2003 06 21 Пресс-конференция Сургановой и Оркестра в клубе Б2

Я надеюсь, что вы вошли в нужное настроение для того, чтобы задавать вопросы Свете и Оркестру. Для начала: Света, представь, пожалуйста, музыкантов.

Перкуссия — Кирилл Ипатов; саксофон — Иван Неклюдов; барабанная установка — Даниил Прокопьев; соло-гитара — Валерий Тхай; аккордеон, клавиши — Александр Арсеньев; бас-гитара — Юрий Шмыров. В начале была труба, на ней играет Михаил Тебенков. Сейчас мы, наверное, сядем 🙂

Светлана, планирует ли Сурганова и Оркестр выступать на каких-то популярных молодёжных мероприятиях и фестивалях как Нашествие 2003 или Крылья?

Да, мы с удовольствием выступим на фестивале Нашествие, тем более, что мы получили приглашение. Про остальные фестивали пока ничего сказать не могу, но на Нашествие — с удовольствием.

Светлана, почему вы не вносите скрипичные партии в свои выступления с Оркестром, и почему Вы выбрали для своих выступлений группу, играющую именно в латиноамериканском стиле?

По поводу скрипки: пока она отдыхает от меня, а я от неё. Это временная пауза. По поводу группы Север Комбо, участники которой в абсолютном большинстве присутствуют здесь, с которыми я с огромным удовольствием записала несколько песен для альбома: наверное, это моя давняя, скрытая страсть к латиноамериканской музыке, которая сейчас вырвалась на свободу.

Я хочу поздравить с пластинкой, долгожданной для многих и, в общем-то, интересной, судя по тем композициям, которые прозвучали… Света, скажи пожалуйста, когда эти вещи были написаны, и чем был определён этот выбор, что именно эти песни вошли в первый альбом?

Эти песни датированы разными годами, самая древняя — 19… не буду врать, написана 12 — 15 лет назад, а самая свежая — прошлогодняя, «Мураками». Выбор достаточно стихиен. То, что показалось на данный момент для меня актуальным. Те песни, которые мне самой приятно исполнять. Я в этом себе не лгу.

Кстати, по поводу Мураками. Не могла бы ты прокомментировать своё отношение к этому автору, может быть, рассказать о своём с ним знакомстве?

Ну, лично с этим автором я не знакома:), но меня в своё время влюбил в него Дмитрий Коваленин, переводчик Мураками. С тех пор и начался мой к нему интерес. А упоминание в песне… Просто все песни довольно сильно персонифицированы, и «В переплётах Мураками» говорилось о человеке, который в тот момент летел в самолёте и читал Мураками.

Коллективам обычно требуется очень много времени, чтобы сыграться, почувствовать друг друга. Вы уже достаточно сыграны, и в связи с этим два вопроса. Во-первых, как вы этого добились, круглые сутки репетировали, не прерываясь на сон и еду? А во-вторых, существующие на данный момент аранжировки — это первоначальный или окончательный их вариант?

Начну с конца, отвечу на вторую часть. Эти песни не имели первоначальной аранжировки, потому что они не игрались ни с этим коллективом, ни с любым другим, они нигде не были записаны. По поводу музыкантов — ну да, репетировали днём и ночью… На самом деле, я примазалась к готовому сплочённому многолетнему коллективу Север Комбо, они меня удочерили, усыновили… Я надеюсь, что у нас получился интересный взаимовыгодный альянс.

В продолжение темы: что должно произойти, чтобы ты вновь начала писать песни?

А надо?:) Сначала я должна спеть все имеющиеся песни. По крайней мере, те из них, которые требует петь народ. А потом посмотрим: я боюсь загадывать. Что случится, то и случится.

Какую роль играют в Вашей жизни сны?

Я их так редко вижу! Да и те немногие сны, которые я за свою жизнь повидала, были, как правило, страшными. Я стараюсь о них не вспоминать. Со снами, с одной стороны, мне не повезло, но с другой — говорят, что если человек не видит снов, значит у него здоровая психика. смех в зале

Вопрос к Оркестру: как вы относились к творчеству Светы и вообще группы Ночные Снайперы до того момента, как она у вас появилась? Как вы приняли её творчество?

