2018 09 21 Журнал «Глянец»: интервью «Соцсети — это инфекция»

Диана Арбенина и группа «Ночные Снайперы» открыли концертом в Череповце осеннюю часть тура, посвященного 25-летию группы. За кулисами Диана поговорила с корреспондентом журнала «Глянец».
Тур в буквальном смысле мировой и проходит на нескольких континентах земного шара. Для какой бы публики ни выступала Диана Арбенина и в каком бы климате ни проходили ее концерты, кеды остаются ее любимой обувью. На интервью с корреспондентом «Глянца» она пришла в белых кедах. И выглядела настолько молодо, что казалось, «25 лет» на афише — это ее собственный возраст, а не возраст группы.

В интервью и со сцены Диана не раз заявила о том, что Череповец для нее особый город, а понравиться местной публике — особая задача. Из Череповца певица выложила в «Инстаграм» два видео. В первом, до концерта, сообщила о старте осеннего тура и своем превосходном настроении. Во втором, уже после выступления, дала возможность своим поклонникам по всему миру посмотреть, как умеют отрываться на ее концертах в Череповце. Героем ролика стала женщина среднего возраста с рюкзаком за плечами, которая громко подпевала, лихо отплясывала и отказывалась покидать зал даже после концерта.

В 1993 году далеко не загадывала

— Когда создавали «Ночные снайперы» в далеком 1993 году, думали, что группа просуществует 25 лет?
— Конечно, не думала. В тот момент про завтра я вообще не думала. Только про сегодня. Когда ты живешь в Питере в начале 90-х годов и у тебя нет элементарной уверенности, поужинаешь ли ты сегодня, не загадываешь далеко. Создавая группу, я не могла даже предположить, что буду этим заниматься 25 лет.

— Как составлялась программа для юбилейного тура — брали главные песни за все эти годы?
— В рамках этой программы мы играем только хиты. Я и сегодня продолжаю писать песни, как писала их в 25 лет. Это самое интересное, что есть в нашем деле, — намного интереснее, чем давать концерты и делать записи. И несмотря на то, что пора писать новый альбом, я приняла мужественное решение отложить его чуть-чуть и два года посвятить только тем песням, которые люди очень любят и очень хотят услышать. Когда, если не сейчас? Я могла бы привезти в Череповец песни из нового альбома и назвать выступление юбилейным концертом, но это было бы странно.

— В вашем творчестве есть песни, которые поклонникам нравятся, а вам не очень?
— Нет, таких песен нет. Для меня песни как дети, и я люблю их все. А как иначе? Моим детям по восемь лет, и было бы странно, если бы я любила дочь больше, чем сына. Или наоборот. И все песни, которые я написала, мне дороги абсолютно одинаково. Они же не виноваты в том, что «31-ю весну» стали играть радиостанции, а «Сенбернаров» не стали. Я, как мать, отношусь к ним одинаково. Только больше жалею хиты, да-да. Их же больше юзают.

Русскую музыку мы с детьми не слушаем

— Ваши дети слушают группу «Ночные снайперы»?
— Да, они знают практически все наше творчество, они в контексте. Но у них такой странный выбор бывает порой… Но они уже понимают, что нужно сказать, и говорят: «Мама, наша самая любимая группа — «Ночные снайперы», а на втором месте — Imagine Dragons». Мы с ними слушаем разную музыку. Но только фирменную, российскую не слушаем.

— Вам нравятся их музыкальные предпочтения?

— Пока я рулю этими предпочтениями. Я не пускаю в дом то, что не должно в нем звучать. Лажа и отвратительная музыка у нас дома не звучит. У нас не играют радиостанции, которые мне не нравятся. Если я не буду прививать им вкус, кто это сделает? Улица? Улица еще появится. Но, обладая такой мамой, можно поручить ей воспитание музыкального вкуса детей. Их уже, конечно, сильно тащит в рэп, хотя они и маленькие для таких текстов. Я им по дороге в школу включила в сентябре новый альбом Эминема — говорю, отличная пластинка, послушайте. Сидят, притихли. А там «мазафака», «мазафака»… (Смеется.)

— Когда вы сейчас пишете новые песни, появляется в голове стоп-сигнал — «это услышат мои дети»?
— Нет. Мои дети — мои дети, но у меня своя судьба. Я не думаю ни о ком, когда пишу песни. Мне диктует Господь, и я пишу. И это не касается никого — ни моих детей, ни моей публики. Другое дело, когда выхожу на сцену: я пою людям и полностью себя отдаю на концерте. В этом смысл моего появления на сценах городов. Когда пишешь, никого не существует. Когда выходишь к людям, поешь для них. По сути, ты в этот момент обслуживаешь сцену.

Соцсети – это инфекция

— Ваш самый свежий хит называется «Инстаграм». Часто сидите в социальных сетях?
— Я не люблю соцсети, потому что это очень опасная штука. Как и мессенджеры, кстати говоря. Там рискуешь похоронить свои дни. Соцсети, по большому счету, это инфекция, от которой нужно иметь прививку. Для меня прививка — это работа. Я очень четко понимаю, что настоящая жизнь происходит не там, где кто-то что-то запостил и лайк поставил, а вот здесь и сейчас. Я смотрю в ваши глаза, и для меня это реальная жизнь. У меня есть только «Инстаграм». Имеется еще страница в «Фейсбуке», но я ее не веду, скучно. В «Инстаграме» ты можешь за минуту обратиться к людям, рассказать, где ты, и сделать это смешно, если настроение хорошее. И все, это ни к чему не обязывает.

— В Череповце, судя по вашему посту в «Инстаграме», вас настигло хорошее настроение. Чем вызвано?
— Теплой погодой, началом нашего турне, много чем вызвано. Нас здесь встретила такая чудная погода. Это даже не осень, это еще бабье лето. Это влияет на настроение. Мне хочется именно здесь сыграть так, как надо. Лет десять назад у меня был в Череповце совершенно другой концерт, и у меня есть возможность именно здесь понять, насколько я выросла и изменилась. А это произошло.

— В песне «Инстаграм» вы поете о знакомстве в Интернете. А в жизни случалось знакомиться в соцсетях?

— Да, бывало. Иногда я сама комментирую что-то, что пишут поклонники. Если меня что-то цепляет или человек задает вопрос, а я знаю на него ответ. И не считаю, что в этом есть что-то зазорное. Переписки в Интернете случаются, но они никогда ничем не заканчивались. Я верю в реальный мир.

Интервью С.Виноградова

Опубликовано 13.10.2018