2012 02 17 «Комсомольская правда»: «На роль училки я не гожусь. Это не ко мне»

Звездный тренер шоу «Голос страны» рассказала об отношениях с коллегами и о своей команде

Завершился первый этап шоу «Голос страны. Новая история» — «слепые прослушивания». Тренеры набрали людей в свои команды. Так что теперь исполнителей ждут вокальные бои на музыкальном ринге.

«Чтобы понять, мне нужно время»

— Диана, не было в этом сезоне эффекта deja vu?

— Абсолютно! Я начала с чистого листа. Не сравниваю людей, в первом и втором сезоне они категорически разные.

— Но вы же сами не меняетесь, действуете по своим правилам. Какое у вас понимание-ощущение «ваших людей»?

— Мне не нравятся горлопаны. Меня не нужно удивлять своими вокальными данными. Мне нужен своеобразный подход к жизни, к песне. У меня никогда не было стратегий.

— После первого сезона ощущаете себя более «матерым» наставником?

— Один раз я преподавала русский язык голландцам. Им было лет по 19-20. Все это закончилось тем, что меня отстранили от уроков, потому что мы так подружились и так конкретно зависали… Словом, на роль училки я не гожусь абсолютно.

— Как оцениваете свою команду?

— Пока не могу оценить ее возможности. Мне нужно время. Я — жираф. Люблю помолчать пару дней — тогда я пойму, что увидела.

— Вы дольше всех набирали команду в этом сезоне…

— Просто не могу переступить через себя и выбрать первых попавшихся людей. Мне очень понравился подход Татьяны Арефьевой (предпоследняя попала в команду Дианы. — Прим. ред.) к французской песне. Мне нужен был человек, который мог шепотом чувственно петь. А Алина — это был последний участник, которого я взяла в свою команду, который «освободил» всех тренеров, меня и студию.

«Победа Ганзеры для меня до сих пор удивление»

— Но первоначальный план уже есть?

— Я думала, что понимаю, что делать со всеми бойцами своей команды первого сезона. Каково было мое удивление, когда я, составив их в пары, увидела, что картина сложилась совсем по-другому. Например, победа Ганзеры для меня до сих пор большое удивление. И, конечно, мы, вся наша команда, сделали так, чтобы он вышел в финал и победил. Но сейчас очень рано говорить о чем-либо.

— На прослушивание приходили участники, не прошедшие отбор в первом сезоне. Как вы к этому отнеслись?

— Да я вообще не понимаю, почему они приходят, если честно! Мне кажется, это как с 12-го этажа упал — до 7-го долетел, остановился и остался жив. Потом выкинулся с 7-го вниз и разбился. Я бы второй раз не пошла, я бы вторых этих попыток просто не выдержала!

— Создается впечатление, что между тренерами действительно сложились весьма теплые отношения, несмотря на постоянные поддевки.

— Все наши подкалывания друг друга — не более чем милая игра. К Александру Пономареву я отношусь с большим уважением. Он действительно профессионал в своем деле. Но Саша — очень серьезный парень, и мне так нравится видеть, как он радуется, когда шутит. Просто укрепляю в нем здоровое чувство юмора.

С Олегом Скрипкой я мечтала поработать, потому что он учитель всех нормальных рокеров в СНГ. Что касается Валерии, мы никогда не были знакомы, но она действительно та певица, которую ждали. Помню ее маленьким воробушком, который, раскидывая руки, пел The Sky Belongs To Me…

17.02.2012