Хроника снайперского интернета

22 марта 2008

В одной из старых биографических статей «Ночные Снайперы» были названы одной из первых «интернет-групп» России. Не знаю, можно ли считать это комплиментом, и какие они вообще – интернет-группы, но то что на определенном этапе именно интернет стал важным фактором в жизни Снайперов и с его помощью аудитория группы за короткое время увеличилась в несколько раз – факт несомненный.

В представленном исследовании делается попытка отразить основные этапы сетевой истории «Ночных Снайперов».

 


Страничка Вилли Пшеничного

Открыта 4 июля 1997 г. по адресу http://www.zhurnal.ru/willy/collect/ns.htm

Существует до сих пор.

Первое появление Снайперов в сети связано с именем журналиста Олега (Вилли) Пшеничного. При знакомстве с группой 7 июня 1997 года Пшеничный предложил выложить в интернет несколько их песен. Прежде записи группы существовали только в кассетном варианте; Пшеничный же оцифровал несколько песен с предоставленной ему кассеты и создал страничку, посвященную Снайперам, на своем ресурсе «Коллекция редкой музыки».

Из воспоминаний В. Пшеничного: «…Я добился их согласия на то, чтобы мне в Москве кто-нибудь передал кассету с их записями, что позднее и сделал некий дяденька, приехавший ко мне в редакцию. Я оцифровал музыку и вывесил с небольшим сопроводительным текстом».

По нынешним временам – довольно скромная страничка: одно фото, маленький рассказ о группе и 5 песен, оцифрованных с магнитоальбома «Свобода» (будущего «Детского лепета»): Тоска, Солнце, Вечер в Крыму, Ветер и ночь, Париж. Сегодня мы бы, пожалуй, даже не обратили внимания на появление подобного сайта, но для русского интернета тех лет она стала настоящим прорывом.

 


Сайт Рината Сунгатуллина

25.06.1998 г. – открытие сайта по адресу http://people.weekend.ru/RINAT/NS/NS_Home.html

Вскоре перемещается на адрес http://gnezdo.null.ru/snipers

28.01.2001 г. – переезд на хостинг http://www.snipers.ru

Закрыт в декабре 2002 г.

Владелец сайта Р. Сунгатуллин в 1998 году был продюсером Ночных Снайперов: «Для начала познакомился со Светланой и выпросил тексты песен и стихи, решил на этой основе сделать сайт в Интернете. Дело для меня было новое, интересное. Потихоньку мастерил сайт и кидал информацию о выступлениях Снайперов в Фидо».

После ухода с этой должности, он передает администрирование сайта А. Фролову (aka Утро). Некоторое время считался официальным, затем – полуофициальным сайтом группы. В 2002 году, в связи с разочарованием администратора и большинства участников сайта в творчестве группы, становится полностью оппозиционным.

Содержал ряд традиционных для сайтов музыкальных групп разделов: афиша, аудиозаписи, фото, отчеты с концертов, ссылки на публикации о группе, форум, а также «творческие» разделы для участников сообщества. Важной особенностью этого сайта была на редкость активная по тем временам «гостевая», ставшая прообразом и в определенной степени основой мощного сетевого сообщества снайперистов последующих лет.

 


Сайт Александра Канарского (официальный сайт «Ночных Снайперов»)

9 марта 1999 г. — открылся по адресу www.snipers.net.

С момента основания и по сей день, не меняя адреса, остается официальным сайтом группы.

За время существования был дважды реформирован, с полным изменением дизайна и формата. Первый вариант дизайна, разработанный А. Канарским, получил неформальное название «черный сайт».

Александр Канарский, друг группы «Ночные Снайперы», не занимал официальных постов в администрации группы и занимался только непосредственно модерацией сайта. Приблизительно в 2002 году (точная дата неизвестна) он передал все свои полномочия администрации группы, и с этого времени управление сайтом осуществляется от имени «Sniper’а» — одного или нескольких приглашенных специально для функции модерирования лиц.

В конце 2002 — начале 2003 годов на некоторое время исчез из сети, а затем был преобразован в связи с уходом из группы С. Сургановой и выходом альбома «Цунами». Дизайн сайта напоминал оформление обложки этого альбома, а любые упоминания о Светлане на официальном форуме были запрещены. Ожидалось преобразование сайта в связи с выходом в 2004 году альбома «СМС», однако кроме анимированной заставки никаких изменений не произошло.

