2003 10 16 Пять углов: «Мы сделали это!»

Молодая питерская певица Светлана Сурганова начала сольную карьеру выпуском нового альбома и первым концертом. О своих впечатлениях Светлана рассказала корреспондентке «ПУ». А нашему юнкору удалось побывать на том самом первом концерте.

– Света, расскажите о новом альбоме.

– Он называется «Неужели не я». Этот альбом был записан совместно с моим маленьким оркестром в домашней студии у меня на Кавалергардской.

– А почему вы решили записать этот альбом на домашней студии?

– Это было делом принципа – записать альбом дома, так как дом для меня слишком много значит.

– Чем является первый сольник лично для вас?

– Этот альбом – дебютный во всех отношениях. Это – стопроцентный эксперимент.

– Вы теперь сменили скрипку на гитару…

– Играть на скрипке и петь – крайне сложно. Поэтому я играю на гитаре. Музыкально-инструментальный состав тоже несколько изменился. Здесь присутствует перкуссия, духовая секция, аккордеон. Надо делать что-то новое, абсолютно отличное от прошлой жизни.

– Что вы чувствуете после выпуска своего сольного альбома?

– «Мы это сделали!» Я вижу допущенные ошибки и намереваюсь их исправить в последующих редакциях. Но эти ошибки не мешают иногда с удовольствием его слушать.

– Вы собираетесь продолжить сольное творчество?

– Да, нужно избавляться от накопившегося материала. Есть еще достаточно песен, которых хватит на один-два альбома. Искусственно ничего создавать не собираюсь, не буду «высасывать из пальца». Снизойдет – напишу, нет – до свидания. Посудомойки в ресторане всегда нужны.

– Будут ли у вас проходить гастроли в связи с выпуском первого альбома? Если да, то где?

– Гастрольный тур начался 20-го сентября концертом в Питере, и я знаю, что в нем будут города России, Украины, Белоруссии и другие.

– Собираетесь ли вы продвигать свое творчество на Запад?

– Я переписываюсь с людьми, живущими во Франции, Германии, Англии, США, и они интересуются моим творчеством, и, если будут предложения, мы их с удовольствием примем.

– Но петь вы будете на русском языке?

– Да!