2006 05 12 Портал NewsMuzCom: «Я ещё ни в одном своём слове не солгала»

Корреспондент — Ксения ЧЕРНЫШЁВА

Диана Арбенина ответила на несколько вопросов NEWSmusic, в том числе и о новом альбоме, выход которого запланирован на сентябрь этого года.

— Диана, почему ваш последний весенний концерт стал концертом по заявкам?
— Ну, потому что, во-первых, мне кажется, свинство всё же не играть такое количество времени и знать, что люди хотят, чтобы ты появился и спел. Это, во-первых. Во-вторых, мы не играли, вынужденно, и играть не будем, вынужденно. Потому что программа будет готова к сентябрю, как и альбом. Вот поэтому сейчас мы держим паузу, абсолютно осмысленную.

Я тут недавно была на концерте «Океана Эльзы», и рядом со мной прозвучал следующий диалог, одна девушка другой говорит: «Смотри, Арбенина, пьяная в дюпель». Я это всё слышу, потому что абсолютно трезвая. Вторая говорит: «Ну а что ей ещё делать, концертов-то нет. Только и пить». Ну, чушь, полнейшая чушь. Мы действительно сами сделали эту паузу, и я её дальше буду держать. Дело в том, что 31-ого (день последнего концерта) ещё и день рождения у нашего басиста, у Фёдора, и праздник ему не подарить было бы конечно грешно. Потом мы хотели продемонстрировать те песни, которые мы давно не играли и я в частности не пела, ну акустику, которую люди просили спеть. Я честно всё исполнила, кроме песни «Грязные танцы».

— Чего ждать от вашего нового альбома?

— Ой, вы знаете, я его начинаю уже даже сама бояться, потому что у музыкантов принято говорить так, вот выйдет новый альбом, абсолютно непохожий на наши прежние работы и так далее. Вот, на мой взгляд, на то, что мы надеюсь, в сентябре выпустим, я ожидаю очень странных рецензий. Действительно, такого от нас люди, правда, как-то и не ожидали и не слышали точно.

— В чём именно будет заключаться необычность нового альбома?

— Ну, это будет с одной стороны что-то жёсткое, но мы, мне кажется, этого достигнем. Очень плохо говорить об этом в середине работы, но мне хотелось бы следующего: с одной стороны достичь максимальной жёсткости в музыке вот в этом альбоме, а с другой стороны максимальной интимности. Как это будет сопрягаться, не знаю. Ещё есть время.

— То есть альбом будет очень личный?

— Как обычно, конечно.

— Давайте поговорим по поводу современной рок-музыки. Вы сами называете «Ночные снайперы» рок-группой?

— Это так.

— Но сейчас очень спорно и непонятно, что можно считать рок-музыкой, а что нет, вы согласны?

— Ничего. Рок-музыки нет. Рок-музыки практически нет, и я думаю, может быть это такой момент, который должна пережить наша страна и потом как-то возродиться, но мне кажется, сейчас она как-то и не особо пестуется нашим государством. У нас же «Фабрики» любят сейчас.

— Как Вам кажется, почему?

— А вы смотрели последний недавний эфир с Тиной Канделаки? Очень интересный был. У неё в гостях были Виктор Дробыш и Яна Чурикова. Самое ужасное в этом эфире, который я посмотрела от начала до конца, было, когда кто-то из них сказал, ну вот сейчас шестая фабрика, будет двадцать шестая. Я подумала: о…ничего себе. Вот, а второй был очень смешной момент, когда они все стали клясться в любви к рок-музыке и, в частности, к группе Queen. Канделаки спрашивает, ну вот что вообще поют дебютанты. Он говорит, ну, «Часики» поют, все поют «Часики». А я вообще очень люблю рок-музыку, я очень люблю рок-музыку, просто вот Queen…

А Канделаки спрашивает, что вы слушаете, когда выпьете. Вот я слушаю Лесоповал, ну, Канделаки надо знать (смеётся). Дробыш говорит: «А я вот группу Queen слушаю». И так далее… А дальше он подписывается просто в своёй полной и безоговорочной капитуляции, когда говорит: «Я очень люблю рок-музыку, но вы понимаете, на каком канале всё это происходит? На Первом. Нашему государству рок-музыка не нужна».

А вот почему? Это вопрос уже не ко мне. А к тому, кто делает политику, в данном случае. Другое дело, что вот мы сегодня сыграли концерт, и я абсолютно счастлива. И людей, как вы видели, очень много. Я вам обещаю, что их будет столько же в следующий раз, когда я сюда приеду. Потому что я ещё ни в одном своём слове не солгала, и лгать не собираюсь.

— Вы играли с японскими музыкантами. И в одном из интервью вы сказали, что Япония для вас очень близка. В чём именно?

— Ну, не в силу того, что сейчас это как-то модно или может быть уже даже не модно, может Корея уже модная страна, не знаю, я не слежу за этим. Мне нравится, что они сухопарые, и очень и очень детальные. Если они что-то делают, они учитывают вот-вот всё. Если бы они клали бы паркет, вот здесь, где мы сейчас находимся, — это было бы не то, что вытоптано нами, они бы это всё сделали сами, потому что у них так заряжены мозги от начала и до конца. Им, конечно, не хватает русского безрассудства. Но, не знаю, может всё-таки этот самурайский дух, он выигрывает. Я, вероятно, поеду туда летом, опять, на Фудзи-фест. Мы там уже были в прошлом году. Буду представлять группу БИ-2.

— То есть вы будете продолжать работать с японскими музыкантами?

— Почему нет, конечно. Не на Первом канале, я думаю.

12.05.2006