2016 01 03 РИАМО: «Про новый альбом, Башмета и место вдохновения в Подмосковье»

Поклонники Дианы Арбениной и рок-группы «Ночные Снайперы» 5 февраля ждут выхода нового альбома под названием «выживут только влюбленные». А 4 января группа даст традиционный новогодний концерт в Москве. О том, почему пришлось переделать обложку новой пластинки и когда состоится премьера песен из нового альбома, об участии в телешоу и «местах силы» в Москве и Подмосковье, лидер «Снайперов» рассказала в интервью Региональному информационному агентству Московской области (РИАМО).

Про новый альбом

— Диана, рабочим названием вашего нового альбом было «Наотмашь», но в итоге вы назвали его по-другому. Почему?

— Я назвала его именно так, как хотела. Рабочее название было исключительно для того, чтобы что-то новое сказать журналистам (улыбается). На самом деле, никакого рабочего названия не было.

— Вы обещали, что обложка нового альбома будет «бомбезной и откровенной». Раскроете секрет или хотя бы намекнете поклонникам, что это будет?

— Охотно раскрою. Но поверьте, вы сами это поймете, как только возьмете альбом в руки и посмотрите на его оборотную сторону. Она и есть лицевая. В силу того, что нам запретили выпускать альбом именно в моей изначальной идее, мы придумали просто поменять их местами (смеется).

— Охарактеризуйте общее настроение пластинки.

— Любовь. Секс. Кровь. Деньги. Жертвоприношение. Господь. Смерть. Радость. Кино.

— Вот это да! Отражаются ли мировые политические и социальные катаклизмы на вашем творчестве? Есть ли отголоски последних событий на пластинке?

— Все отражается. Я же не больше, чем проводник. Зеркало действительности. И в этом кайф.

— Может ли искусство в принципе быть волшебной пилюлей от мировых проблем? И нужно ли какое-то сопутствующее «лечение» в этом случае?

— Нафига прикрываться искусством? Если вам слабо воспринимать мир и социум — сделайте себе лоботомию (смеется). Мир прекрасен. И все, что в нем происходит, — чудесно.

— Ожидать ли в ближайшее время ваших сольных альбомов?

— Нет. Я горю нашей пластинкой и намерена ее играть ближайшие несколько лет.

Про Башмета

— Ваш концерт с «Новой Россией» и Юрием Башметом произвел неизгладимое впечатление и выдвинут на соискание премии ZD AWARDS 2015. Расскажите об опыте работы с оркестром и лично с Юрием Абрамовичем: какие были сложности, как вы ладили, были курьезы?

— Клево было. Репетиций всего ничего — две или три. Жалею, что не отметили, как следует, наши концерты. Слишком волновались и занимались только работой. Курьезы? Были, и много. Я до сих пор не помню, как зовут второго дирижера, зато дала слово публике запомнить имена всего оркестра (смеется). И один из самых клевых мастер-классов в своей жизни я получила от Юрия Абрамовича — он начал учить меня играть на альте.

— Планируете ли и дальше сотрудничество с Башметом? Возможно, появились задумки каких-то новых экспериментов? Или планы совместных записей с другими артистами?

— Хотела бы сыграть еще. Надо реабилитироваться за свою лажу в Питере. У меня было много косяков. Про других артистов не думала.

— Чего ожидать поклонникам на ваших ближайших концертах в Москве и Питере? Исполните что-то из нового альбома?

— Сыграю «Этонемне» и «Историю». А премьера следующей песни будет уже 29 января.

Про участие в телешоу

— Как получилось, что вы стали членом жюри проекта «Главная сцена»? Каково вам было оценивать других музыкантов?

— Пригласили — решила пойти послушать тех, кого я не знала до. Клевый опыт. Я не занималась оценкой чужого таланта — я пыталась помочь тем, кого считала талантливыми.

— А считаете ли вы себя самокритичным человеком?

— Я очень самокритична. Очень. До сих пор изумляюсь, когда меня узнают на улицах. Все думаю — путают с кем-то (смеется).

— Что было самым сложным в телепроекте?

— Слушать каждого, как первого.

— За кого из участников вы сами болели?

— За того, кто победил в итоге.

— В чем, по-вашему, смысл подобных конкурсов? Просто ли это развлечение для телезрителей? Есть ли будущее у участников?

— Все зависит от тебя самого. Телек может чуть-чуть помочь. Типа дать пинок, а дальше сам. Для участников это конкурс, а ни в коем случае не развлечение. Они на сцене годы жизни теряют буквально.

— Вы музыкант, радиоведущая, мама двоих детей. Как удается совмещать интересы и справляться с нагрузками?

— Никак не удается. Я ничего не успеваю и постоянно мечтаю выспаться. Но мне в кайф быть в таком ритме. А знаете почему? Потому что я ни на секунду не забываю, откуда пришла, и знаю, что в любой момент, если надоест, могу все бросить. В моей жизни уже все случилось.

Про места вдохновения

— Удается ли вам посещать музеи, спортивные мероприятия, концерты? Какие культурные события запомнились за последнее время?

— Когда я в Москве — стараюсь боксировать хотя бы два раза в неделю. Плаваю. Хожу в театр. Очень люблю театр. Осенью не была нигде: группа находилась в турне по Дальнему Востоку.

— Есть ли в Москве и Подмосковье места, где вы отдыхаете душой и ощущаете прилив вдохновения?

— Дом. Он как раз в Подмосковье. Мне там лучше всего. Если выезжаю в Москву, то на Патрики. Их люблю по-прежнему. Ничего не поменялось. Отдыхаю, либо во сне, либо, когда просто никого нет рядом и есть возможность подумать.

— Знаю, что Новый год вы традиционно проводите с семьей и лепите пельмени. Поделитесь вашим фирменным рецептом? Какой ваш рекорд по количеству?

— В этом году, к сожалению, никто ничего не лепит. Так что о пельменях расскажу вам в следующий раз. Рекорд по количеству? Цифру сказать не могу. Но как-то мы налепили их столько, что не могли съесть до февраля.

— Ваши пожелания поклонникам и меломанам в наступающем году?

— Пластинка не за горами – 5 февраля нас всех ждет классический «снайперский» альбом. Въехать в него и проникнуться моей любовью — вот чего я желаю всем, кто сейчас читает эти буквы.

Автор — Ольга Дедова

03.01.2016