2015 03 25 Газета «Стрела»: интервью «Я стала еще мягче относиться к людям»

27 марта в петербургском ДК имени Ленсовета — весенний концерт «Ночных снайперов». В интервью «Стреле» лидер группы Диана Арбенина рассказала, за что она любит поезда и почему отстаивает свою гражданскую позицию.

– В марте и апреле у вас грандиозный тур по городам России. На чем вы передвигаетесь по стране, какие предпочитаете виды транспорта?

– Люблю змеиное тело поезда и капсулу самолета. Поезда, кстати, всегда зову паровозами. Всегда, входя в вагон, начинаю чувствовать романтику дороги. И балдею от запаха дыма. Меня вообще не утомляет дорога в паровозе. Могу ехать долго. Люблю полустанки и тайком открыть окно, высунуться по пояс и ловить ртом ночной воздух. Все это из детства.

Для меня паровоз действительно в кайф – и это не просто слова, потому что я произношу их для вашей газеты. Хорошо пишется. Хорошо читается. Хорошо думается. Люблю вагоны-рестораны, цветочки в вазочках, теть в ресторанных фартучных униформах, проводников, с которыми, если знаешь как, можно поговорить о многом. И разумеется, люблю СВ – спасение для влюбленных. (Смеется.) А еще в паровозе я чувствую себя защищенной и нужной.

– Насколько для вас важен комфорт?

– Комфорт, конечно, важен. Каждый день у меня новый город, новая игра. И нужно привозить себя максимально собранной.

– Выбирая между скоростным «Сапсаном» и ночным поездом Москва – Петербург, чему отдадите предпочтение?

– Про СВ я уже сказала. Если нужно «долететь» на свидание, то нужно брать «Сапсан»! А 27 марта у меня концерт в Питере, и я специально выезжаю на сутки раньше в ночном. Поеду вдвоем с сыном, буду поить его чаем в подстаканнике и учить ловить ветер, который обнимает лицо, когда высовываешься из окна в ночной воздух.

– В поездах часто происходят интересные случаи, знакомства… Можете что-нибудь вспомнить из своего опыта?

– Помню, как-то 31 декабря мы ехали из Питера в Минск. Решили встретить Новый год в паровозе. Долго собирали деньги на купе – не могли тогда себе позволить выкупить полное, а здесь такой повод – новогодняя ночь! Выкупили-таки, пришли к паровозу, нас увидела проводница и кричит другой через вагон: «Маша! Можешь поздравить! У меня появились двое!» А Маша ей: «Везет! А у меня пока пустой». Так и ехали одни во всем вагоне, если не во всем паровозе.

– Ваши весенние концерты – чем они примечательны, чем отличаются от выступлений предыдущих лет?

– Новое время, новый состав, новые песни, новый звук. Все молодое. Яркое. Драйвовое. Хочется играть, играть, играть, играть… Я сейчас с большим удовольствием выхожу на сцену.

– Что называется, не могу не спросить: в вашей жизни не так давно был довольно сложный период, связанный с гражданской позицией по Украине. Можно ли сказать, что он окончательно остался позади? И что вы приобрели или потеряли благодаря ему?

– «Гражданской позицией по Украине» – сказано несколько неточно. Моя гражданская позиция касалась и касается двух братских народов – русских и украинцев. Я протестую против кровопролития. Протестовала осенью и сейчас не изменила своего отношения к тому, что происходит. Более того, я считаю, что любой здравомыслящий человек не станет поддерживать ссоры и распри. Это нужно оголтелым политиканам и тем, кто наживается на человеческом горе. Вот так. После осени 2014 года, когда на меня обрушился невероятный шквал незаслуженных обвинений, я стала еще мягче относиться к людям и их заблуждениям. Мне порой их очень жаль, как жаль больных людей.

– В июне вы выступаете на мероприятии нового для вас формата – фестивале «Усадьба Jazz». Что представите публике? Это первое соприкосновение с такой музыкой?

– Я люблю этот фестиваль и приезжаю каждый год, если нахожусь в Москве. Мы сыграем Unplugged – экспериментальную акустическую программу. Мы представляли ее в Питере, Минске и Москве. Я настроена лирически оторваться. (Смеется.)

Автор — Гульсара ГИЛЬМУТДИНОВА

25.03.2015