2005 03 17 Газета «Магаданская Правда»: «Север греет меня до сих пор»

Приезд «Ночных снайперов» в наш город — это не просто радостное событие для любителей рок-музыки. Это, в первую очередь, приезд Дианы Арбениной — нашей, магаданской «сумасшедшей девчонки», которая покорила обе столицы и стала популярна и известна не только в России, но и за рубежом. Сама Диана никогда не скрывала — ни в Питере, ни в Москве, что она родом из Магадана, чем дополнительно прославила родной город. Когда-то, по окончании магаданской школы, поступила на иняз СМУ. Успела отучиться три года. По словам самой Дианы, трех лет ей хватило, чтобы взять от иняза все необходимое. Уже будучи в Питере, окончила Государственный университет Санкт-Петербурга. Но главное, конечно, не это. Диана Арбенина — лидер «Ночных снайперов», автор страстных и пронзительных песен о любви.

Мало у кого получается столь нежно, искренне и с таким сумасшедшим драйвом петь про чувства. Раз услышав, «Ночных снайперов» не забыть… Группа начиналась десять лет назад как акустический дуэт: Диана Арбенина — гитара, Светлана Сурганова — скрипка. Но почти сразу после того как они выпустили свой второй «электрический» альбом — «Цунами», девушки расстались. Последний раз мы могли видеть их вместе в видеоклипе «Ты дарила мне розы». Сейчас по MTV крутят новый клип Дианы Арбениной «Юго», где она предстает в совершенно новом качестве. В Москве сегодня модно слушать Арбенину. Песни из ее нового альбома «SMS» слышны там повсюду. Эту программу и привезла она в прошлый четверг в Магадан.

Диане Арбениной 30 лет. Любит играть в нарды и шахматы. Воспитывает сенбернара Робеспьера. Диана — католичка, крестилась в сознательном возрасте. Прыгает с парашютом, катается на тарзанке. Но, несмотря на образ, который тиражируется в ее жестковатых клипах, в жизни Диана оказалась очень женственной, смешливой, простой и открытой. От нее веет свежестью и какой-то юностью. Диана согласилась пообщаться перед концертом, вышла из зала, где шла репетиция и ее музыканты настраивали аппаратуру. Еще немного заспанная, она улыбалась — совершенно не накрашенная, в рубашке и солдатских штанах, и была похожа на маленькое солнышко.

— Диана, какие у вас ощущения по возвращении в родной город?

— Я вам скажу так: во-первых, я еще не проснулась, во-вторых, мне безумно приятно, что мы наконец долетели до Магадана и я вижу, что здесь за 11 лет ничего не изменилось. Абсолютно. Ни в плохую, ни в хорошую сторону. Не знаю по поводу хорошего, но плохого я пока ничего не замечаю. Даже воздух остался тот же. Я хотела погулять до концерта, но у меня ничего не получилось, потому что времени в обрез. Но я рассчитываю отыграть концерт и пройтись по городу. Завтра рано утром у нас самолет в Хабаровск. Самые памятные для меня здесь места — бухта, конечно, я в первую очередь пойду туда. Я бы очень хотела повидать всех знакомых и друзей. Мне очень досадно, что мало времени. Хотелось, чтобы Магаданом мы закончили тур, а мы с него, наоборот, начали. И в этом случае больше повезло моему соло-гитаристу — он из Владивостока, а мы там будем двое суток. А у меня всего пара часов.

— Это ваш первый приезд в Магадан после того, как вы стали звездой отечественной рок-музыки?

— Кем? Звездой? Смешно… (улыбается). Нет, не первый приезд. Я привозила сюда брата Антона в 1998 г. Но это было так, мельком, и никакого концерта не было. Сегодняшний мой приезд состоялся в рамках Дальневосточного тура — Хабаровск, Владивосток, Благовещенск… Мы сыграем лучшие песни, которые были написаны за это время, и еще я спою акустику. От магаданского зрителя я ожидаю понимания. От Севера вообще. Потому что он меня до сих пор греет.

— А что было самым сложным, когда начинали?

— Я не привыкла к тому, что в средней полосе России люди очень мелочные бывают, чего никогда не было на Колыме. И мне было очень тяжело привыкнуть к этому крохоборству, и я, конечно, тосковала. И еще мне постоянно говорили: «Ну почему ты вот такая прямая, как шпала? Почему ты все время говоришь то, что думаешь?». А я недоумевала: «А как же можно иначе?». У меня были только острые углы, понимаете? А они там живут компромиссами.

— Поделитесь своим секретом успеха. Как его достичь?

— Шансы есть у всех. Надо работать — и все. Только работать! И понимать, что ты не можешь — в моем случае — не петь, или, например, не писать. То же самое касается любой другой работы. Двигайся вперед, работай. Ничего другого делать не надо. И неважно на самом деле, где ты родился. По большому счету, ведь не место красит человека, а человек место. Вообще, все люди делятся на две категории: на тех, кто что-то делает, и на тех, кто ничего не делает, но постоянно опускает тех, кто делает. Но побеждают-то первые. Работать нужно, работа обновляет кровь. Когда ты вкалываешь как проклятый, тебе там, наверху, начинают помогать. Меня как будто бы кто-то вел, понимаешь… Вероятно, это небо. То есть я в этом уверена. Нам не пришлось обивать пороги рекорд-лейблов с

«31-й весной». Они оценили материал по достоинству, и сами нас захотели. А чтобы кто-то куда-то рвался — нет… В Питере же все очень ленивые, медленные.

