2014 12 06 Наше Радио: интервью «Сравнивают с Высоцким и передают привет Цою»

Диана Арбенина, побывав в гостях у «НАШЕго радио», поделилась с читателями НСН своими новогодними ожиданиями.

— Диана, в минувшие выходные Вы выступили в качестве диск-жокея. Вы крутили пластинки, «танцевали» людей?

— Да, танцевала, как могла. Вообще все началось с того, что я проснулась в воскресенье и думаю – ну вот зачем я так себе испортила выходной? Никогда этого не делала и думала, что, наверное, у меня ничего не получится. Я разложила на полу все свои пластинки, причем это было в полвосьмого утра. Решила начать с группы Muse. Я просто очень люблю все, что связано именно с пластинками, потому что для меня это ностальгия, другой звук, это «живаго» для меня — то же самое, что играть концерты.

— Будет ли опыт повторен? Состоятся ли еще диджей-сеты?

— Я думаю, что да. Потому что им понравилось, мне тоже очень понравилось, и я действительно должна собрать все, что у меня есть по квартирам. Я снимала много где – в Питере, в Москве, поэтому есть, что поискать.

— «Культурные следы» оставляли после себя в виде гитар и пластинок?

— Ну, не только следы пластинок и гитар, еще были всякие выбитые стекла и так далее…

— Когда приезжаете в какой-нибудь город, встречаете людей, которых не видели лет 20? Не зовут Вас выпить?

— Встретила вчера Алека Гочу – он из Ростова-на-Дону. Это легендарнейший в Ростове человек и он, оказывается, уже 7 лет живет в Москве, его знают все рокеры. У нас как-то не было желания выпить сразу же, а вот обняться было. Меня всегда понимают, когда я не хочу выпить, даже если я не видела человека, положим, 15 лет.

— Какие планы на новогодние праздники?

— Я буду дома, в России. У меня будет канонический Новый Год – обязательно «живая» елка, пельмени… Мне хочется действительно веселого Нового Года. Дед Мороз со Снегурочкой – это само собой, потому что они присутствуют в жизни детей, и я в них верю. Обязательно будут мои родители, они меня очень сильно поддерживали этой осенью. Также я сделала совершенно непонятную для себя вещь, недавно на пионерских чтениях я читала свою авторскую колонку и заканчивается она так: «А кому негде отмечать Новый Год – приходите к нам!».

— Подведем итоги года для группы: куча гастрольных туров, большой гастрольный тур весной – 30 городов Вы объехали?

— Да, у нас была очень напряженная весна. Все-таки 20 лет, и они не вместились в один год. Теперь вот эти 30 отмененных концертов, вероятно, перенесутся на следующую весну, потому что невозможно не приехать в те города, где концерты были заявлены.

— В списке гастрольных городов есть города Польши, Франции, есть желание отправиться в Австралию…

— В Австралию мы поедем в любом случае. Был у нас такой нерадивый менеджер, с которым я простилась, который всю эту историю заварил. Люди побросали свои работы, купили путевки, но не смогли поехать в те сроки, в которые хотели. Поэтому сейчас мы «насильно» вставили в свой рабочий график Австралию.

— Какая публика приходит на Ваши концерты во Франции?

— 90% — русские, 10% — французы.

— Какое впечатление у французов от Вашей музыки?

— Я была в Париже одна с акустическим концертом. Французы говорят: «Мы ничего не понимаем из того, что поется, но такое чувство, и так интересно слушать, что в общем, напоминает Высоцкого». Мне, конечно, это льстит, потому что, с одной стороны, я понимаю, что они имеют в виду, а с другой стороны, музыка не имеет границ. Мы начали этот год в январе с Азии вообще, и когда подходят, например, местные жители Гонконга и говорят: «Распишитесь, пожалуйста, и передайте привет Цою», меня это очень трогает.

— То есть они в курсе того, что у нас в музыке?

— Да, это так.

— А Вас не достают молодые музыканты с просьбами прослушать, пролицензировать, спеть дуэтом, помочь как-то?

— Какое-то время я была в жюри фестиваля КРОК-Рок. Я заметила, что ярких ребят очень мало. Буквально два-три имени бы хватило, которые как раз в итоге победили. Мне кажется, русский рок сейчас — не то направление, которое можно развивать в принципе. Потому что есть очень сильные имена, они так затмили территорию, что нужно быть самородком, чтобы именно прозвучать.

06.12.2014