2010 05 18 КП-Брянск: «После рождения детей я стала более мудрой»

Корреспондент — Елена Ларина

Популярная рок-группа приезжает к нам уже в седьмой раз. Как говорит Диана, в нашем городе у них даже есть любимая кафешка. До концерта певица пообщалась с журналистами. А после выступления группа немного отдохнула и на четырёхчасовом ночном поезде отправилась на гастроли в Киев.

«К детям нужно подходить с точки зрения законов природы»

– Диана, недавно вы стали мамой, поздравляем вас.

– Спасибо большое.

– Какие были первые ощущения?

– Сначала это, конечно, огромнейший страх за тех, кого ты родил. И страх этот уже останется во мне навсегда. Главное – его активно не проявлять и не мешать детям этим страхом. В бытовых моментах не стоит за них так трястись и бояться, например, переутеплять. Нужно трезво и серьёзно подходить к детям, с точки зрения законов природы. Но это очень сложно сделать, потому что всегда норовишь две пары носочков одеть, а нужно одну или можно обойтись вообще без них.
Во-вторых, когда я родила, испытала такую всеобъемлющую любовь, которую никогда в жизни ещё не испытывала. Наша любовь друг к другу ничего общего не имеет с этим чувством. Это такое счастье.

– После такого события вы, наверное, вдохновились и написали песню? А может быть, хотите выпустить пластинку, посвященную своим детям?

– Пока не знаю. Но песни я писать не перестала, даже стала больше сочинять. Рождение детей – это такое мощное обновление и организма, и сознания. Вообще всем рекомендую.

«Я перестала торопиться»

– Диана, как на ваш взгляд, после рождения детей ваши концерты стали менее энергичными или наоборот? Ведь, как известно, материнство успокаивает?

– Бог его знает, как это выражается внешне на сцене. Но внутренне я стала более мудрой, но не спокойной. Тут знаете не до спокойствия вообще. Если я дома, то всё, чем я занимаюсь, — это бегаю то с одним, то с другим малышом. У меня нет ни минуты свободного времени. Мои концерты тоже всегда бодрые, энергичные. У меня такой темперамент, стиль жизни, который уже не изменить. Другое дело, что я перестала торопиться. Если раньше мне казалось, что я всё время не успеваю и в то же время бегу впереди паровоза, то теперь кажется, что я всё делаю вовремя.

– Изменились ли ваши мечты, цели?

– Да, конечно. Раньше я жила только для себя, теперь навсегда для детей. Пришёл этому черёд, и никогда уже не будет иначе, довольно. Мне ничего не надо, у меня всё есть. Есть гитара, хорошее здоровое сердце, моё голос. У меня есть моя душа, которая хочет влюбляться и делает это. Больше ничего не надо. Всё остальное в моей жизни – это дети, и я буду работать только для них и буду делать всё, чтобы вырастить их нормальными хорошими людьми без всяких закидонов и капризов.

«Когда они признали меня, пошли извиняться…»

– Диана, странная ситуация случилась с вами в аэропорту в Екатеринбурге, когда вас не хотели пропускать на борт самолёта с грудным молоком.

– Ужасная ситуация. Самое обидное в этом не то, что со мной так обошлись, ладно, а то, что когда они признали меня, пошли извиняться. А чем я отличаюсь от вас?! Ничем. Представляете, вы идёте через зону контроля, и вам говорят: сдавайте грудное молоко в багаж. Ну как его можно сдать в багаж? А если вдруг сломается кулер и откроется… С собой я везла три литра молока – то, что успела сцедить за четыре дня. Детям же нужно по 1 литру 200 миллиграммов в день. И второй момент. Стоит молодой пацан и не пропускает меня. Руки за спиной, ухмыляется и говорит: «Ну, предоставьте мне справку о том, что это молоко является жизненно необходимой жидкостью для ваших детей». Тут я вспоминаю «Мастера и Маргариту» Булгакова… Думаю, ну не может же такого быть! Смотрю на него и думаю, да ведь тебя мама кормила молоком, неужели ты не осознаешь важность этого?! Понятно, что у нас запрещён провоз жидкости больше 100 миллилитров. Но, на мой взгляд, надо бы внести поправку в закон о том, что донорская кровь, грудное молоко могут находиться на борту в любых количествах. Это очень важно. Слава богу, у нас был единственный такой прецедент. Так что, может быть, нам действительно не повезло – попались чёрствые люди.

«Обычно после концерта устраиваем разбор полётов»

– У вас сейчас в разгаре гастрольный тур. А вы можете предчувствовать, какой будет концерт?

– Бывали города, которые были готовы к нашему приезду и встречали нас хорошо, зато я после концерта была недовольна собой. В этом году это была Пермь. По своим внутренним ощущениям я сыграла плохо. Музыканты говорят совсем противоположное. Обычно после концерта мы устраиваем разбор полётов. И мнения наши зачастую не совпадают. Сейчас я еду в Киев, и у меня хорошие ощущения, там я уже не первый раз. Другое дело, что это не должно расхолаживать. Если тебя знает и любит публика, если она тебе доверяет, это ни в коем случае не означает, что ты должен приехать, выйти на сцену с полной уверенностью, что всё нормально. Такого не может быть никогда. Если это случилось, то нужно валить со сцены как можно быстрее. Иначе она тебя уничтожит.

«На четвёртом месяце беременности я ещё выходила на сцену»

– С какого возраста вы планируете брать на концерты детей?

– Сейчас пока рано. Детям 3,5 месяца. Я не из тех мам, которые оставляют детей бабушкам, в моём случае – бабушке, а потом только звонят и спрашивают, как дела. Для меня это мучительно, очень дискомфортно. Я постоянно звоню домой, надоедаю вопросом, как там малыши. И мне, конечно, дискомфортно. Другое дело – я не могу не петь. Поэтому постоянно занимаюсь тем, что сцеживаю грудное молоко и привожу его домой, дети едят только молоко. А на концерты я хочу возить их с собой где-то с полугода, когда начну их кормить кашками.

– Вы ещё не задумывались, кем будут ваши дети?

– У меня, когда дети были в утробе, они вместе со мной пели. На четвёртом месяце беременности я ещё выходила на сцену. Было очень страшно, и я решила, что всё – петь больше не буду, нужно заботиться о сохранности детей. Какая разница, кем они будут… Я не хочу что-то им диктовать. Пусть, что хотят, то и делают в хорошем смысле. Единственное – мне бы хотелось привить им уважение к нам ко всем, и конечно, к родителям. Главное, чтобы они были счастливы и свободны. А вот над этим я поработаю…
…Я не думаю о популярности, а просто занимаюсь творчеством. Сейчас я думаю только о детях, может быть, даже в ущерб творчеству. Дети – это такое чудо. Для меня изменились все доминанты.

18.05.2010