2006 11 24 «Вечерний Красноярск»: «С Робеспьером приходится считаться»

Корреспондент — Елена Коновалова

На встречу с журналистами перед концертом «Ночных снайперов» в красноярском клубе «Че Гевара» лидер группы Диана Арбенина пришла, рассказывая на ходу анекдот своему импресарио. Общий смысл его сводился к тому, что жизнь налаживается. На вопрос, насколько это применительно к ней самой, «снайперша», усмехнувшись, лишь пожала плечами: а что, разве по мне не видно?

Вид у Арбениной действительно цветущий – работа над новым альбомом и недавняя поездка в Японию явно пошли ей на пользу, Диана даже слегка поправилась. И вообще смотрит на жизнь философски. С ее увлечения восточной философией мы и начали разговор.

– Модный вопрос. Мне так надоело, что у нас сегодня все поголовно любят японскую кухню, все эти суши… Но у меня к Востоку давний и естественный интерес. А его философия, по большому счету, привлекает своей аскетичностью и жестокостью. Те же японцы – они жестокие. О чем свидетельствует хотя бы традиция харакири. И если они тебе улыбаются, это еще ни о чем не говорит. Но в них есть какая-то грусть, которой нет у русских и европейцев. Видимо, меня она тоже цепляет…

Об альбоме «Koshika», изданном в Японии

– Меня очень интересовали отзывы о нем в японской прессе. Все-таки подобного опыта у нас прежде не было, все получилось спонтанно. Оценки были положительные, японцы считают, что наша музыка соответствует их самурайскому менталитету. А еще – что «Ночные снайперы» играют какой-то типично русский рок-н-ролл, который прорвал их музыкальный рынок. Правда, я не понимаю, что такое русский рок-н-ролл, для меня это просто нонсенс… Очень хочется опять поехать в Японию, искренне полюбилась эта страна. Мне кажется, я ее поняла. Но об альбоме «Koshika» говорить сейчас трудно, я его уже пережила. Он не номерной, мы выпустили его с теми песнями, которые издавались ранее, – исключительно ради того, чтобы попробовать новые звуковые возможности. Японцы свели альбом исходя из особенностей своего менталитета. Описать это невозможно, нужно слышать.

О новой пластинке

– Пишем ее в Москве, сводим в Англии. Поначалу у меня были колебания между Англией и Австралией. Саундпродюсер у нас здесь Шура из «Би-2», а его группа постоянно работает в Австралии. Но «Ночные снайперы» – это не «Би-2», поэтому я лечу в Лондон. Сводим альбом на Olympic Studios, хотя это архидорого, – там еще «Биттлз» записывались! Но ничего не поделаешь, в России пока не научились так тонко сводить музыку. От работы с английскими звукорежиссерами у меня просто эйфория. Они настоящие профессионалы, и от общения с ними я как будто переродилась. Чем человек профессиональнее, тем проще он объясняет, тем легче с ним работать. Так что сейчас я опять стремлюсь туда, просто живу этой пластинкой! В декабре мы ее запишем, в январе окончательно сведем, а в феврале, надеюсь, выпустим. Вот тогда на примере наших альбомов вы поймете разницу между русским сведением, японским и английским. Кстати, на радио недавно стартовала наша новая песня с этого диска – «Стань моей птицей».

О камерных концертах

– Не скажу, что квартирник – модное явление. Более того, не знаю другой такой странной группы, которая бы традиционно накануне Нового года поздравляла своих поклонников бесплатным концертом. И к тому же акустика у нас всегда ценилась больше, чем электричество. Придут – пообщаемся, попоем. 12 декабря в московском клубе «Дума».
Об отмечании 15-летия «Ночных снайперов» со Светланой Сургановой

– Надо еще дожить. Сегодня мне это предложение неинтересно. Ценю каждый год, и сейчас «Ночным снайперам» 13 лет, не больше. День рожденья загодя не отмечают, и торт за два года печь преждевременно, он протухнет. А просто сыграть вместе на одной сцене… Зачем? Мы и так играли десять лет.

О совместных выступлениях

– В октябре я участвовала в презентации нового альбома группы «Би-2» «MOLOKO» в клубе «Утесов». Шура предложил мне записать два бэка (бэк-вокал. – Е. К.) к его песням – это «Сны» и «Из-за меня». Правда, я думала, что вообще буду не в состоянии поехать на ту презентацию, потому что накануне мы очень хорошо провели время на спектакле «День радио». (Смеется.) Но смогла себя заставить и приехать, чему очень рада – то, что получилось, мне и самой нравится. Там есть какое-то нервенное дрожание…

Шурка мне за эти песни искренне благодарен. Более того, одну из них взяли лейтмотивом к какому-то фильму. А недавно он предложил мне сняться заодно и в клипе. А с кем еще мне хотелось бы спеть… Вот с Кортни Лав не отказалась бы, она меня очень привлекает! (Смеется.)

