Исповедь четырех

книга Елены Погребижской (2007)

Документально-биографическая книга, написанная после ряда интервью, взятых автором, Еленой Погребижской (Butch), у трех героинь — Светланы Сургановой, Ирины Богушевской и Анны Герасимовой (Умки).
Издательство «Нота-Р», 232 стр, тираж — 5 000 экз.

Книга писалась в течение 2006 года, концертная презентация с участием автора и трех героинь книги состоялась 22 февраля 2007 года в клубе «Тень» (Москва).

Параллельно написанию книги Е. Погребижская вела съемки документального фильма аналогичного содержания, включающего интервью с ними, фрагменты концертных выступлений, кадры из закулисной жизни. Изначально предполагалось, что презентация фильма и книги пройдет одновременно, однако фильм по неизвестным причинам был отложен.

Из впечатлений Елены Погребижской от общения со Светой в ходе подготовки книги:
«У меня такое чувство, что полгода мыслей о ней, сбора информации, съемок, выбора ракурсов сделали для меня ее как будто мадам Бовари для Флобера, если мне удается объяснить. то есть написание книги и съемки фильма, в которых она одна из героинь, просто во внутреннюю ткань мою внесли ее манеру говорить, одеваться, кивать, строить фразы и так далее. Едем мы в машине, Света смеется и я понимаю, что какой прекрасный кадр, а мы уже не снимаем, елки. Мне даже хватило духу попытаться ей это объяснить».

Отклик Светы на предложение о включении ее в эту книгу:
«Ну конечно приятно, хоть я и считаю, что с моей стороны признаваться в этом очень нескромно. Если люди просят у меня на это разрешения, я не могу им отказать. Надо же как-то помочь своим коллегам. А того, что опубликованное может мне не понравится, я не боюсь. Пусть Лена пишет все, что угодно, это ее право, это ее свобода. Вообще, ко многим вещам я сейчас отношусь с иронией, и даже с самоиронией, поэтому особенно не переживаю».