В апреле 2006 года был вновь преобразован в соответствии с духом времени. Были расширены интерактивные возможности ресурса, появились разделы для оперативного выкладывания фото, аудио и видеоматериалов; в формате мп3 было выложено большинство официально изданных альбомов группы.

 


Сайт Натальи Григоренко (первый неофициальный)

8 апреля 2000 г. – открылся по адресу http://www.NSnipers.narod.ru

30 октября 2000 г. — новый формат.

Заморожен в декабре 2000 г.; продолжает существовать и в настоящее время.

По содержанию этот сайт не был чем-то исключительным – афиша, пара десятков фотографий, несколько распечатанных публикаций в прессе, некоторое количество текстов песен и стихов Дианы и Светы. Но особенностью этого сайта было то, что это был – именно неофициальный сайт, созданный человеком, не из числа друзей или администраторов НС. Первый в бесконечной череде неофициальных Снайперских сайтов.

 


Сайт Анатолия Симона (германский)

28 июня 2000 г. – открылся по адресу http://simon.dusnet.de/Snipers/Snipers.htm

По сравнению с вышеперечисленными ресурсами был довольно малоинформативным, содержал лишь несколько интервью и фотографий группы (без возможности их копирования), а также дублировал ряд материалов других Снайперских сайтов. Довольно быстро перестал обновляться, в 2001-2002 годах существовал в замороженном виде, весной 2003 года был закрыт и удален из сети.

 


Сайт «Глубина» (впоследствии — «Арбениной.нет»)

В начале 2001 г. открыт по адресу http://glubina.h1.ru/snipers/index.html

Закрыт и удален из сети предположительно в 2002 году.

Имел традиционный формат фанатского сайта: отчеты, фото, творческие работы, гостевая книга. Выяснить что-либо о владельцах сайта не удалось; предположительно — постоянные участники форума на www.snipers.ru Кин и Денеб. Многие материалы выкладывались на оба этих сайта одновременно. Очевидно, ресурс был создан для неформального общения одной из групп постоянных участников официального сайта.

Судя по тому что большая часть выложенных здесь материалов впоследствии была продублирована на сайте www.arbeninoy.net, оба ресурса принадлежали одним и тем же владельцам.

Иронический сайт «Арбениной.нет» был открыт в начале (приблизительно в феврале) 2003 г. по адресу www.arbeninoy.net Отличался оригинальным дизайном с запомнившимися многим двигающимися кошками; концептуальным, творческим подходом к оформлению и заполнению рубрик.

Помимо традиционных разделов (фото, отчеты, гостевая, творчество) содержал ряд уникальных материалов. В частности, именно здесь, впервые в сети, был полностью выложен неофициальный сольный альбом С. Сургановой «Дохлый Сурик», авторский фотобуклет А. Губкиной к альбому «Неужели не я», отсканированы книги Снайперов «Цель» и «Патронташ».

Сайт был закрыт и частично удален из сети в конце июня 2003 г. Отдельные страницы сайта оказалось возможным открыть через сервис «веб-архива», благодаря чему перечисленные уникальные материалы стало возможным скачивать и долгое время после закрытия сайта.

В начале 2008 года, предположительно, началось возрождение сайта.

 


Сайт Вервольфа

В марте 2002 г. – открылся по адресу http://www.nsnipers.chat.ru

Немного позднее сменил хостинг на http://www.nsnipers.by.ru

В январе 2003 г. – переезжает на адрес http://www.surganova.nm.ru

В конце 2003 г. ликвидируется: остается только страница с аудиофайлами и форум. Форум после этого продолжает слабо функционировать до конца 2005 года; в настоящее время практически заморожен, нахоится по адресу http://surganova.fastbb.ru

Изначально существовал как неофициальный сайт, хотя на форуме периодически появлялись официальные объявления от музыкантов группы. На рубеже 2002-2003 годов, сопровождавшемся исчезновением из сети обоих официальных сайтов группы, был самым популярным снайперским сайтом.

