2013 07 Журнал «Линия полета»: интервью «Новая история Дианы Арбениной»

В истории русского рока не так уж много дам, и тем интереснее они – бегущие по волнам нот, переплавляющие свой жизненный опыт в поэтические строки. Диана Арбенина, лидер группы «Ночные Снайперы», уже 20 лет дарит миру свою музыку, свое вдохновение. В интервью журналу «Линия полета» она рассказала, что все самое интересное – впереди.

«Начать все заново»

В этом году 20-летие вашей творческой деятельности. Как вы себя ощущаете в преддверии этой даты? Помните ли, что стало импульсом для написания первых песен?

Диана Арбенина: Удивительно, как стремительно время! Сложно поверить, но я уже 20 лет пишу песни и абсолютно не устаю от этого дара, данного мне Богом. Более того, с каждым годом я отношусь к песням все трепетнее. Они, без ложной скромности, мои дети. Их уже более 200. (Улыбается.)

Что стало импульсом 20 лет назад? Конечно, любовь. Она и сейчас правит бал. И, мне кажется, ничто другое не может спровоцировать глубокие и сильные эмоции.

Вы прошли в творчестве большой путь. Как вам кажется, вместе с вами меняются поклонники «Ночных Снайперов»? Кто ваша публика?

Д. А.: Мне отрадно видеть абсолютно разных по возрасту и социальному положению людей. Мне интересны все. А знаете, почему? На концертах я наблюдаю, как эта разношерстная пестрая публика – солидные мужчины и девчонки-студентки, бабушки и пацаны в майках с надписями I love rock’n’roll, женщины с прическами и откровенные неформалы – сливаются в едином порыве, увлеченные музыкой. Это кайф.

Чего ждать вашим поклонникам в этом юбилейном году?

Д. А.: Отличный вопрос, самый главный сегодня: что будет дальше? Я решила обнулить историю и начать все заново. Не пугайтесь! (Улыбается.) Никаких войн и резких движений. Будут новые концерты и новые песни.

20 лет – это рубеж, и сейчас как никогда важно осознать себя. Я поняла, что мне необходимо вернуть себя прежнюю, ту, что была 20 лет назад. Только так: голодной, бездомной, молодой, не имеющей достижений – можно двигаться дальше.

«Народ не обманешь»

На ваш взгляд, «Ночные Снайперы» находятся в мейнстриме или нет? Для вас это имеет какое-то значение?

Д. А.: Я на формат не ориентируюсь. Мне все равно, крутят ли мои песни по радио. Более того, знаю, что в списках многих рейтинговых радиостанций их нет, но мне все равно. Даже хорошо, что они не находятся среди адской попсы. Тем лучше. Тем чище. И, как ни странно, люди знают все мои песни и их поют. Я это вижу со сцены, и это подтверждает истину: народ не обманешь.

Что для вас значит свобода творчества? Ощущаете ли вы себя свободной?

Д. А.: Я чутко отношусь к проявлениям несвободы в свой адрес. Сегодня могу сказать, что мне никто ничего не запрещает, и я выражаю себя в полной мере, так, как хочу и чувствую.

«Все стало иным»

Вы сделали паузу в традиции празднования своего дня рождения на сцене на целых три года. Почему? Не хватало концертного драйва в этот день?

Д. А.: Серьезно? На три года? Вот летит время… В день рождения я всегда выходила на сцену, чтобы спрятаться от мира. Понимаю, что звучит противоречиво, но когда я хочу преодолеть страх, всегда иду туда, где страшнее всего. В день рождения ты предельно раним и оголен, и сцена – самый лучший защитник.

В этом году я очень жду дня рождения. Этот концерт будет особенным, абсолютно точно.

В этом году даже на афишах – ваша детская фотография. А каким было ваше детство?

Д. А.: Почему было? Оно с большим успехом продолжается! К моему детству, кстати сказать, теперь прибавилось детство моих детей. Они им делятся со мной, и кажется: я с каждым годом молодею. (Улыбается.)

Изменилось ли ваше восприятие мира вместе с материнством? Скорее всего, это отразилось и в творчестве?

Д. А.: Все перевернулось и стало иным. Бог дал мне двоих детей, и это наивысшее чудо. Теперь я знаю, что такое любовь, самопожертвование, что значит отдать свою жизнь за детей. И это не пафос, а реальные чувства. Их испытывают любая мать и отец. А песни? Песни стали… добрыми и взрослыми.

Диана – богиня охоты. Склонны ли вы сами охотиться за чем-то или кем-то?

Д. А.: В мире все же присутствует справедливость: как ты относишься к людям, так и они к тебе. Я никогда никого не использовала и ни на кого не охотилась. Увлекалась – да, влюблялась – да, но без корысти. С каждым годом я все больше тяготею к семье, понимаю, насколько это важно, как сильно это оберегает. Да, я хочу большую счастливую семью.

«Я везде – дома»

Вы проехали более 70 городов с туром «Выжить вопреки». Журнал «Линия полета» читают по всей России, наверняка, среди нашей аудитории много ваших поклонников. Можете ли вы вспомнить несколько знаковых моментов тура по стране?

Д. А.: Потрясающий был тур и очень сложная программа. По всему миру встречались единомышленники, везде был отличный прием. Помню, как встречала фанатов в самолете, несущем нас на Урал. Помню, как люди летели за нами из Ванкувера в Сиэтл. Помню одного летчика, который пригласил меня в кабину и позволил посадить вместе самолет. Помню питерский зал, мгновенно ставший белым от листов с надписью «Выжить вопреки». Помню, как на «России 37» по рядам передавали розы, и до сцены дошла тяжеленная охапка цветов, и я заплакала. Очень много теплых воспоминаний…

В детстве вы довольно много переезжали – от Минской области до Дальнего Востока. Скажите, в каком месте планеты вы чувствуете себя дома? И куда хочется возвращаться?

Д. А.: Хочу на Дальний Восток, туда мы осенью привезем программу. И в Белоруссию хочу – там моя родина, мой папа. Послушайте, так много прекрасных мест, но, по большому счету, возвращение невозможно, как нельзя войти в одну воду дважды. И нам хорошо не там, где нас нет, а там, где нас ждут. Мои песни любят во многих городах и странах, и поэтому я везде – дома. И поэтому – быстрей в самолеты!

07.2013