2003 11 20 Cosmopolitan: «Надежды маленький оркестрик»

корреспонденты — Анна Былинская, Любовь Романченко

Светлана Сурганова, экс-«ночной снайпер», скрипичных дел мастерица и самая что ни на есть питерская девушка, выпустила замечательную сольную пластинку. Кажется, ТАК про любовь еще не пел никто… Редакция Cosmopolitan Петербург, крайне неравнодушная ко всему талантливому, отправила к Свете двух дотошных корреспондентов.

Света, Вы можете для наших читательниц составить свой психологический портрет?

Мне неинтересно о себе говорить. Получается нарциссизм какой-то: «Ах я такая-сякая…»

Мы, кстати, не только о положительных качествах хотели поговорить.

Дело не в положительном и отрицательном. А просто, когда человек о себе говорит или думает, уже неважно, в плохом или хорошем смысле, это уже идет акцент на самого себя минус объективность.

У Вас сегодня плохое настроение?

Ужасное настроение.

Вы как-нибудь с этим боретесь?

Думаю, выпить водки или нет.

Только такими способами снимаете стресс?

Лучше всего лечит одиночество, но поскольку это сейчас абсолютно невозможно, то помогает водка. Но так как сегодня, наверное, придется сесть за руль, то и это отменяется. Поэтому прочти безвыходное положение.

Вы водите машину?

Ну, это громко сказано. Мне иногда позволяют ее водить.

По прямым дорожкам?

Ну да, в темное время суток, при отсутствии ментов и машин. У меня была пара перегонов Питер-Москва. Это было классно.

Света, почему Вы забросили скрипку?

Скрипка пела «Ночным Снайперам» в дуэте. Дуэт распался, и голос скрипки умолк.

Но Вы сейчас называетесь «Сурганова и Оркестр». Скрипки там нет.

Ничего, еще все будет. Причем не только скрипка – и альт, и виолончель. Мы готовим интересную программу. Хотим устроить феерию звуков, феерию разнообразных музыкальных жанров, инструментов. То есть, там будет скрипичный квартет, духовая секция и всевозможные перкуссии. Может быть, еще совершенно неожиданные электронные диджейские навороты. Музыка во всей красе.

Вы довольны своим альбомом «Неужели не я»?

Я в восторге от него. Я его слушаю почти каждый день.

Следующий будет еще лучше?

Не надейтесь. Все может быть только хуже. Ничего лучшего я уже не создам.

Почему?

У меня такое предчувствие.

Не создадите или не успеете?

Какая разница?

В каком состоянии Вы максимально комфортно себя ощущаете?

Мне всегда комфортно. Иногда возникает чувство неловкости, но за других людей.

Света, что делать, когда не знаешь, что делать?

Надо переждать и ничего не делать. Просто помедитировать, ровно подышать, посмотреть приятный фильм, почитать приятную книгу. Просто помолчать.

Вы суеверный человек?

В меру.

Азартные игры любите?

Играла в рулетку и в карты, но на детском уровне. Я, наверное, слишком азартный человек, мне кажется, если я начну играть, то не остановлюсь… Вообще-то мне кажется, что я авантюрист. Но эти авантюры такого индивидуального и личностного характера, абсолютно безобидные и не крупномасштабные, что об этом говорить не имеет смысла. А вот шутить над знакомыми люблю… Однажды мы разыграли одну мою приятельницу, которая в совершенстве знает французский язык, но ни бельмеса не понимает в английском. Мы устроили сценку с Дианой Сергеевной, что она иностранка, приехала в Питер впервые и хочет узнать об этом городе как можно больше. И какой-то молодой человек именно эту мою знакомую порекомендовал как экскурсовода. Д.С. на то время (не знаю, как сейчас) великолепно владела английским языком. Прекрасное произношение. И она свободно говорила с человеком, который ничего не понимает в английском, но зато великолепно ориентируется во французском. И вот человек вытаскивает какую-то свою соседку, которая имела «5» по английскому в школе, и пытается понять, что же хочет от нее Д.С…. В итого все закончилось плохо, потому что человек обиделся. Нам много стоило пива, времени и слов, чтобы эту вину загладить.

А сейчас кого-нибудь разыгрываете?

Сейчас? Надо заниматься этим почаще. Что-то я как-то захирела.

Света, что такое «взрослый человек»?

Человек, который может взять на себя ответственность за свои слова и поступки. И, может быть, за слова и поступки другого человека.

Вы взрослый человек?

Да.

У Вас медицинское образование. Вы ведь не работали по специальности?

Нет.

Почему Вы решили стать медиком? Вы этого сами хотели?

