2005 02 03 Газета «Экспресс-К»: интервью «Снайпер-лингвист»

— В чем, на ваш взгляд, секрет популярности «Ночных снайперов»? Чем вы «цепляете» зрителя?

— Честностью, отсутствием всякой фишки и любого пиара. Мы занимаемся только музыкой.

— Ваше отношение к гендерной политике в русском роке — женщин с гитарой становится все больше.

— Я с интересом отслеживаю то, что сейчас появляется на нашем рынке. По-моему, это смешно. Может быть, когда-нибудь я встречу такую барышню, чтобы меня впечатлила, и поменяю свое мнение. Но! Не считаю, что женщина пишет песни хуже, потому что она слабее. Музыка делится только по двум признакам — на хорошую и плохую.

— Есть мероприятия, для участия в которых вы согласитесь сломать график гастролей?

— «Нашествие» и «Максидром», хотя заранее знаешь, кого можно там встретить. Поэтому больший энтузиазм вызывают региональные фестивали, которые абсолютно не запланированы и приносят серьезный музыкальный опыт.

— А новогодний «Неголубой огонек»?

— Прошлый мне понравился больше. Наших ребят едва не разорвали на части, потому что сразу два канала транслировали похожие штуки. А зрители сидели перед экранами и играли пультами, как тетрисом, пытаясь ухватить что-то из Ren ТV и НТВ. По-моему, организаторам уже пора придумывать что-то новое.

— Правда ли, что «Ночных снайперов» трудно уговорить на съемки для ТВ?

— Тут такой момент: телевидение надо отделить от киноиндустрии. Что касается первого, там все смешно и вульгарно. Люди, которые приходят туда, играют абсолютно четкую, отведенную им роль. И скачут по верхушкам. По большому счету, разговора не получается — невозможно «раскрыть» семерых человек за 45 минут. Это профанация чистой воды. Одновременно, несмотря на обилие неоднозначных фильмов, кино в России развивается. И «Золотой орел», который прошел недавно, тому подтверждение. У нас есть чем гордиться. Ну вот, например, из последних — «Свои» Месхиева и «Папа» Машкова.

— Составу «Уматурман» рукоплещут в Лондоне, а выступления «Ночных снайперов» пришлись по душе японцам. Вам даже предложили совместный проект:

— … который называется «Симаута» — как известная песня японского рок-музыканта Кадзумуфи Миядзавы. Он перевел мою «Кошку», а я — его хит. Мы остались взаимно довольны и решили спеть дуэтом. Весь мир тянется на Восток, и это здоровая тенденция. Неспроста Страна восходящего солнца славится традициями и долгожителями. Сначала было увлечение Японией, а потом нам предложили сотрудничество. Теперь всерьез занимаюсь языком — невозможно тупо учить японский текст, не понимая, о чем поешь. Сейчас речь идет о двух концертах в России и трех — в Японии. К тому же по образованию я лингвист, и мне безумно интересен строй языка и языковое мышление японцев.

— Кем мечтала стать маленькая Диана?

— Меня очень долго привлекала профессия журналиста. Но потом, когда я посмотрела, как работает одна знакомая (весь дом замирает, когда она что-то там пишет), я срочно перехотела. Осталась любовь к слову.

— Какие качества вы цените в людях?

— Доброту, душевность, щедрость. И преданность своему делу.

— В ярость приводит:

— … непроходимая глупость, подлость человеческая и предательство — такие вот штуки.

— А можете в двух-трех фразах рассказать о себе?

— Я излишне мягкая в работе, во-первых. Второе: надо быть гибче, но если человек мне не нравится, то это чувствуется сразу и конкретно. В-третьих, неутомимость — я никогда не устаю, просто ложусь спать, а потом встаю и иду дальше.

— Есть ли у вас кумир?

— Не то чтобы кумир, но мне нравится все, что он делает. Да, я с ним знакома, но общения так, чтобы сидя за столом, не было. И не хочется! Потому что, знаете, нравится человек, вот балдеешь ты от его творчества. А потом узнаешь его ближе и — разочаровываешься. Я такого не хочу, а потому держу дистанцию всегда.

— Как экономите время?

— Пользуюсь мобильным телефоном — даже не открывала игрушки, но постоянно пишу SMS, очень быстро набираю. Научилась читать в машине. Кстати, за руль не сажусь давно — меня это не прикалывает. Сейчас вожу с собой «Интервью с Иосифом Бродским». Помогает без толку не раздражаться в пробках — ведь все равно уже едешь, и сделать ничего нельзя. Тем более что мы с сенбернаром Робеспьером перебрались за город. Он слишком большой, чтобы жить в квартире. Мне подарили его в день рождения после песни «Сенбернары», и с тех пор щенок вымахал в здоровенного пса! Если бы вы увидели его, отошли бы назад: эдакий теленочек весом 85 кг и с немаленькой шайбой!

— И часто вы получаете такие сюрпризы?

— Бывает! Вот, кстати, этот жетон от ребят из группы «Ночные снайперы». Армейский, с информацией о группе крови и о прочем на случай, если со мной что-то случится. Всегда со мной, ношу не снимая.

03.02.2005