Реформирование сайта в начале 2003 года произошло по требованию администрации «Ночных Снайперов». Из объявления администратора в новостях сайта:

«В связи с нежеланием группы Ночные Снайперы видеть свой брэнд, тексты Дианы Арбениной и прочая-прочая на этом сайте и произошло то, что произошло :). Сайт переехал на более теперь ему соответствующее доменное имя — surganova.nm.ru. Считаем сие событие очередной реинкарнацией. Внешность переделывалась, по большому счету, в спешке, дабы поскорее уже убрать брэнд, и, вероятнее всего, впоследствии будет переделана, причем, наверное, кардинально :)»

Сайт был интересен, в первую очередь, одной из крупнейших к тому времени коллекций аудиозаписей Снайперских выступлений, выложенных в сети, а также сборником сильных отчетов о концертах НС совместного периода.

 


Сайт Анны Бурашовой

В мае 2002 г. (дата указана приблизительно) был открыт по адресу http://www.nsnipers.ru

Закрыт и полностью удален из сети в мае 2003 г.

Сайт был интересен большим количеством фотографий и в особенности – самым оперативным для того времени выкладыванием свежих новостей и интервью, распечаткой радиоэфиров сразу после их выхода.

 


Сайт «Цунами»

В октябре 2002 г. – был открыт по адресу http://websnipers.narod.ru

Позднее переехал по адресу http://websnipers.realabs.ru

Закрыт в июне 2003 г., но удален из сети не был, и в неизменном виде сохраняется по прежнему адресу и сейчас.

Авторы – Динара и Меламори. Позиционировался как неофициальный сайт, открытие было приурочено к ожидавшемуся выходу альбома «Цунами». Был заметен в первую очередь большим количеством распечаток газетно-журнальных публикаций о Снайперах, и их интервью; уникальными фотографиями. В период распада группы (декабрь 2002 – февраль 2003 гг.) наблюдался значительный всплеск активности на форуме сайта; впоследствии значительная часть сообщений этого периода была удалена, а посещаемость форума сократилась.

Официального объяления о закрытии реcурса со стороны администрации не последовало: о закрытии посетители сайта узнали после того, как он перестал обновляться.

 


Страничка «Другая музыка»

В ноябре 2002 года открылась страница, посвященная «Ночным Снайперам» на фанатском сайте группы «Мумий Тролль», принадлежащем О. Пунгиной: http://trollm.narod.ru/1/nochn_snayp/snaypers.htm

Активно пополнялась до лета 2003 года включительно; после чего на сайте появлялись буквально единичные обновления, последнее из которых относится к ноябрю 2004 г.

Хотя, в принципе, к этому времени появилось уже немало страниц, посвященных Снайперам, на различных музыкальных и околомузыкальных сайтах, все же именно этот ресурс заслуживает отдельного упоминания. Поскольку он, в отличие от других подобных страничек, содержал не биографию, дискографию и несколько изображений НС, а был достаточно креативным местом. Помимо редких фотографий, отчетов и рецензий, на страничке также публиковались cамодельные варианты сценариев клипов на песни Дианы и Светы.

 


Сайты «пост-распада»

В январе-феврале 2003 года в сети одновременно появилось 4-5 частных сайтов, в основном, созданных на базе хостинга «narod.ru» и посвященных Светлане Сургановой после ее ухода из группы и запрета на ее упоминание на официальном сайте Снайперов.

Большинство таких сайтов создавались 1-2 авторами, становились полностью авторскими страничками и не оказали какого-либо влияния на развитие снайперистского сетевого сообщества. Хотя на том этапе представляли интерес своими обширными коллекциями фотографий разных лет и подборками текстов стихов и песен. Это, например, сайты, находившиеся по адресам http://svetaskripka.narod.ru (автор – Брендон; крупнейшая на тот момент коллекция фотографий Светы); http://s-surganova.narod.ru и некоторые другие, ссылки на которые, к сожалению, не сохранились.

Несколько выделялся среди них сайт «Наш Сурик»: http://nash-surik.narod.ru (автор – Преториан), ориентированный, в первую очередь, на выкладывание отчетов и фото с первых сольных концертов Светланы Сургановой.

