2012 06 02 Портал «Euroradio»: интервью «Новая пластинка уже записана»

«Салют, ребят!» — еще со спины окликнула Диана Арбенина, входя в палатку за сценой на фестивале «Рок за Бобров». И рассказала, как друзья в России не могли поверить, что в Минске может быть рок-фестиваль.

«Мне очень приятно, что на моей родине все же возможен рок-н-ролл. Поверьте, когда мы говорили, что едем в Минск играть на рок-фестиваль, все очень удивлялись и спрашивали: а что, такое может быть? Я говорю: но вот если не сорвется, то мы приедем. Не сорвалось».

Говорят, что у вас в Борисове бабушка. Это правда?

«Да. Я сегодня была у бабушки… в гостях. У нее уже год как очень хорошая… уютная могила на кладбище. Вот… я сегодня там была. Можно сказать, что я была там, где прошло мое детство, и была с отцом. Родилась в Воложине и прожила там 3 года. В Воложине я была три года назад, за год до рождения детей. И меня накрыла такая ностальгия, что спас маленький щенок, которого стали кормить — и я как-то переключилась».

Что принесло появление детей?

«Я осталась жива. У меня уже все было — как пикирующий бомбардировщик. А они родились, и меня это остановило».

Ответ на вопрос по поводу группы «Звери», которая в очередной раз взяла премию МузТВ как лучшая рок-группа, сорвал аплодисменты.

«Я не смотрю такое», — ответила Диана Арбенина.

А про белорусские «черные списки» слышали?

«Слышала; и слышала, что мы были в нем. Только я тогда не понимаю, что я здесь делаю. Может быть, мы поговорим, и меня сразу отвезут обратно?»

Кстати, группа Naka, которая была в этих списках запрещенных музыкантов, успешно выступила в этот день на сцене «Рок за Бобров».

Еврорадио интересуется у Дианы Арбениной: что в первую очередь привлекает внимание в Минске?

«Знаете, вот если достать белый платок, которым никто практически не пользуется уже, вот если его достать и протереть проспект, я думаю, что следа не останется. Все очень чистенько и стерильно. Почему стерильно? Ну, это реалия Беларуси, все очень выстроено и… словом «досконально» ограничимся. Я думаю, здесь просто очень много чего запрещают, поэтому до мусора не доходит».

«В 2012 году как-то по-особенному себя ощущаете?» — спросили журналисты у Арбениной, видимо, имея в виду мифический календарь индейцев Майа.

«Конечно! У нас были такие фундаментальные выборы в этом году, что каждый себя ощущает по-особенному. Я сама не голосовала, это бесполезно и бессмысленно. Более того, я была в этот момент в Америке с детьми. Но если бы голосовала, то за Прохорова».

«Может ли молодая группа играть без продюсера?» — интересуется кто-то, видимо, из молодых музыкантов.

«Не верьте в то, что играть сейчас невозможно. Возможно! Как и была в 1993 году возможность играть, так и сегодня. Я не могу сказать, что у меня был дядя, который мне дал хоть копейку и двигал. Мы все делали сами».

Очень много Диана говорила про свою родину и вспоминала детство.

«Я сегодня была на могиле у бабушки. Она прожила 92 года. Она была самой главной в семье и мне ее очень не хватает. Я когда пришла к ней, поняла, что надо себя беречь.

Беларусь — это моя родина. Ее никуда не деть. Чем я старше становлюсь, тем больше меня тянет сюда. Вне зависимости от того, что здесь происходит. Мне здесь очень хорошо спится. Я здесь отдыхаю».

А почему тогда Украину как место жительства выбирали?

«Я думаю, куда удрать из России».

А в Беларусь?

«Спасибо большое. Шило на мыло?… С удовольствием!»

Кстати, новый альбом группы «Ночные снайперы» уже готов, и услышать его можно будет осенью или даже раньше: «Все уже сделано, пластинка уже записана. Не хватает только одного — что б ее кто-нибудь стырил и выпустил».

02.06.2012