2014 07 19 Портал Fashion Concert: «Мы никогда еще не пускались в подобные авантюры»

Кореспондент — Башкирова Галина

На «Нашествие» группа «Ночные Снайперы» выступила с большим ночным концертом. Они подготовили сюрпризы для зрителей, о которых рассказали нам на пресс-конференции за несколько часов до выступления.

— Нам стало известно, о том, что Вы будете выступать с хором, который состоит из ваших поклонников. Расскажите, пожалуйста, об этом подробнее. Как проходил отбор фанатов для такого ответственного задания?

Диана Арбенина: У «Снайперов» в этом году на фестивале «Нашествие» очень изощрённая программа. Мы никогда еще не пускались в подобные авантюры, в частности, играть полноценный концерт с хором. Нам это решение далось не просто, потому, что это огромная ответственность. Это люди, которые вместе с нами выйдут сегодня на сцену, это не купленный профессиональный хор, а это люди, которые просто хотят с нами эти песни петь, но у них нет определенной подготовки, поэтому мы их «співали, співали и еще раз співали». И вот, по прошествии пяти репетиций, у нас сегодня будет эта «авантюра».

Диана Арбенина: «Мы никогда еще не пускались в подобные авантюры»

А на счет того, как мы их выбирали… Они присылали нам свои голоса, свои партии, нашему звукорежиссёру и хормейстеру.
Но и это еще не все, поскольку я являюсь послом «Gibson» в нашей стране, и для меня это большая честь, сегодня я всех приглашаю на мастер-класс самой главной рок-н-ролльной гитары «Gibson». Дел очень много, надо все успеть.

— Мы узнали, что солистка «Ночных снайперов» думает о прекращении гастролей русских артистов по Украине?

Диана Арбенина: Позавчера мы были на концерте в Киеве. К сожалению, не по просьбе своих русских коллег с рок-сцены, я там за них извинилась. Я считаю, что это верно, потому что мы сейчас не понимаем, что происходит в Украине, но полагать, что зрители и слушатели фашисты, мне кажется, что это самое последнее дело. Если еще пол года назад в Киеве, в Харькове, в Одессе все пестрило афишами русских артистов… Например, мои подопечные в проекте «Голос» искренне не понимаю почему они оказались в такой культурной изоляции, и это страшно. Нельзя сорить братские народы! Я, в данном случае, не выражаю никакую политическую позицию, потому, что это не мое дело, я в этом ничего не понимаю, и понимать не хочу, так как это грязные игры. Я считаю, что Киевский народ и украинский народ, в большей части не фашисты! И для меня Украина это страна Булгакова, страна Александра Довженко, Николая Гоголя. Я призываю не забывать, что там живут такие же люди, которые не хотят войны. И эти люди не осознают, почему отменяются концерты русских музыкантов. Мне очень тяжело объяснить , чего же мы боимся…

Диана Арбенина: «Мы никогда еще не пускались в подобные авантюры»

Уже под конец пресс-конференции Диана Арбенина рассказала еще одну маленькую историю: «Этот год у меня начался с акустической гитары. И на акустике я играла в Азии, там ко мне подходили китайцы со словами: « Подпишите гитару, у вас самый лучший музыкант Виктор Цой!». Я понимала, что у музыки нет границ!»

19.07.2014