2007 02 «Ровесник»: интервью «Я никогда не унываю»

Корреспондент — Мария Генкина

В последнее время «Ночные снайперы» зачастили с новыми работами. Сначала целых два диска «Тригонометрии», затем спустя всего полгода совместный российско-японский проект «Коshiка», и вот, наконец, на подходе очередной номерной альбом и сборник стихов Дианы Арбениной. Такому творческому подъему остается только позавидовать. Диана охотно рассказала «Ровеснику» о работе над новой пластинкой, о том, как рождаются песни, и поделилась самым распространенным слухом о себе.

-Расскажи о пластинке.

-Работа проходит хитро: пишемся мы в Москве, а сводимся в Лондоне. Не знаю, чем дело закончится, думаю, я пойду по миру: или пойду работать в журнал «Ровесник»! Корректором. Я работала помощником корректора в молодые годы, так что опыт есть. С грамотностью у меня все в порядке. А вообще, альбом будет здоровским! Мне очень нравится. Пишем мы его на студии Большакова, а помогает нам Шура из группы «БИ-2». Мы с ним недавно слетали в Лондон, где свели пару вещей. Всего в диск войдет 13 трэков. Я еще не придумала название для пластинки, но, мне кажется, диск повторит судьбу «Цунами».

— В каком смысле?

— Очень много песен, которые уже стоят в ротации. Начиная с «Актрисы», «Светофоров», «Кукурузы» и заканчивая «Стань моей птицей». При этом все они очень разные. Еще будет два экспериментальных трэка — «Доктор мой» и «Земляничная», а еще такой конкретный блюз. Кстати, у меня еще ни в одном альбоме не было блюза. А здесь будет, и это будет не просто блюз, а самый настоящий, выдержанный по всем законам.

— Тяжело даётся запись?

— На самом деле, так упоительно и легко мне не работалось никогда. Наверное, потому, что я купаюсь в любви. Парни, которые работают со мной над альбомом, так меня любят, что я даже немного разленилась. То есть я могу поехать в студию и по дороге подумать: что-то я не хочу петь. И не петь. А раньше такое было невозможно: мы писались даже в ночные смены, было очень тяжело.

— Когда появляется новая песня, кто слышит её первым?

— Я, наконец, пришла к такой очень зрелой ситуации, когда вокруг нет случайных и посторонних людей, которые меня могли бы «кинуть», бросить, предать и так далее. У меня нет предпочтений, кому первому спеть новую песню. Если в момент ее рождения рядом кто-то есть, я пою. Потому что, если я не спою то, что написала, меня просто разорвёт!

— Ты сейчас много пишешь?

— Знаете, я стала писать безумное количество стихов. Например, вчера утром написала стихотворение, очень рано, когда все еще спали. А мне так хотелось им с кем-нибудь поделиться… Не могла держать в себе. Слава богу, Аня Михалкова не спала в этот момент, я ей позвонила и прочитала. Так что, Аня спасла всех от взрыва «атомной бомбы»! А вообще, стихов накопилось уже очень много, поэтому вместе с новым альбомом планируем выпустить и мой поэтический сборник.

— Как рождаются песни?

— Главное, не лениться и брать то, что на тебя падает. Я еще не упустила ни одной песни. Очень люблю гулять пешком по городу, у меня очень многое рождается в процессе ходьбы. Идешь, чеканишь, чеканишь, чеканишь… И вдруг, из какой-то реплики что-то начинает накручиваться. У меня куча диктофонов дома, но я ими не пользуюсь. Я считаю так: что забудется, то забудется. А что осталось, то и нужно.

— После выхода альбома планируешь отдохнуть?

— После презентации диска будем сразу готовиться к большому концерту. Так что никакого отдыха.

— А когда последний раз отдыхала?

— Год назад была первый раз в Амстердаме, до сих пор не могу отойти. Этот город так напоминает мне Питер… Вот эти их мостики, каналы, много воды. Вода — моя стихия, обожаю все, что связано с морем: моряков, штаны клеш, портовых проституток и прочую романтику (смеется). Очарована я и Лондоном. В первый раз он мне не очень понравился, а сейчас съездили — совсем другое впечатление.

— Куда собираешься поехать в следующий раз?

— Безумно хочу в Париж. Так давно я там не была. И совсем не хочу в Америку. Не нравится. Такое ощущение, что она абсолютно без корней, без породы. Не сравнить, например, с Израилем! В Израиле присутствует Бог, а в Америке — доллар. Очень тягостное впечатление остается от некоторых американских городов, а от русских эмигрантов и подавно! Хочется забрать их всех обратно домой!

— А где тебе хотелось бы пожить?

— Нигде.

— Дома лучше?

— У меня нет дома.

— Год назад в интервью ты говорила, что у тебя наконец-то появился свой дом…

— Ну… Я пересмотрела свои взгляды на дом. Я поняла, что есть места, в которые иногда приятно возвращаться. Наверное, меня родители так приучили, они постоянно переезжали, от них у меня привычка к перемене мест. Вообще, в мире везде хорошо. Главное, чтобы внутри была гармония. Всё зависит от того, как ты себя чувствуешь.

— Ты сейчас даёшь «квартирники»?

— Каждый год в декабре мы устраиваем «квартирник» для людей, которые нас любят. Это не значит, что я сажусь и только пою песни, как на концерте. Скорее, весь «квартирник» сводится к общению в теплой дружеской обстановке.

— А как туда можно попасть?

— В этом году мы объявили на официальном сайте конкурс, состоящий из трех частей. Первая часть: дается несколько утверждений, из которых надо выбрать, что действительно правда о нас. Вторая часть — творческая, нужно прислать что-нибудь на тему «Ночных снайперов»: рисунки, стихи, коллажи, фотографии. Третья — вспомнить самый неординарный слух о группе.

— И какие же слухи о вас ходят?

— Самый популярный, хотя, довольно-таки ординарный — то, что я беременна. А на следующий день, что уже не беременна (смеется).

— Тебе часто бывает грустно?

— Очень.

— Как с этим борешься?

— Работаю. Не даю себе унывать. Уныние — это смертный грех. И если раньше я сути этого не понимала, то теперь понимаю. Если ты позволяешь себе подобное настроение — это может привести к чему угодно. К равнодушию, к депрессии, суициду, предательству… Поэтому на уныние у меня вето. И если вдруг я начинаю его чувствовать, то заталкиваю уныние в угол, поднимаюсь и иду дальше.

02.2007