые в моем восприятии сливаются в какой-то унылый дискотечный ыц-ыц-ыц, ни уму ни сердцу… ну и плюс «Звучи» довольно огорчительно выглядит в нынешнем формате… хотя, к счастью, концертная версия и не повторяет тот картонный кисель, в который этот десятилетиями любимый шедевр был превращен на альбоме «зы бэст», но все равно: «типичное не то».

Что касается блока новых песен в целом: альбом НЛБ был исполнен почти полностью – не было из него только песен «Господа», «Грустные люди» и «Короны»… АААА! Ну почему она не спела нам «Короны», я так их люблю… Плюс к тому, из нового-неизданного нам показали «Рим» и «Секунду назад» (эта песня – уже в самом конце, на бис). Насчет «Рима»… ну что сказать, довольно нейтральная песня. Хорошая, да, но не сказать, что прямо вот каждый день я захочу это слушать… А «Секунда» — это превосходно. Намного лучше, конечно, в концертных клавишах она звучит, чем в той аранжировке, что нам представили в качестве сингла: вот если бы там сделали просто клавишную акустическую версию, было бы идеально, я считаю… Но на концерте она прозвучала так трогательно-трогательно, просто вот реально до глубины души.

Если же анализировать плейлист нашего концерта в целом, то он был типичен для концертов нынешнего тура: 22 песни, включая интро и бис, и примерно поровну – новых песен и вечных хитов. Каких-то необычных сюрпризов не было – все те же классические 31 весна, Рубеж, Розы, Актриса, Юго 2, Катастрофа… Кстати, на первых аккордах вступления «Катастрофически» был забавный момент – Диана вдруг прервала музыку и обратилась к какой-то из компаний, сидевших за столиками людей. Со словами типа: «Да-да, я вас там вижу, в белых рубашках! Что один из вас услышал, что начинается «Катастрофически» и показывает остальным – что вот, я же говорил, что будет!» )))) Уж не знаю, что они там жестами такое показывали, что привлекло ее внимание, но весело это было, конечно, что в зале она людей все-таки видит.

Да, ну и конечно, нельзя не упомянуть обо всех ее словесных паузах, что были на этом выступлении! Разговаривала она тут на редкость много, по нынешним временам. Были и обычные, многократно отработанные спичи на тему того, что «я считаю возможным ездить на гастроли только с новыми песнями, а если бы новое не писала, то и не ездила бы», и тысячекратно повторявшиеся фраз про детей… но были и настоящие «изюминки» — именно наши, бишкекские, то что именно приложимо к нашему городу она говорила, и более нигде! То есть, воспоминания о своих предыдущих гастролях в нашем городе… какими они были приключенческими))) О том, что она вообще не помнит, каким был концерт, потому что после их возили на Иссык-Куль… что Иволга разговаривал с соколом, Горелов – чуть не потерялся, что они там накурились продукцией, так сказать, Чуйской долины (при этом, по словам Дианы, «сама-то я конечно траву не курю, это все наши техники…» ))))) ) И что по возвращении домой она была в ужасе, обнаружив, что у нее все ноги изрезаны какими-то колючими растениями. Жаль, я так и не поняла, про какой именно из своих приездов в Бишкек она так прикольно рассказывала – про 2005 год, или 2003. По идее – вроде бы 2005, когда был вот этот же клуб «Промзона», но с другой стороны, это же 22 декабря… вроде как не сезон ездить на озеро и бегать по колючкам)) А в 2003 году – начало сентября, в самый раз!

Про приключения сегодняшнего дня, о том, как музыкантам пришлось добираться в итоге 12 часов из Москвы, тоже рассказала. И еще очень мило было, когда она вставляла «Бишкек» в какие-то строчки песен, как например, в «Актрису»: «…в женеве и в москве… и в бишкеке!»))) Ну это, наверное, тоже традиционный ход, но публика была в восторге! Общения с публикой, на самом деле, было много. В какой-то момент Диана прошлась по краю сцены, касаясь протянутых рук, в проигрышах отбегала то на один, то на другой край сцены, чтобы поиграть стоявшим там людям… с разбегу запрыгивала на мониторы, делая вид, что сейчас упадет на нас сверху… эх, как же жаль, что она была размалевана, так хотелось ей в глаза смотреть при этом, и как же отстоищно, когда глаз не видно… ну понятно, что запугана на всю жизнь, но у нас ведь все-таки какая-никакая заграница… Мда.

И конечно, по уже сложившейся традиции, на песне «Разбуди меня» она пошла «в народ». Причем в отличие от других концертов – «пошла» в прямом смысле))) Вы ведь помните, что сцена была высотой по колено? Так вот, здесь Диане не потребовалось искать где-то сбоку спуск в зрительный зал, или просить помощи охранников, чтобы спуститься… она просто шагнула, как со ступеньки – и вот уже стоит среди зрителей! За пару человек до меня это случилось, буквально вот рядом. Прошла почти до конца зала, обогнула по полукругу, вернулась через то пространство, где столики стояли.

Во все те моменты, когда в песнях – все равно, новых или старых – были на проигрышах или в финалах такие конкретные рокерские запилы, Диана рубилась просто как атомная станция, на полный отрыв, и конечно, никакого жеманства, никакой наигранности, просто что-то совершенно безбашенное… вот серьезно, безо всякого патриотизма говорю – похоже, что именно у нас прошел самый яркий концерт нынешнего тура. Я просто не видела, чтобы где-то еще она таким вот образом себя вела в этом году! У меня в какой-то момент даже голова закружилась, пошатнуло слегка.

В финале, как обычно, были собраны самые ударные хиты, «Рубеж» отличился самым долгим-долгим финальным проигрышем – кажется, именно в этот момент Диана крикнула звукорежу, чтобы добавил ей гитару, так чтобы реально прибило, и выдала соло на несколько минут))) После чего все поклонились, ушли со сцены… но тут же стало ясно, что сразу будет бис, потому что техники выбежали и установили клавиши! (просто сцена была такая маленькая, что во время концерта им там стоять было совершенно негде) И вот, не прошло и пары минут, как Диана снова появилась перед нами, и сыграла ту самую «Секунду», о которой я уже выше упоминала… И только ее, других клавишных песен не было – дальше она встала, начала наигрывать что-то на гитаре… сказала, что «пора писать новую песню» — ей из зала закричали: «давай! Прямо сейчас!» — она такая: «хм, ну могу и сейчас!» Но нет, не стала)) Что-то там наиграла, пару тактов какой-то новой мелодии, а потом началось вступление песни «Розы». Ну и закончилось все «Морячком», с обычным предисловием про «классических дур» )))

Продолжался концерт два часа, закончился уже за полночь… Уже выходя из клуба я обнаружила, что одно из ух у меня просто полностью заложено от мощности звука)))