Об авторской песне

– Люблю Веронику Долину, Булата Окуджаву – это передалось от родителей. С Долиной лично не знакома. А Ольга, вдова Окуджавы, ко мне очень тепло относится. Пару недель назад на концерте памяти Окуджавы я спела две его песни – «Заезжий музыкант» и «А как первая любовь». Там был один забавный момент. Накануне задумалась: ну как мне спеть «Заезжего музыканта»? И решила один раз между куплетами и по окончании песни сымитировать трубу, мне очень нравится это занятие (подносит руки к губам и издает трубный звук. – Е. К.). И вот представьте: сидит полный зал имени Чайковского, уважаемые люди. Я спела два куплета, подудела, спела остальное. Снимаю руки со струн и собираюсь еще раз подудеть… И вдруг они начинают хлопать. Вот, думаю, черт, вся режиссура обломилась! И как закричу: нет! Публика застыла – взрослые, серьезные люди, а тут такое! (Смеется.) Но все-таки я додудела, как и собиралась.

Ольга Окуджава мне потом сказала по-доброму, что я похулиганила. Но это не хулиганство, а просто такая подача песни. Говорите, от моего исполнения песен Окуджавы ощущение фатальности? Что ж, ничего удивительного: по сравнению с ним я более мрачный человек. А Булат Окуджава был очень светлый и добрый… Но в любом случае, если разные люди поют одну и ту же песню, у каждого собственная трактовка – акценты ведь ставятся по-своему.

О трибьютах и хорошем вкусе

– Это не так просто, как кажется. Мне, например, абсолютно не нравится трибьют Цоя «КИНОпробы», который вышел лет пять назад, – полная лажа! Кроме, пожалуй, как ни странно, Петкуна. Он спел там песню «Разреши мне проводить тебя домой» (песня называется «Я стою в темном углу». – Е. К.), я бы и сама не отказалась ее исполнить. Или «Мои друзья всегда идут по жизни маршем». Но опять же, если уж браться, то всерьез. Вроде бы так просто, как два пальца об стол, – вышел и спел Цоя! А на самом деле – задача не из легких. Редко употребляю это слово, но он действительно был гениальным парнем. Когда-то я своего брата-подростка воспитывала на музыке Цоя, чем, считаю, привила ему хороший вкус. Сегодняшним подросткам современную русскую музыку слушать не советую – в ней остановиться практически не на ком. И вообще, если хочешь заниматься рок-н-роллом, нужно слушать исключительно западную музыку. Он там родился, там и останется навсегда – нашей стране это чуждо, мы никогда не сможем его играть и записывать так, как они. Ездим в Лондон – от хорошей жизни, что ли?.. А еще, прошу прощения за сленг, не хило бы получить музыкальное образование, а не просто тренькать. Классику тоже полезно знать. Мой любимый композитор? Рахманинов! Однако же, возвращаясь к теме мрачности, не всем советую его слушать.

О кинематографе

– Весной в фильме Мурада Ибрагимбекова «Москва не сразу строилась» спела песню «Медленная звезда», играю там саму себя. Одну из главных ролей в нем исполняет мой друг Лева (музыкант из «Би-2» – Е. К.). Жаль, что я не актриса. Очень нравятся съемки, я бы так хотела сняться в кино – красота! Это совершенно другая планета…

Если вообще говорить о кинематографе, мне кажется, в России он единственный развивается и производит то, чего не производит ни поэзия, ни проза, ни музыка. Во всем остальном стагнация. А в нашем кинематографе появился фильм Вырыпаева «Эйфория», «Связь» Дуни Смирновой. Будете меня бить, но у нас появился фильм «9 рота», который пробил Запад. Есть о чем поговорить. Что еще из последнего? Нет, только не «Ночной дозор»! У Литвиновой мне нравится «Богиня: как я полюбила», а «Мне не больно» не произвел впечатления… Нет, моя песня «Актриса» не посвящена Литвиновой, с какой стати?! (Смеется.)

О домашних питомцах

– Мой сенбернар Робеспьюша – это самый необычный подарок в моей жизни (друзья подарили два года назад на день рожденья. – Е. К.). А кот Тиль, такое ощущение, был всегда, сейчас ему уже лет восемь. Слава богу, Робеспьюша его еще не съел. Кстати, разведка вам не донесла, что я хочу вторую собаку? Тоже швейцарской породы – зенхунд, такой гладкошерстный пес. Но не злобный, злые собаки мне не нравятся. А еще я недавно на одной радиостанции увидела черепах и теперь просто загорелось их завести!

О настоящем снайперстве

– Раньше, признаться, я этим частенько баловалась – люблю пострелять. У меня есть пистолет, и хотелось бы пополнить арсенал оружия. Одно плохо – Робеспьер у меня очень боится выстрелов, сразу хвост поджимает. Приходится с ним считаться.

24.11.2006