2016 04 05 Портал «Малина»: «После рождения детей я поняла, что мне все можно…»

Разговор с лидером рок-группы «Ночные Снайперы» о новом альбоме «выживут только влюблённые», о том, почему нельзя хвалить маленьких детей, и о том, кого из политиков Диана Арбенина считает последним героем.

Надежда Махновская: Диана, добрый день.

Диана Арбенина: Салют!

НМ: Наш город далеко не первый, где у вас прошла встреча со студентами…

ДА: И, надеюсь, не последний.

НМ: Вы выступаете в совершенно новом амплуа — общаетесь со студентами, читаете лекции и стихи, говорите о литературе. Зачем вам это? Что вы хотите получить?

ДА: Это всё-таки не совсем лекции. Когда я первый раз так выступала — это было в Великобритании, — у меня была чёткая программа, и в конце мне задавали несколько вопросов. На формулу «вопрос-ответ» я вышла не сразу. Однажды в Лондоне один парень поднялся и спросил: «Почему вы читаете лекции здесь и не читаете в России?» Это послужило толчком к организации встреч в России. Они зачастую выливаются в разговоры не исключительно о литературе, как это было сегодня, а о том, что насущно для людей, которые только начинают жить и получают высшее образование. И мне, как человеку, который не с бухты-барахты понимает, как легко всё бросить недоучиться, очень приятно, что я могу помочь кому-то остановиться, получить высшее образование и помочь себе в жизни. Образование помогает — не в профессии даже, а в жизни.

НМ: Вы общаетесь с современной молодёжью, анализируете и оцениваете, что они спрашивают и чем интересуются. Какие они, по вашим ощущениям? Чего хотят от жизни современные молодые люди?

ДА: Правды.

Ещё людей всегда интересует, как сделать себя и как остаться себе верным. Как быть сильным и честным, как играть рок-музыку. Классные вопросы для людей 18-20 лет. Я и сама-то не на все эти вопросы ответила, а мне уже далеко не 20 и не 30. Но если тебе не всё равно и ты хочешь на них ответить, то рано или поздно ты это сделаешь. А самое интересное — это ведь процесс, а не результат.

Мне нравится, что публика неравнодушна. Нет людей, которых пригнали на эту встречу. Они приходят, и им действительно в кайф, я это чувствую. И мне нравятся эти встречи.

НМ: Но отвечать на такие вопросы — это ведь огромная ответственность.

ДА: Да, и я её хорошо осознаю. Мне никто не пишет ответы на вопросы, я как чувствую, так и отвечаю. И не могу сказать, что мне в жизни за что-то так сильно стыдно, что я не имею права рассказать людям, как можно быть честным.

НМ: Есть ли вопрос, на который вы сами для себя ещё не нашли ответа?

ДА: Их много. Как всегда быть счастливым? Как каждый день понимать, что тебе очень сильно повезло, что ты родился? Я этому учу детей — я им говорю: «Жизнь это подарок. Вам подарок сделали, понимаете? Поэтому вы должны быть благодарными и должны жить, имея это в виду». Но ведь бывает плохое настроение, плохая погода, неудачи, обиды, ссоры и так далее — и дни пролетают зря. Ты понимаешь, что не так сильно их прожил, как хотелось бы. Мне хотелось бы больше осознанности в жизни.

«Поколение М» — творческий благотворительный проект. На сайте проекта дети могут смотреть мастер-классы профессионалов и знаменитостей, загружать свои работы, собирать «лайки» в соцсетях и участвовать в конкурсах. За каждое действие организатор проекта, компания МТС, перечисляет деньги на лечение детей. В проекте участвуют аниматор Константин Бронзит, певица Полина Гагарина, руководитель киножурнала «Ералаш» Борис Грачевский, музыкант Алексей Кортнев, художник Никас Сафронов, лидер группы «Ночные снайперы» Диана Арбенина и другие.

НМ: Проект «Поколение М», в котором вы участвуете, призван помогать одарённым и творческим детям и тяжелобольным детям.

ДА: Да, но я в нём занимаюсь только творческой частью, даю мастер-классы игры на гитаре.

НМ: Удалось найти талант-самородок?

ДА: Я в процессе. Не так всё просто. Если у тебя есть талант, этого, к сожалению, ещё недостаточно; нужно, чтобы у тебя была огромная воля, чтобы ты был готов каждый день играть. Иметь систему — это самое сложное. Талантливых людей много, а тех, которые нам себя явили, намного меньше. Если бы появился человек, который был бы безукоризнен, я бы его не оставила. Мне несложно.

НМ: Вы ведёте на «Нашем радио» программу, которая называется «Последний герой». Кто он — последний герой?

ДА: Это человек, который остался ребёнком. Который добился многого с точки зрения других людей, но который всё ещё не уверен в себе, постоянно ищет в себе изъяны и этим безумно интересен. Все ребята, которые ко мне приходили, оказывались настоящими детьми. Вот сидит передо мной Гарик Сукачёв, и я понимаю, что он просто ребёнок. Они все так тепло ко мне относятся, что ещё не было ни одной проходной программы. Ни одной программы, в которой сидел бы, развалясь, какой-нибудь парень — «Ну я к тебе пришёл, типа одолжение тебе сделал». Все максимально открытые, очень трепетные. И разговаривать с такими гостями — тоже большая ответственность.