Все сайты этой подгруппы были либо заброшены, либо удалены из сети их владельцами в период августа-октября 2003 года. От сайта «Наш Сурик» по прежнему адресу осталась страничка с отчетами о концертах; с некоторых других можно скачать отдельные фотографии.

Примерно в это же время был создан музыкальный архив «Барренс» по адресу http://www.denbrough.narod.ru, где можно скачать редкие и неизданные песни Дианы и Светы (существует по сей день).


Сайт «Честнок»

Создан весной 2003 г, официальная дата открытия – 9 мая 2003 г. по адресу http://www.chestnok.fromru.com

В феврале 2004 г. произошло реформирование сайта, обновление дизайна; вскоре после чего ресурс практически прекратил обновляться, и был окончательно заморожен в октябре 2004 г.

Администраторы – Караман, Рыбчик. От большинства других снайперских сайтов, появлявшихся в сети в это время, его отличало то, что он был посвящен и Диане, и Свете, а не кому-то одному из них.


Сайт «Апрель»

Был создан весной 2003 года, в сети появился в мае.

Некоторое время функционировал в тестовом режиме, а 26 июня 2003 г. открылся по адресу aprel.pp.ru, и с этого момента работает, не меняя адреса, дизайна и концепции.

Главная концептуальная идея сайта с момента его основания – «Снайперов всегда будет двое». Объектом интереса сайта являются любые материалы, касающихся Дианы и Светы, а также музыкантов и административного состава их групп: фото, видео, аудио, тексты, отзывы, рецензии и т.п.

Структура сайта на протяжении времени также остается неизменной, за исключением появления некоторых новых рубрик.


Официальный сайт «Сургановой и Оркестра»

30 июня 2003 года по адресу www.surganova.spb.ru открылся первый официальный сайт группы, получивший неформальное название «Кузнечик». Автор дизайна и первого, и ныне действующего оф.сайта «Сургановой и Оркестра» — Настя Холодилова.

Первый вариант официального сайта «СиО» был не очень информативным, но содержал ряд эксклюзивных интервью и фотоматериалов. Многим он запомнился своим оригинальным дизайном.

Второй вариант официального сайта «Сургановой и Оркестра» — в том виде, в каком мы знаем его сейчас, появился 21 апреля 2004 года по адресу http://surganova.su Его открытие было приурочено к первой годовщине со дня рождения группы. В настоящее время представляет собой хорошо развитый ресурс со множеством эксклюзивных фотографий, рассказами о жизни группы «из первых рук», видеорубрикой и другими традиционными для официального сайта разделами.

 

Самый загадочный сайт…

Ресурс, расположенный по адресу http://www.arbenina.ru – это настоящий сайт-призрак, «летучий голландец» снайперского инета…

Впервые он появился в сети летом (июль-август) 2003 года. Там оперативно появлялись концертные фото, скрины с записей телеэфиров Дианы; многие ценили этот ресурс за красивые обои для рабочего стола… Автор сайта был неизвестен; на официальном форуме ссылки на этот ресурс появлялись под ником «Драндулет».

В начале 2004 года он пропал из сети, а через несколько месяцев появившись снова, неожиданно стал публиковать никому не известные, нигде не опубликованные стихи Дианы. Со временем на этом ресурсе была собрана самая полная подборка ее текстов; из-за этого посетители подозревали, что это – персональный официальный сайт самой Дианы, но владельцы ресурса никак не опровергали и не подтверждали эти версии.

В 2005 году сайт снова исчез, на этот раз надолго. К 2007 году о нем уже многие успели забыть, но весной, в период перед выходом альбома «Бонни и Клайд», он вновь появился, представив посетителям коллекцию не только стихов, но и картин Дианы, многие из которых ранее не появлялись в сети. К концу 2007 года сайт вновь был ликвидирован, однако в различных сообществах продолжали появляться ссылки на аудио и видеофайлы, расположенные на данном ресурсе.

Данный сайт некоторым образом связан с оф.сайтом ударника группы НС Д. Горелова (http://www.goreloff.ru) и жж-коммьюнити http://ru_arbenina.livejournal.com, о котором будет сказано далее.

 

Сайт «Детский лепет»

В начале ноября 2003 г. – был создан по адресу http://mysite.com.ua/xdem1675/ Владельцы – Пимен и Наталек.

