2016 10 29 Пресс-конференция в Караганде

Солистка «Ночных Снайперов» Диана Арбенина входит в зал пресс-конференции, хлопая в ладоши. «В это время я обычно боксирую», — шутит она и говорит о приятном совпадении: три года занимается боксом, а в Караганде выступает в Центре бокса С. Сапиева. Певица рада, что в третий ее приезд к нам концерт все-таки состоится.

Она воспитана на музыке групп «Queen» и «Muse», одинаково уважает музыкальные жанры и читает лекции по литературе. Для нее жить – значит работать, ее мама тоже трудится в «Снайперах», а сама Арбенина – словно Анна Ахматова в мире рока, обнажающая душу в своих текстах.

Диана просит СМИ не задерживаться в атмосфере торжественности: «Я абсолютно живая и непафосная» — дальше разговор идет по-дружески, словно беседа старых друзей.

— Очень рада, что мы приехали в Караганду, — повторяет Арбенина, — в город, в котором были дважды и ни разу не сыграли. К первой его отмене несколько лет назад не был готов никто – ни я, ни группа, ни даже крыша, которую снесло на площади. Это был наш первый «эпичный провал», а второй случился, когда организаторы не поставили аппаратуру. Наш тур-менеджер тогда сказал нам, что концерта опять не будет, и я подумала: «Елки-палки! Ну как так может быть?!» Поэтому Караганда для нас – самый таинственный город, и сегодня мы все изменим.

Ее хрипловатое «Рахмет!» звучит ободряюще – певица энергично отвечает на вопросы.
В творчестве Дианы часто встречаются эпитеты запахов – что для нее ароматы? Они ее тревожат, волнуют, ей не нравится делить их на составляющие, они имеют сильные ассоциации, отвечает Диана: парфюм, которым давно не пользуешься, вызовет волну воспоминаний.

Сейчас певица растит двоих детей, которые пошли в первый класс. В своих интервью неоднократно признавалась: школа – море новых ощущений, впечатлений, вопросов, которые предстоит решать. Честность и доверие при этом – главное. О детях был следующий вопрос солистке.

— Пока обо мне ничего не говорят в школе, а дети не задают вопросов, — поделилась Диана. – Но был забавный случай, когда я работала на проекте «Главная сцена»: участники пели «Лада седан». А у моего сына в группе был мальчик Дима, который любит эту песню. Однажды он подошел к моему сыну со словами: «Твоя мама странные песни поет, а есть классная «Лада седан»!» На финальном концерте «Главной сцены» я решила ее исполнить. Ведущий дал мне слово, и я сострила: «Ну что, теперь Дима доволен?»

Честность необходима в общении с детьми, продолжила Арбенина, иначе они не будут верить родителям, а выйдут во двор и доверятся кому-то другому. Доверие необходимо так же, как любовь. «Когда я росла, родители были моими лучшими друзьями», — подчеркнула артистка.

К слову, новый альбом «Ночных снайперов» «Выживут только влюбленные», с которым они отправились в тур, вышел, помимо дисков, на виниловых пластинках.

— Винил возвращается в моду, на нем всегда был теплый и хороший звук, а цифра все это, так сказать, стерилизовала, — объяснила Арбенина. — И мы стали заложниками идеалов. Если это фото – обязательно должно быть без морщин, но ведь люди все равно увидят недостатки. То же самое с песней: нельзя, чтобы она звучала идеально, – она должна звучать живо. Винил позволяет вернуть эту живость.

А через пару лет «Снайперам» исполняется 25, и Диана уверяет: пластинку выпустят, ибо плодовиты, и, возможно, даже заскочат в Караганду, но длинных пафосных столов с водкой-селедкой не будет.

Рассуждала солистка и о любви: «Если выбираешь нули в чеке, забываешь о семье, которая тебя любит, то закончишь одиноким, никому ненужным человеком, и это катастрофа. Главное для меня – здоровые дети, здоровый любимый человек и родители», — говорила Диана. Она, помимо всего вышеперечисленного, пишет стихи и прозу, выпускает собственные творческие сборники, рисует и весьма любопытно описывает города: Санкт-Петербург – «пожилой франт с тростью, в котелке», Москва – «дородная, пышнотелая купчиха». Какова же Астана, где «Снайперы» уже побывали, и наша Караганда?

— Города эти пока знаю плохо и твердые определения дать не могу. Но кажется –
возможно, это и не так – что Астана неприкаянная: особенно это связано с ее огромными красивыми домами: около них очень мало людей. В более простых районах, в каких-нибудь небольших кафе жизнь будет кипеть. Астана будто из двух частей: официальной и неофициальной. О Караганде говорить еще труднее: первый раз нас встретил буран, второй раз такой холод, что, помню, в гостинице укрывалась ковром поверх одеяла. Я очень люблю Алматы. Знакомство с Казахстаном началось с него, и этот город всегда помогал воздухом, своим запахом, горами и курьезными случаями, — признается Диана напоследок и приглашает на концерт, на котором снова раскрыла свое сердце.

Новый альбом «Снайперов» действительно не похож на другие. Теплый и согревающий, но словно с порывами ветра – для нашей погоды подходит идеально. Тексты некоторых песен так самостоятельны, что, кажется, лучше бы смотрелись стихотворениями. Все композиции пластинки пронизывает тема любви – в одной это обещание вернуться к любимому, в другой царит страстный и мрачный гранж, третья окутывает шепотом Дианы.

В «Истории» она призывает жить несмотря ни на что, в «Наотмашь» уходит и не возвращается, а «Небо под ее ногами» несет в своих звуках лета солнечный свет. В альбоме «Выживут только влюбленные» есть место и стремительности, и тягучим балладам, и размышлениям о свободе («Чего хотят эти люди»), и легким танцевальным произведениям. Публика это оценила и приняла – с восторгом и, как всегда, на ура.

Автор — Анна Строкова

29.10.2016