Это цепь очень милых, очень счастливых, как я сейчас понимаю, совпадений. Моя бабушка была врачом, майором медицинской службы, всю блокаду здесь работала. Я не бредила медициной с пеленок. Хотя, конечно, мне это было ближе, симпатичнее, чем другие специальности.

По жизни используете полученные знания?

Сплошь и рядом.

Лечите?

По крайней мере, стараюсь не калечить. Я считаю, что это уже большое достижение.

Когда Вы себе не нравитесь, что Вы с этим делаете?

Пью водку.

Тем не менее, каких качеств, Вам кажется, Вам хватает, а от чего, наоборот, хотелось бы избавиться?

Единственное достижение за все прожитые годы – я научилась терпеть. Не знаю, надо ли это. Мне кажется, что надо. Вывести меня из себя можно, конечно. Но крайне сложно. Прецедентов не припомню. Я иногда делаю вид, что я рассержена. Если я психую, то крайне сдержана. Это все внутри. Я интровертированная личность. Малообщительная, трудно находящая точки соприкосновения с внешним миром.

Наверное, постоянный стресс испытываете.

Как хорошо, что хоть кто-то тебя понимает.

 Скажите, мода для Вас близкое понятие? Вы следите за тенденциями в образе жизни, в одежде?

У меня сейчас настолько много проблем внутренних, которые надо решить… Мне нужно самой в себе разобраться и ощутить жизнь через призму своего «я». Поэтому сейчас все, что связано с внешним миром, мне пока менее интересно. Или мне не хватает сил обращать на это внимание. Или просто в свое время информационные шлаки так засорили меня, что я сейчас избегаю любого вида информации. Очень выборочно ее использую. Потому что информация – яд, в ней заключена колоссальная сила воздействия. Нужно очень четко понимать, что именно тебе нужно и сколько.

С ложной информацией о себе сталкивались?

Начала сталкиваться. Это противно. Как правило, это заказанные статьи. «Смешно с всемирной тупостью бороться».

Как Вы думаете, цель оправдывает средства?

Я такими категориями не мыслю.

Для Вас нет понятий «цель» и «средство»?

Конечно, нет.

А что есть?

Нравится – не нравится. В кайф – не в кайф. Развивает или приводит к деградации. Питает – не питает (тебя или твоих друзей).

То есть Вы, как вода, течете?

Скорее да. Лучше быть водой, чем кому-то комом в горле.

Света, а у Вас есть в доме вещи, которые давно здесь находятся и с которыми Вы уже никогда не расстанетесь?

Теперь уже нет. То, что можно было поменять в этом доме, я поменяла.

И что же, ничего не осталось? Старые книги, инструменты…

Книги и инструменты остались, об этом речи нет. Я говорила об интерьере.

Вы умеете готовить?

Не знаю, не пробовала. Я в еде очень неприхотливый человек. Останься я вдруг одна, первые пару недель буду питаться кашей «Быстрофф», которую надо только залить кипятком. Потом перейду на макароны или почищу картошку и отварю ее… Ну или можно сходить в какой-нибудь ресторан, где тебя накормят профессионалы. А самая моя любимая еда – это суши.

Для Вас важно, как Вы выглядите?

Я считаю, что должна выглядеть так, чтобы не оскорблять присутствующих своим видом.

Вы чего-нибудь боитесь?

Я боюсь недостойно отреагировать на какую-нибудь стрессовую ситуацию. Не ситуации как таковой, а своей реакции на нее.

Вы в себе не уверены? Считаете, что это возможно?

Например, я боюсь потерять сознание. Никогда не падала в обморок.

Тут Вы не сможете вести себя недостойно.

Ну, я потеряю контроль над собой… Это неприятно.

Есть что-то, что Вы хотели бы изменить в этом мире?

Я бы хотела придумать такую форму упаковки любого вида товара, которая бы по мере истекания срока годности вместе с ним превращалась бы в пепел или в какое-нибудь химически нейтральное вещество. Лучше в воду. И чтобы все обертки, все пачки из-под сигарет, все, что связано с упаковочным материалом, не надо было сжигать в печах. Дым не коптил бы небо, а продукты распада не отравляли бы атмосферу. Вот это моя мечта.

Вы ездите в электричках, за город?

Когда-то ездила.

