2014 03 18 Пресс-конференция Дианы Арбениной в Саратове

Областная газета: «Диана Арбенина призвала к толике милосердия»
18 марта в пресс-центре Областной газеты состоялась конференция с солисткой группы «Ночные Снайперы» Дианой Арбениной. На встречу с прессой артистка приехала после изнурительной дороги, по плану в Саратов она должна была прибыть в 10 утра, а на деле вышло, что только в половине третьего. Именно поэтому конференцию ограничили по времени.

Певица проинформировала о своем участии в акциях благотворительного фонда помощи «Линия жизни», который поддерживает тяжелобольных детей. Также около года назад Арбенина стала его послом и призвала всех присоединиться к благим начинаниям.

Рок-певица считает, что в благотворительности можно и нужно участвовать. «Если ты веришь, что можешь помочь, то 30 рублей при любом раскладе и зарплате — это не та сумма, которую можно «зажать».

«После рождения двух моих детей, я на многие вещи посмотрела по-новому, у меня совершенно изменилась и переосмыслилась вся система прежних ценностей. Участвуя в благотворительном движении (фонде) «Линия жизни», мы призываем хотя бы к малой толике милосердия, помогая перечислять конкретные деньги на конкретные операции для детей», — поведала исполнительница.

Также Диана рассказала о своих планах участвовать в Часе Земли, который заключается в символическом отключении света ровно на один час. «Мы гробим свою планету, а ресурсы не бесконечны. Такое неразумное использование ресурсов приводит к тому, что задумаешься, как будут жить наши правнуки». Правда присоединиться к акции считает невозможным, так как в этот день будет выступать с концертом… Свой символический отказ звезда просто перенесёт на более удобное время и проведёт его в тихом семейном кругу. Ведь совсем не важно, какая дата, важна сама причастность и процесс…

Совсем недавно Арбенина принимала участие в эстафете Паралимпийского огня и боялась, что её факел потухнет. К счастью, все прошло хорошо. «Ну потратила я свое воскресенье на пронесение этого факела и очень боялась, что он потухнет. Меня предупредили, чтобы я в таком случае не боялась. А я думаю, чего бояться-то, до меня все испугались. Но все обошлось», — поделилась своими ощущениями певица.

Свое участие в эстафете Паралимпийского огня она объяснила гуманными и гуманитарными целями. «В числе моих поклонников инвалидов много, потому что то время, которое другие тратят на пьянки-гулянки, они тратят на книги. Таких людей нужно поддерживать. Это очень важно. Однажды я сломала ногу и оказалась в инвалидной коляске и сама почувствовала, что это значит. Это ужас, страх кромешный. Это отстойники. Я поняла, почему этих людей нет на улицах – потому что у них нет возможности там находиться. Один раз у меня спросили: «А вам не стыдно фотографироваться с инвалидом?». У меня волосы встали дыбом от этого вопроса. Некоторым артистам зазорно фотографироваться с инвалидом. Ну, дальше некуда».

Арбенина призналась, что не очень любит, и практически не читает новомодные электронные книги:

«Можете считать меня человеком отставшим от жизни. Но я их не признаю, считаю «неживыми» и «холодными», а вот книги в старом, печатном виде очень даже люблю и постоянно читаю. Сейчас, например, в моем рюкзаке лежит биография Мика Джаггера и еще две интересных книги. Почти всегда со мной томик Иосифа Бродского», — сказала Арбенина.

По мнению певицы, люди которые не читают и не самосовершенствуются, ей непонятны:

«Наша страна Россия, игнорируя все это, рискует элементарно потерять уважение к самой себе, — считает исполнительница. — Чтобы не потерять звание читающей нации, надо просто читать. Я это делаю, не делать этого я не могу. Советую это делать всем, как я, потому что без этого просто можно деградировать».

У самой Арбениной недавно вышла книга «Спринтер», готовится сборник текстов песен. О забытой традиции по ночам выкладывать новые стихотворные тексты в сеть, Диана ответила прямо: «Хотите, сегодня выложу? Ловите меня на слове». Правда новой публикации обнаружить так и не удалось… Про выставку картин толком ответить не смогла… Планирует, что экспозиция пройдёт в Санкт-Петербурге, а вот когда — лучше не уточнять.

Говоря о своем творчестве, она напомнила, что на данный момент уже почти записала новую пластинку, названия ещё нет, но уже всё готово. «Написать песню намного проще, чем преодолеть все бюрократические препоны и выпустить легальный трек с защищенными авторскими правами. Скажу честно, иногда хочется выложить песню в интернет, только написав ее. Может, я когда-нибудь так и сделаю. Народ ругаться будет, зато повеселюсь».

Диана не раз посещала Саратов и вспомнила вот такой случай… «Я вышла из гостиницы прогуляться совсем рано на рассвете. И увидела, как некий саратовский авторитет сгреб девушку и стал ее страстно целовать. Я подошла и наотмашь… В общем, он за мной погнался, стреляя из пистолета, но все обошлось», — поделилась воспоминаниями Арбенина.

Кроме того, Диана рассказала, что в Саратове из группы ушел первый барабанщик «Ночных Снайперов». По словам певицы: «В этом году я простилась с гитаристом и клавишником. Группа не должна хиреть, если она не хочет репетировать, то зачем тогда выступать?»

Певица также отметила, что политический конфликт в Украине ее беспокоит, как и других деятелей культуры, выражающих свою позицию. «И все же главным я считаю делать то, что необходимо. Петь и не врать. В песнях и в жизни. Рассказывать о том, что я пела песни Вакарчука на концерте в Твери, и вообще рассказывать о своем отношении к Украине — это набивать себе цену. Я такими вещами не занимаюсь».

В скором времени вновь планируется выступление солистки с её хором из 104 человек… Концерт будет проходить накануне Дня Победы, и артистка считает прекрасным, что их коллектив заметили и стали приглашать на выступления… Песня уже выбрана, осталось дело за малым — репетиция, репетиция и ещё раз репетиция.

По завершению конференции состоялась раздача автографов всем желающим и было сделано коллективное фото. Одна из участниц встречи подарила Диане эксклюзивную бабочку ручной работы, которой она обрадовалась и моментально стала выяснять детали её ношения.

Автор текста — Мария Мазаева.

18.03.2014