— Вас обвиняют в том, что многие песни «Ночных снайперов» носят суицидальный характер…

— Мне кажется, что мы играем очень оптимистическую музыку. И если говорить о том, какие песни петь… Лучше петь грустно, а жить весело. Я живу весело! Сейчас я просто не проснулась. А так мы бодры и веселы! Раньше мои песни были заповедней. А сейчас интересней. Но в равной степени захватывающие — и тогда, и сейчас.

— И еще вас часто сравнивают с Zемфирой. Не задевает?

— Zемфира — достойный персонаж. Почему нет? Другое дело, кто как эволюционирует… (смеется)

— В одном из недавних интервью вы сказали, что внутренне сами себя ощущаете самураем. Как давно и почему?

— Мы недавно сделали проект «Симаута» с японцем Кадзуфуми Миядзавой. Это самый популярный певец в Японии, что-то вроде нашего Киркорова (в плане популярности). Сегодня на концерте прозвучит только одна песня из этого проекта — «Кошка» на русском языке. Просто остальные мы поем с ним вместе. Я долго избегала японской темы, потому что она была уже слишком модной. А сейчас это как-то само пришло. Так что теперь изучаю японский язык и читаю литературу. Япония — страна достаточно интересная вместе со своей музыкой, которая абсолютна полярна нам по менталитету и по всему. А самурай… Это — доблесть, верность, служение правому делу. Умение и желание постоянно учиться. Это я.

— А как получилось, что вы вошли в контакт с Кадзуфуми?

— Я для этого ничего не делала. Им понравились «Ночные снайперы», и они предложили мне сотрудничество в рамках одного проекта с их музыкантом. Мы согласились. Я считаю, что наш проект с японцем — это очень оригинально. Они, конечно, диаметрально противоположны нам по менталитету, по музыке, по всему. Японцы — это очень серьезное на самом деле испытание, конечно.

— Вы жалеете, что первоначальный состав «Ночных снайперов» распался?

— Нет. Мне очень комфортно в той ситуации, в которой сейчас находится коллектив, и мы переживаем некий творческий ренессанс. Очень много свободы, много воздуха. В конце апреля мы выпускаем еще одну акустическую программу. К тому же мы сейчас плотно завязались с японцами и в скором времени летим на концерты в Японию.

— Поддерживаете ли отношения со Светланой Сургановой?

— Ну так, видимся изредка. На концертах пересекаемся.

— Вы часто видите родителей?

— Сейчас чаще, конечно, чем когда они жили в Магадане (смеется). Они в Рязани, под Москвой. Уехали из Магадана. Брату Антону сейчас уже 18 лет. Кстати, на журналистов я не обижаюсь никогда. Моя мама — журналист, папа — журналист. Две сестры и тетя — журналисты. Я поняла, что это диагноз, поэтому обижаться нет смысла вообще никакого. Мама достаточно закрытый человек. Она, конечно, здесь душой. Мы провели тут очень много лет. Что касается моего брата Антона… Он, конечно, гордится тем, что родился на Севере. Это правда. Им там этого не понять.

— Чем сейчас занимаетесь?

— Я постоянно пишу новые песни. «Ночные снайперы», если говорить о коллективе, по большому счету к шоу-бизнесу не имеют никакого отношения. Что такое шоу-бизнес? Это попса и кабала. Я же что хочу, то и делаю, — в хорошем смысле слова. Если мне что-то претит, я просто не соглашаюсь. Этим, собственно, отличается творчество от кабалы.

— Фанаты по-прежнему мотаются за вами по всей стране? Сюда они тоже приехали?

— Ой, я надеюсь, что нет. Потому что мы дальше летим в Хабаровск, потом во Владивосток, и мне кажется, это очень опасно. Холодно, зима. Надо дожидаться теплых времен и тогда уже ездить за коллективом. Когда мы ездим — да… мне их жалко, я не люблю, когда людям дискомфортно. Общие вагоны, ночевки на вокзалах — это все мне очень не нравится.

Во время концерта и интервью на шее у Дианы ослепительно сверкала среднего размера пластина. Как оказалось, она платиновая. На этой пластине написано ее имя, дата рождения (8.07.1974), знак Зодиака (Рак) и группа крови (I+). Тут же выбито: «Ночной снайпер. Музыкальные войска».

— Это мне парни из группы подарили, — объяснила потом Диана. — Я не снимаю ее даже в сауне: она нагревается, это очень больно, но я не могу с ней расстаться. Подарили на день рождения, на тридцать лет. И я, конечно, очень признательна им за это. Вызывали меня перед концертом и подарили — и как же это пробило!

На концерте Диана Арбенина играла на своей гитаре.

— У меня в последнее время есть примета: после выпуска каждого альбома я покупаю себе гитару. Последний раз, когда мы были в Японии, я привезла отличную гитару 1962 года Grech. А потом увидела, что все наши попсовые музыканты играют на гитарах этой фирмы — это было очень смешно!

На комментарии по поводу своей утонченной женственности пожимает плечами:

— Ничего, по сути, не изменилось. Может, изменились какие-то внешние черты, но мне кажется, что, в сущности, все осталось так же. Но годы берут свое, я понимаю… (смеется).

Выйдя на сцену МЦК, Диана обратилась к переполненному залу:

— Так получилось, что в Магадан мы доехали спустя 11 лет. В какой-то момент я просто вдруг поняла, что в этот город стоит вернуться, и сегодня в каком-то смысле мой отчетный концерт тому городу, в котором все началось.

И она начала петь.

17.03.2005