2016 05 10 ForumDaily: «О детях, новом образе и отношении к Америке»

Неожиданно обнаженная и перекрашенная — такой Диана Арбенина предстала на обложке своего нового альбома “выживут только влюбленные”, который певица везет в США. Накануне тура ForumDaily поговорил с Арбениной о ее новом образе, отношении к Америке и о том, что такое свобода.

Когда Вы впервые попали в США, помните? Что из той поездки сильнее всего запомнилось?

Ой, это было сто лет назад. В первый раз в США меня пригласила одна девочка, которую я когда-то спасла своей песней «Я навсегда тебя теряю”. Девочки уже нет в живых, а память осталась. Мы тогда прилетели с группой “Чиж и Ко”, не помню, где играли, это уже забылось. Помню, как вышла в аэропорту, прошла проверку у иммиграционного офицера и поняла, что мне совершенно по-другому дышится. С тех пор я питаю самые нежные чуства к Америке и к концертам там.

Вы колесите по всему свету, есть ли время на детей? Какая Вы мама?

Сейчас я в туре по Европе с сыном, в Америку возьму дочку, будем гулять по Сохо и Центральному парку. К сожалению, не могу назвать себя строгой мамой, это такая видимость, мне хотелось бы ею быть. Но они (дети — ForumDaily) ездят у меня на шее. Конечно, нужна дисциплина, но все, что ты можешь дать человеческим существам, которые у тебя родились и еще ничего не понимают в этой жизни, — это любовь. Любовь и дисциплина — все, что я пытаюсь им дать, остальное в какой-то момент даст жизнь.

Увлечение живописью появилось вместе с детьми? Сейчас Ваши картины выставляются в Москве, продано ли что-то? Есть ли время писать во время гастролей?

Я начала рисовать в 2006 году — этот момент я отлично запомнила. Тогда я занималась альбомом «Бонни и Клайд». С него и пришла в мою жизнь живопись. Сейчас в Москве идет моя выставка — она продлится до конца мая. Что там с ними (работами — ForumDaily) происходит, я не знаю, и мне, в общем, это не особо интересно. Я надеюсь, что их никто не купит — мне очень жалко их продавать. Почему я начинаю заниматься тем или иным делом — невозможно обьяснить: я ничего никогда не планирую. Захотелось написать песню на английском языке — написала на целую программу. Вот в Нью-Йорке будем играть сразу две программы, одну на русском, вторую — на английском. Я живу именно в таком исполнении: я ничего не планирую.

Параллельно с музыкой, с живописью Вы выступаете с лекциями перед студентами. Какие вопросы они задают, какой социальный запрос у молодежи сейчас?
Мне нравится их уважительное отношение и то, что они не боятся, они более чем четко представляют себе, что такое современная Россия образца 2016 года. Мне нравится, что они спрашивают о свободе, о том, как пишутся песни, что нужно, чтобы кем-то стать. Мне очень нравится, что на этих встречах люди очень веселые и при этом серьезные. Поэтому я там всегда кайфую.

Когда Вас спрашивают, что такое свобода, что Вы отвечаете?

Свобода — это говорить то, что хочешь, и делать так, как считаешь правильным. Я в своей жизни это уже доказала.

У Вашего последнего альбома, с которым Вы едете в тур по США, совершенно неожиданное настроение, очень точное — у альбома рекордные продажи. Слушатели ждали такого апгрейда или ради новой Дианы пришло новое поколение?

Я уверена, что мои слушатели не знают, на что я еще способна и что сделаю в следующий раз. И если альбом так пришелся по душе людям — это классно. Но я буду кривить душой, если скажу, что я думала о них, когда его писала: я никогда не ориентируюсь на публику. Никогда. Если то, что мне близко, нравится еще кому-то — мы совпадаем.

А еще Вы выпускаете двухтомник. Это Ваш первый литературный дебют как прозаика?

Идея выпустить книгу не моя, это идея издателя, который до этого занимался моими стихами. Как раз совпало с 20-летием группы — они предложили выпустить двухтомник и подумать о том, чтобы туда вошла не только поэзия. Словом, я предложила им и то, и другое. Вышли две книжки: в “Спринтере” — и стихи, и проза, а в “Сталкере” — песни.

Почему двухтомник?

Двадцать лет — это хороший возраст, и я давно хотела начать публиковать прозу. И связать все воедино — и слова, и песни, и аккорды. В конечном итоге, мы собрали и гитарные аккорды, и ноты для фортепиано, и 217 песен.

Сделано как будто для сборов Вашего фан-клуба.

Так и есть. Можно петь, можно читать вслух — если читаешь кому-то особенному, это интимнее признания в любви. В целом, я бы хотела, чтобы так и было: чтение и пение не для большой компании, а для очень особенных людей или даже человека. Я не люблю большие компании, пишу всегда в одиночестве. Поэтому и двухтомник для очень особенных, “моих”, людей. Мне он очень нравится.

Автор: Анна Денисенко

10.05.2016