2003 07 05 Ровесник: «Ненавижу коварство, особенно женское»

корреспондент — Мария Генкина

Светлана Сурганова – это половинка «Ночных Снайперов», которая создала собственный коллектив «Сурганова и оркестр», и таким образом превратилась в настоящую творческую единицу. Ее первый альбом «Неужели не я?», — красивый, мудрый, лиричный. А сама она вся такая возвышенная, что мы с ней на «вы».

— Вы охарактеризовали стиль вашего альбома как «VIP панк декаданс». Расшифруйте, пожалуйста.

— VIP — важность всего происходящего, важность момента, панк — эклектичность в музыкальных стилях, которые мы используем, декаданс — восприятие мира. И все это преподносится в незатейливой, самоироничной, немного игривой форме.

— Вы говорили о том, что состав «Сургановой и оркестра» будет варьироваться в зависимости от того, какие еще инструменты вам понадобятся. Как вы собираетесь оплачивать труд такого количества музыкантов?

— А я об этом вообще не думаю. Мне важна идея: если мне сегодня нужен трубач, значит, будет трубач,— и точка.

— Вы создали собственную рекорд-компанию. Собираетесь раскручивать молодые команды?

— B первую очередь я хочу писать музыкантов, интересных мне, в творческом плане. Уже есть четыре претендента, так что мне предстоит много работы.

— Правда, что вам подарили копию скрипки Страдивари?

— Быстро, однако, расходятся слухи! Это немецкая мануфактурная скрипка, конца XIX-начала ХХ века, она называется «Страдивариус». Скрипка исполнена в подражание скрипкам Страдивари. Хороший инструмент, но его нужно разыгрывать, потому как он долгое время пролежал без дела, а, как известно, инструмент требует, чтобы к нему прикладывали руки.

— Как вы относитесь к латиноамериканской музыке?

— Понимаю, к чему клоните! Ребята, с которыми я сейчас работаю, — это питерская команда «Север Комбо» — они пишут русскоязычные песни, но подают их в латиноамериканском стиле. Собственно, благодаря им мой нынешний сценический образ приобрел оттенки латиноамериканской эстетики. Мне и самой это безумно нравится, это моя давняя, скрытая страсть. Латиноамериканская культура и музыка очень мне импонируют.

— Вы будете исполнять старые песни, которые были написаны вами для «Ночных снайперов»?

— Да, конечно.

— Недавно на «Аллее звезд» на Старом Арбате была заложена звезда Светланы Сургановой…

— Это было сюрпризом! Девчонки из фэн-клуба, которые устроили это, молчали, ничего мне не говорили. Это был такой милый заговор: просто потрясающе!

— Ну и как, чувствуете себя звездой?

— Не-еет (смеется).

— Правда, что вы до сих пор живете в коммунальной квартире? Во всем виноват «проклятый шоу-бизнес»?

— Два года назад я взяла ссуду под выкуп квартиры и совсем недавно наконец-то выплатила заем. Я очень счастлива, что расквиталась с этим долгом, потому как терпеть не могу долги.

— Чего, в бытовом плане, вам больше всего не хватает?

— Наверное, свободного времени и одиночества. А еще отдельного рабочего кабинета!

— Каков будет кабинет Светланы Сургановой?

— Что-нибудь в японском стиле. Минимум мебели, только необходимое, и чтобы все очень четко было расставлено: книги, пластинки, видеозаписи. Ненавижу бардак, у меня все дажно быть четко.

Я знаю, что вы любите все японское.

— Я обожаю японские стихи, мне очень нравится их лаконичность, глубина, образность… И конечно же, Мураками. И японская кухня! Я уже затерроризировала всех своих близких и знакомых! При любой возможности тащу всех есть суши.

— А вчера на концерте вы, случайно, не палочкой для суши дирижировали?

— Правильно! Это была именно она! (Смеется.)

— Вы сейчас устраиваете «квартирники». Зачем?

— Мы уже успели дать несколько «квартирников»: в Москве, в Питере, в Нижнем Новгороде. Мне хочется уважить людей, которые проявляют ко мне такой искренний интерес. Есть люди, которые в силу каких-то причин не могут прийти на концерт в клуб, или им просто не нравится ходить по клубам. Так что, если есть силы и возможность, я всегда принимаю предложение устроить квартирник. На самом деле, я прекрасно понимаю людей, которым хочется послушать любимую музыку в домашней атмосфере.

— Вы сентиментальны? Вас легко расстроить?

— Ужасно сентиментальна! В последнее время реву постоянно, слезы накатывают по любому поводу. Особенно меня трогают темы, связанные со стариками, с военными событиями. А также широкие жесты, благородные поступки…

— Вы подаете нищим?

— Да. Очень часто. Не всем. Я научилась отличать, сразу вижу, когда человек спекулирует собой, а когда это действительно нуждающийся человек. Может, я ошибаюсь, но, тем не менее, если мне покажется, что человек нуждается, я никогда не пройду мимо.

— Вы довольны получившимся альбомом?

— Что касается оформления, — все отлично. А в самой записи я вижу некоторые недостатки Единственное могу сказать, при том техническом оснащении, что у меня было, плюс том, которое мне предоставили друзья,— за что им отдельное спасибо, — мы сделали максимум. Мы будем развиваться, я буду вкладывать в это

средства, и в новой редакции альбома (а она неизбежна) я исправлю те моменты, которые мне не нравятся.

— У вас есть дурные привычки?

— Нет, наверное, нету. Сейчас подумаю… Не курю, пью умеренно, в хорошей компании, хорошие напитки. А, матом ругаюсь! Я очень люблю ругаться матом, но только когда это уместно и когда другими словами выразить свои эмоции невозможно! Это такие словесные специи, приправы.

— Что бы вы выбрали: счастье или свободу?

— Счастливую свободу.

— А что для вас свобода?

— Естественность, искренность, а все остальное — это приложение. Думали, скажу: деньги, слава, публичность? Нет, по мне, это все полный бред. Внутрення гармония — прежде всего.

Читает: сразу три книги. «Муми-тролля в ноябре» Туве Янссон, «Охоту на овец»,Харуки Мураками, «Афоризмы великих женщин».

Смотрит фильмы: Бунюэля, Рязанова.

Боится: сойти с ума, стать беспомощной физически и быть кому-то в тягость.

Не любит в людях: навязчивость, бестактность, коварство, особенно женское.

Любит в людях: все остальное.