2004 12 Журнал «Teen’s»: интервью Дианы Арбениной

Диана Арбенина всех удивила. Стопудово, в новом клипе “ЮГО 2” ты ожидал увидеть ее с традиционным “трешем” на голове, с гитарой в руках и в очередной растянутой майке. Вместо этого Диана щеголяет по подземным переходам в моднючем плаще, при парадном мейкапе и “французском” маникюре.

“С чего вдруг такие перемены? — запарился ты. Мы решили выспросить все у самой Дианы, а заодно поздравить “Снайперов” с выходом долгожданного альбома.

— Диана, расскажи, как продвигалась работа над “SMS” и что особенно запомнилось?

— Новый альбом мы писали непривычно долго — полтора года, хотя первая “рыба” была готова уже за две недели. Что в итоге получилось — судить вам. Но особенно мне запомнилась история, произошедшая на “Максидроме”, где я спела новую песню “Сенбернары”, вошедшую в “SMS”. Поклонники так к ней прониклись, что на 30-летие подарили мне трехмесячного щенка этой самой породы, француза по происхождению. Я назвала его Робеспьер (Робеспьюша по-домашнему). Собачка росла не по дням, а по часам со всеми вытекающими из этого последствиями. Я тогда снимала квартиру в центре Москвы. В результате хозяин ласково попер нас оттуда, и я вместе с друзьями начала искать дом в Подмосковье с огромным участком, так как собачке нужно много бегать. Теперь я сама готовлю своему любимцу мудреные смеси на кефире с добавлением кальция и других полезных веществ, а он в свою очередь уже весит 40 кг, а будет еще в два раза больше! Ему преподнесли кучу подарков, в том числе золотую медаль с надписью “Робеспьер Арбенин” и моим мобильным телефоном на случай его пропажи.

— В последнем клипе “Юго 2” фэны впервые увидели тебя с накрашенными губами и в довольно женственном образе. С чем связана такая жесткая смена имиджа?

— Сознательно я его не меняла. Я вообще не очень понимаю слово “имидж”, мне ближе понятие “образ”. Но как можно сказать, что человек поменял образ, если он носил-носил куртку, а потом вдруг взял и надел пальто? Это просто мой выбор. В образе, созданном для клипа “Юго 2”, я чувствовала себя абсолютно комфортно. Кстати, вся одежда, которая была использована для съемок, — моя.

— На сцене ты уже давно. А можешь вспомнить, где и когда состоялось твое первое в жизни выступление?

— В детском саду. Меня поставили на табуретку и попросили исполнить “Чебурашку”. И я пела с удовольствием и сочувствием к персонажу, которого всегда жалела за огромные уши…

— А твои родители имеют какое-то отношение к шоу-бизнесу?

— Слава небу, отношения к шоу-бизу мои родные не имеют. Они — журналисты и медики, но петь очень любят. Мне нравится наблюдать, как они “зажигают”. Получается это у них азартно и естественно. Единственно, не могу слушать, как поют песни “снайперов” в моем присутствии: жутко смущаюсь и ухожу в комнату брата.

— На сцене ты постоянно подчеркиваешь близость к своим фэнам — выступая на открытой площадке в дождливую погоду, обливаешь себя водой из бутылки, чтобы быть мокрой, как все. Ты действительно такая простая?

— Я не простая! Но пожимать руки людям, которые купаются в моих песнях и не боятся при этом продрогнуть под дождем, считаю наивысшим блаженством. Удивляюсь, как еще не улетела в космос от такого глубокого счастья.

— Как ты тратишь свою энергию, понятно, — на сцене. А вот откуда ты берешь силы, ведь нельзя же постоянно быть в хорошем настроении и петь?

— Я всегда в хорошем настроении и постоянно хочу петь. Может, это звучит странновато, но пока все именно так. Мои допинги: концерты, любовь, небо, времена года и ощущение счастья от того, что живу.

— А как ты расслабляешься в свободное время?

— А я не напрягаюсь!

— Ты прыгаешь с парашютом, летаешь на реактивном самолете, носишься на мотоцикле, занимаешь 6-е место в автопробеге Москва — Монте-Карло… Откуда такая тяга к экстриму?

— Шестое место? Странно… Мы были единственными, кто преодолел эту трассу на машине. Откуда тяга к экстриму, не знаю. Просто нравится – и все. Зачем думать о причинах? Я не бравирую этим, кстати, не все виды адреналиновой встряски мне нравятся. К примеру, нырять я не люблю. Боюсь оглохнуть, а без ушей музыкант – уже не музыкант (Бетховен – исключение). В детстве вообще не сидела на месте. Очень любила деревья. Любовь у ним осталась до сих пор. Друзья меня так и зовут – «Маугли».

— Говорят, поклонники дарят тебе не только цветы и плюшевые игрушки, но также боевые ракеты, пистолеты и наручники …

— К оружию и вообще к милитари действительно отношусь с благоговением. Может, действительно когда-нибудь займусь коллекционированием, но пока не до этого.

— В чем твоя сила и слабость?

— Слабость? Сейчас я подумаю… Иногда пробивает на концертах так, что плачу. А сила – в том, что я – женщина!

— Раньше ты говорила. Что женщина с гитарой – это нонсенс. Однако сейчас на эстраде полно девчонок с гитарами…

— Взять гитару и выйти с ней на сцену – это еще ничего не значит. Вся суть в том, как со сцены говорить и сколько на ней стоять. Это правда очень жесткий путь и не для любой женщины он годится. Но наблюдать за новенькими девушками мне прикольно. Может, лет через 20 у нас родится P.J.Harvej. Я готова ждать.

— Почему у всех девушек, выходящих на сцену с гитарой, стиль одежды как под копирку: короткая стрижка, тяжелые ботинки, джинсы?

— Я не ношу короткую стрижку. Люблю кеды и элегантные ботинки. Ношу рубашки и брюки от Лены Макашовой. А если завтра она сошьет для меня платье, от которого я закачаюсь, — выйду в нем. Играть в стиле рок – не значит игнорировать свой пол и косить под парней. Открою секрет: больше всего мужчин заводит именно женственность сильных женщин.

— Принято считать, что артисты – народ небедный. На что у тебя хватает денег и что ты пока не можешь себе позволить?

— Я люблю работать и работаю с 13 лет. Деньги для меня – не стимул, хотя отношусь к ним с уважением, потому что считаю: как к ним относишься, так и они ко мне. Денег хватает на то, чтобы о них не думать. Пока не могу позволить себе гитару за семь тысяч долларов. Хотя чувствую, что начинаю ее хотеть.

12.2004