НМ: Может ли к вам на программу прийти политик? И какой политик — последний герой, по вашему мнению?

ДА: Немцов.

НМ: И всё?

ДА: Это то, что мне пришло в голову. А в остальном… Не знаю, я на эту тему не думала. Но убийство Немцова я переживала очень сильно.

Я долго думала, стоит мне соглашаться на программу или не стоит. Вести программу же очень тяжело, я это прекрасно понимаю. Ты не просто написал вопросы и сидишь как король. Всё зависит от твоего собеседника: бывают тяжёлые, бывают лёгкие. Бывают те, кто не хочет идти с тобой на контакт, хотя у меня никогда такого не было. И у меня не бывает людей, которых мне говорят пригласить. Мне просто не о чем будет говорить.

НМ: Гостем одной из программ был Константин Хабенский. Почему он последний герой?

ДА: Он вообще человечище. Он абсолютно собой жертвует. Он действительно занимается благотворительностью, ему действительно хочется лечить детей, которых он берёт под своё крыло. Он действительно работает с детьми, которые впоследствии стоят с ним на сцене — я имею в виду спектакль «Поколение Маугли».

Это оголённый человек. У него нет кожи — только сердце и нервы. При этом он очень сильный. Я думала, он такой тонкий, что его можно перешибить, но нет — он сильный, его невозможно сломать.

НМ: Вам хотелось бы сняться в кино?

ДА: Мне предлагают. Но какая из меня актриса? Мне бы детей воспитывать. Кто страдает от отсутствия мамы, так это эти двое подрастающих.

НМ: Недавно мы записывали интервью с Алексеем Серебряковым и говорили о том, что почти все его герои — пьющие люди. А вы бы кого играли? Кроме, конечно, поющих людей.

ДА: Ну, разнузданную рок-певицу я бы смогла сыграть, у меня за плечами очень хороший опыт. Не меньше чем у Серебрякова (смеётся). Но сейчас я себя уже лучше веду. Стараюсь держать себя в руках.

НМ: Зачем?

ДА: С одной стороны, я переболела. С другой стороны, после рождения детей я поняла, что мне вообще всё можно. А когда всё можно и нет запретных плодов, ты не пускаешься во все тяжкие. Сладок же запретный плод, а когда ты чувствуешь, что тебе с неба даётся полная свобода, то понимаешь, насколько ты должен быть к себе требовательным. И потом, я уже как-то устала себя губить (улыбается).

НМ: В одном из интервью вы рассказали про свою маму, которая вас не хвалила, которая отпустила вас из отчего дома скрепя сердце, но не показала своих чувств. И вы говорите, что такой и нужно быть — не нужно показывать свою слабость, не нужно давать ребёнку быть слабым. Знаете, я не согласна, потому что я считаю, что детей обязательно надо хвалить.

ДА: У нас в семье было так: мама не относилась серьёзно к моим занятиям музыкой. Теперь я понимаю, почему: а ты докажи, что это твоё дело. Если ты схватишь ручку и напишешь себе вопросы, это не значит, что ты станешь журналистом. Я, например, чувствую в вас опыт — значит, вам это дано, и вы его каким-то образом получили своей работой. А взять гитару, выйти на сцену, и чтобы все сказали «О боже, как это круто!»… Да не круто. Надо проработать 10, 20, 25 лет, проехать очень много туров, чтобы состояться в своей профессии.

В нашей семье рецепт прост: я всегда знала, что мама, которая меня не хвалит, меня очень любит. И если меня нужно будет защитить, она первая это сделает. Просто она не рассыпалась в пустопорожних восторгах. Я знала, что у меня есть очень классный друг, который меня всегда прикроет, и это моя мама. И она прикрывает меня сейчас — она вместе с нами работает. Ей 69 лет, она ездит с нами на концерты, и на сегодняшнем тоже будет. Она просто отличная. Мама мой самый большой друг, и это очень здорово.

Я воспитываю детей, исходя из двух моментов: они знают, что мама их очень любит и абсолютно точно порвёт за них, и знают, что такое дисциплина и работа. Сумма этих двух факторов позволяет воспитывать нормальных людей, мне кажется.

НМ: Любовь, которая пронизывает ваше творчество, ваш новый альбом «Выживут только влюблённые» — всё это вышло из материнства, из ощущения гармонии, любви? Или это больше творчество?

ДА: (после долго паузы) Нет, это любовь. Это любовь к человеку. Понятно, что после того как у тебя появляются дети, ты совершенно меняешься. Но я не думаю, что «Влюблённые» — это детский альбом. Это альбом о чувствах, которые испытывают взрослые люди, но не дети. Хотя мои дети всё время поют оттуда песни, постоянно крутят альбом у себя в комнате, и это просто невыносимо. Но я понимаю, что так и должно быть. Это альбом о любви. О начинающейся взрослой любви.

Автор — Надежда Махновская

05.04.2016