Когда я вижу, что люди что-то выкидывают в окно, очень злюсь…

Это ужасно! Однажды я очень грубо обошлась с бывшим барабанщиком «Снайперов» Митей Гореловым. У нас были концерты по Золотому кольцу России. И из города в город мы передвигались на небольшом микроавтобусе, на «газельке». И он, как обычно, пил пиво, а я сидела рядом с ним. И он совершенно на автомате выкинул бутылку на встречную полосу. Я моментально вспыхнула, забыв про достаточно теплые, дружеские отношения в коллективе. Я сказала: «Митя, если ты еще раз так сделаешь, я тебе просто по морде вмажу, ты вообще соображаешь, что творишь!!!» Я езжу за город, я пытаюсь отдохнуть в каком-нибудь заповедном месте, на берегу волшебного озера. И даже когда удается найти такое место, обязательно натыкаешься на кучу мусора, кем-то оставленного. Если у меня есть силы, мы с друзьями вырываем яму, все это собираем в округе и сжигаем. Неужели до сих пор цивилизация не касается нашего сознания хотя бы в этом вопросе — не гадить у себя в доме?

Света, Вас предавали друзья, Вы предавали друзей?

Я чувствую себя последним подонком и предателем по отношению к Диане Арбениной, поскольку я позволила ей остаться с Ларисой Пальцевой (менеджер группы «Ночные Снайперы». – Прим. Ред.). Потому что, конечно, то, как она на нее влияет последние два года, — у меня просто волосы дыбом встают. Это ужасно.

Диана изменилась?

Да, и не в лучшую сторону.

В одном из интервью Вас задала вопрос: «Какой промах Вы никогда себе не простили бы?» И Вы сказали, что никогда себе не простите, если расстанетесь с Дианой, не будете вместе делать музыку. Вы простили себя?

Нет, конечно, я себя никогда не прощу. Я была слаба. Загублен великолепнейший дуэт, совершенно ни на что не похожий, удивительный по своей сути. Можно только благодарить судьбу за то, что это когда-то случилось. Безусловно, это можно было продлить. По крайней мере, десятилетие отпраздновать вместе, в нормальном составе. Очень досадно. Наверное, цель Дианы Сергеевны достигнута – большие площадки, стадионы, общее признание, пресса… В этом смысле я за нее рада. Вероятно, того, чего она хотела, она добилась. Но то, что суть снайперская проиграна, это, конечно, обидно.

В чем эта суть?

Вот это индивидуальность, вот этот сплав – творческий, эмоциональный, личностный. Изюминка. Единство и борьба противоположностей – совершенно разные, совершенно непохожие люди, удивительно комфортно себя чувствующие на сцене… У нас были абсолютно удивительные концерты, когда шло переливание, перевоплощение друг в друга… Тот, кто это видел, я думаю, меня понимает и вместе со мной сожалеет о том, что этого не вернуть, не повторить. С другой стороны, ничто не вечно под луной. Все мы люди. Мужья и жены иногда расходятся, коллективы распадаются. Досадно, что это произошло вот так – бездарно, некрасиво, неблагодарно.

Вы поддерживаете отношения с участниками группы?

Нет. Нет никакого желания. Невозможно быть более чужими людьми. Теперь все, что было до этого, я расцениваю как лицемерие. Прошла любовь – завяли помидоры. Вроде и на гастроли вместе ездили, жили в одних гостиницах, какие-то комнаты вместе снимали, общались… Было здорово… На репетициях творческий процесс проходил не всегда гладко, но это же не повод для забвения. Ушел человек – и нет человека. Умерла так умерла.

Света, на Ваш взгляд, в чем разница – и есть ли она – между любовью и влюбленностью?

Для меня разницы нет, поскольку если я влюбилась, значит, я люблю, а если я люблю, — это на всю жизнь.

Ностальгия бывает?

Безусловно. Я очень по многим вещам ностальгирую, скучаю, и чем взрослее становлюсь, тем больше в моей жизни отводится места на воспоминания. Как говорил Бродский, ничего лучшего в жизни происходить уже не может. Может быть все только хуже и хуже. Все лучшее, что было, — уже было.

И друзья теперь могут только умирать?

Да.

Вопрос по поводу песен. Я прослушала Вал альбом и, если честно, была очень удивлена. Некоторые песни сложно воспринимать в такой вот версии.

Это потому, что все эти песни вы слышали раньше, вы с ними знакомы. А я свободна от своего творчества. Это давно уже отболело. Я заслужила возможность трактовать свои песни совершенно по-разному. Это самоирония, шутка.

А не жалко песен?

Абсолютно нет. Да, это может быть, мой собственный выход из создавшегося положения, моя собственная борьба с депрессией, которая была и продолжается. Ох, как мне сейчас не просто. Но если я еще буду заунывно петь, это будет полный клепец. Кому это надо?

Хорошо, если это только выход…

Да, это просто выход. Это игра фантазии и умение, способность. Возможность посмотреть на вещи с абсолютно другой стороны. Я уже не них, а рядом.