В мае 2004 г. переехал по адресу http://lepet2004.narod.ru/Lepet/index.html

Перестал обновляться к середине 2005 года. В замороженном состоянии продолжает оставаться в сети и сейчас.

Примечательные черты сайта: множество скринов с телепередач и видеозаписей с участием Снайперов; несколько эксклюзивных видеофайлов; ряд авторских исследований и творческих работ, посвященных «Ночным Снайперам».

 

Блогосфера

Начало 2004 года было ознаменовано открытием первых снайперистских сообществ в русскоязычных блогах. За первые месяцы этого года было создано сразу 3 коммьюнити:

17 января 2004 г. — http://chestnok_ns.livejournal.com (НС и СиО)

2 февраля 2004 г. — http://surganova.livejournal.com (СиО)

26 апреля 2004 г. — http://noch_snipers.livejournal.com (НС)

Довольно долгое время эти три ресурса оставались единственными в блогосфере снайперскими ресурсами; однако с развитием альтернативных «живому журналу» сервисов коммьюнити стали создаваться и там. К настоящему времени известно около 15 сообществ, созданных, начиная с 2005 года, на ресурсах «дайри», «лайвинтернет», «блоги на мэйл.ру», «привет», «вконтакте» и т.п. Большинство из этих сообществ остались малоизвестными кому-либо, за пределами круга их создателей и участников.

Стоит отдельно отметить, наверное, лишь еще одно из жж-коммьюнити: http://ru_arbenina.livejournal.com, созданное 20 апреля 2005 г. и ставшее поставщиком всех свежих материалов о группе «Ночные Снайперы», в первую очередь – записей теле- и радиоэфиров.

 

Сайты нового времени

В последующие, 2004-2007 годы в сети практически не появлялись новые сайты, претендующие на всеобъемлющий обзор информации о Диане, Свете, или о них вместе. Как правило, это авторские странички, на которых владельцы выкладывают какие-либо ими лично собранные или сделанные материалы. Когда имеющиеся материалы заканчиваются – сайт угасает. Практически все из перечисленных ниже сайтов к настоящему времени заморожены или удалены.

Весна – лето 2004 г. — http://ns.sbn.bz/base/view/news/1076210595 — исследование Снайперской акустики разных лет.

Весна 2004 – осень 2007 гг. — http://www.snipers1993.net — аудиоархив Снайперских раритетов.

Лето — осень 2004 г. — http://www.bestsnipers.narod.ru – фото, видео, отчеты с концертов НС.

Лето 2004 – лето 2005 гг. — http://sniperrs.narod.ru – сборник отчетов о концертах НС от участников оф.форума.

Весна 2005 – весна 2006 гг. – http://www.merenga2005.narod.ru – концертное видео НС и СиО, официальные и авторские клипы.

Лето 2005 – зима 2007 – http://nspage.narod.ru – фото и видео с концертов НС и СиО.

Осень 2005 – лето 2006 гг. – http://www.d-arbenina.narod.ru – коллекция фотографий и интервью Дианы.

Весна-осень 2006 г. — http://jil-p.narod.ru/fan.html — коллекция сканов интервью Дианы.

Лето-осень 2006 г. — http://absatz2006.narod.ru/index.html — Снайперское видео для мобильных телефонов.

Январь 2007 г. – настоящее время – http://live-ss.by.ru – фото и видео с концертов «Сургановой и Оркестра». Ныне действующий сайт.

 

Неофициальный сайт Дианы Арбениной

 

Осенью 2006 г. на хостинге http://www.arbenina.com открылся новый форум, посвященный «Ночным Снайперам» и персонально Диане Арбениной. Форум без сайта существовал несколько месяцев, не став заметным явлением Снайперского интернета.

В марте 2007 г. этот форум исчез, и по данному адресу был создан концептуальный сайт, ставящий целью сделать полномасштабный обзор творчества Дианы – как прошлого, так и настоящего.

Сайт отличает обширный аудиоархив, включающий примеры исполнения практически всех песен ДА; коллекция видеофайлов (концертные и телевизионные записи, как свежие, так и раритетные), оперативные сводки новостей, а также оживленный интерактив.