Если не читать интервью с Вами, как Вы считаете, Ваши песни Вас раскрывают?

Мне кажется, это единственное, что может раскрыть. Для человека, который пишет песни, лучшее, что у него есть, — то его песни. На самом деле во всем остальном этот человек наверняка хуже.

Мне очень понравилась песня на стихи Бродского «Неужели не я», но там есть ошибка в тексте.

Какая?

«А в глазах у борзых мельтешат фонари по цветочку…» На самом деле – шелестят. Я очень много книг просмотрела.

А я вам скажу! У меня была перепечатка стихов, когда я написала эту песню. Очень давно, лет пять назад. Я писала ее долго, года два-три, для одной песни это много. Она складывалась очень постепенно. Как витраж. И потом, естественно, это вышло из-под контроля. Но у меня именно мельтешат. Не шелестят.

А не хотите сделать отдельный сборник песен на стихи Бродского? У Вас просто потрясающе получается уловить музыку этих стихов.

Спасибо за вопрос. Я об этом не думала. Я женщина, я чувствую. Вот если я почувствую, будет еще Бродский.

Знаете, на данный момент музыку и текст на Вашем альбоме я почему-то воспринимаю отдельно друг от друга. Музыка – супер! Но как-то не вяжется с текстом. Я не могу слушать «Пороховую» вот так.

Цезария Эвора. Отлично легла. Я считаю, это находка. Я просто хотела расширить диапазон своих слушателей. Совершенно откровенно об этом говорю. Может быть, меня услышит аудитория, которая особенно не знакома с «Ночными Снайперами». Это абсолютно новый материал для достаточно большого количества людей.

Аудитория качественно меняется?

Да. И очень радует и приятно удивляет присутствие на концертах взрослых супружеских пар. Люди под сороковник, под полтинник. Муж с женой. Не во фраках, не в костюмах. Просто взрослые люди, которые уже собаку съели, где только не побывали, чего только не слышали. Просто это им нравится. Я заметила, что у меня более взрослая аудитория, чем снайперская. Хотя не знаю, на снайперском концерте давно не была. Обязательно схожу как на «акустику», так и на «электричество».

Там и встретитесь с Дианой Сергеевной.

Я бы с удовольствием с ней поболтала, посмотрела, как она сейчас себя ощущает… Правда, мне немного страшно. Мне кажется, что она все больше и больше уходит от своего естества, которое знала я.

Света, Вы чувствует себя участником шоу-бизнеса?

Не хотелось бы.

Разве Вы не обязаны что-то делать? Контракт есть у Вас?

Контракт уже подписан. Я свои обязательства на 90% уже выполнила, равно как и компания, с которой мы сотрудничаем. У нас отличные отношения, великолепный творческий альянс. У нас хорошо пока складываюстя отношения с «Нашим радио», с Михаилом Козыревым. Надеюсь, тоже в долгу не останусь. Я не буду участвовать в программах, которые по идеологическим соображениям мне не близки. И слава богу, у меня контракт этого не предусматривает.

Что для Вас в шоу-бизнесе больше: шоу или бизнеса?

Для меня – шоу, а для людей, которые меня поддерживают и выполняют какие-то административные функции, — бизнеса. Каждый должен заниматься своим делом.

Вы чувствуете себя знаменитой?

Это фигня, по-моему. Я не люблю такие вопросы, меня это абсолютно не волнует.

А как Вы относитесь к таким надписям? (из окна кухни открывается замечательный вид: на стене соседнего дома, под крышей, надпись: «Света, я тебя люблю. Я до сих пор тобой больна». – Прим. Ред.).

Меня каждый раз дрожь пробирает. Рисуются всякие мрачные картинки: человек наворачивается с крыши, падает…

Вы раньше ведь тоже лазали…

Раньше я юная была. Теперь боюсь, состарилась. Теперь я, понимаешь, занимаюсь художественной самодеятельностью, как сказала Диана Сергеевна.

Что Вам больше всего нравится в Питере?

Все нравится. За что-то просто душа болит, но это не значит, что не нравится. Питер – родной. Решетку Таврического сада очень люблю.

Уехать могли бы?

Нет, никогда. Это мой город.

Может что-нибудь пожелать к Новому году нашим питерским читательницам?

Берите только то, что вам действительно нужно.

Как же узнать, что это нужно?

Сразу почувствуешь. Не надо делать то, что противно.

Света, Вы можете долгое время быть одна?

Я частенько мечтаю об этом.

Как долго Вы справляетесь с чувством одиночества, когда уходит любимый человек?

Вы имеете в виду, как долго я страдаю, когда от меня уходит любимый человек? Так и запишите – всю жизнь.