Александр: Отвечать, не кривя душой, да? Света! Я тебе открою одну тайну: Я не любил Ночных Снайперов! смех в зале, бурные аплодисменты Говорю тебе честно, от всей души: всё время думал — ах, какая девушка! Вот только, чёрт, не с нами! И вот теперь я счастлив, что мы с тобой сдружились… по музыкальным делам. Так что к Свете отношение — супер. Света дала мне буклет со своими стихами, и я ехал в маршрутке домой и читал их. Я сказал, что это не тексты для песен, которые пишутся на заказ, а это по-настоящему, от сердца, от души. Поэтому мне это сразу очень понравилось. Ну и музыка тоже смех в зале. А что ещё? Я год назад рядом со Светой и не стоял. Да и она, я думаю, мне места рядом с собой бы не дала.

?: А я вообще не слышал Ночных Снайперов. Я извиняюсь…

Валерий: Я слышал. смех в зале

У вас очень много внимания уделяется музыке и аранжировке, это слышно невооружённым ухом. Не хотелось ли пойти на такой эксперимент и сделать что-нибудь без вокала, например, с ансамблем барабанщиков, или с камерным оркестром, или ещё с чем-нибудь?

Да, посещают такие мысли, и чем дальше, тем больше. Я вообще люблю инструментальную музыку. Для меня жанр песни начался в 14 лет, когда нормальные люди начинают бренькать на гитарах, сочинять свои вещи. У меня этот период миновал, и я этим периодом питаюсь.

Каково это — руководить таким огромным количеством здоровых мужиков?

Это ещё вопрос, кто кем руководит:) То, что я тут во фраке выпендриваюсь и что-то вытворяю, ещё ничего не значит. Ребята совершенно самостоятельны, Север Комбо — просто шедевральный коллектив, они ещё продемонстрируют своё искусство на предстоящем концерте. Я ещё раз повторяю, я просто примазалась. «Он как-то сам прилип», помните эту фразу из известной песни?

Некоторое количество людей попало на импровизированный концерт в Питере с цыганскими музыкантами. Продолжая тему об экспериментах, не думала ли ты сделать что-то в этом духе? Это было интересно.

Когда будете в Питере, обязательно поезжайте в сторону гостиницы Прибалтийская, станция метро Приморская. За этой гостиницей есть чудесная маленькая кафешечка, где делают вкусные шашлыки, но это всё ерунда. Там почти каждый вечер вне зависимости от дня недели и погоды приходят и играют двое великолепных цыган. Один, по-моему, грузинский цыган — ядерная смесь. И с ними ещё еврейский скрипач. Так что даже когда не очень хочется шашлыков, можно просто туда съездить и послушать это трио. Так что у меня есть идея использовать цыганские мотивы в следующих проектах.

Вы исполняете не только песни на свои стихи, но и на чужие. Каков критерий отбора стихов?

Никакого критерия отбора нет. Может быть, громко сказано, но это духовная близость. Я хотела сказать то же самое, но не нашла слов и рифм, и я пою словами других поэтов.

Вы все замечательно выглядите, и эти оранжевые рубашки были давно или специально надеты для концерта?

Валерий: Моя клетчатая была задолго до концерта:) см. фотографии из различных источников

Ребята выступают отдельно? Где их можно послушать?

Александр: В клубе JC, это такой джазовый клуб. Пока только там на данном этапе. Мы здесь выступали и в Китайском Лётчике, и в ОГИ, и были совершенно провальные концерты в клубе Точка (для персонала, кстати говоря, и для четырёх пьянствующих: они нам заказали песню и дали $100). Был концерт и в Tabula Rasa… Но мы как-то тормознулись с этим делом. Но это поправимо.

[Сюрприз Фан-клуба] Светлана, в одном из своих интервью Вы сказали, что относитесь к своим поклонникам как к детям. И я как представитель старшей группы детского сада имени Светланы Сургановой (аплодисменты) и по поручению остальных детей хочу поздравить Вас с этим знаменательным днём — с выходом альбома, с новорожденным, и пожелать Вам дальнейших творческих успехов и успехов по жизни, и главное — чтобы все Ваши достижения приносили Вам радость. Чтобы жизнь Вам улыбалась так же, как Вы улыбаетесь нам. [Дарит двух кукол]

Что для Вас фатализм? «Здесь всё один раз» или «здесь всё не просто так»?

И то и, другое, и… А ругаться матом можно? (отклики «Да!») Ладно, не буду. Формула очень проста: всё равно все сдохнем. (аплодисменты) Так что я хочу сказать всем тем, кто на днях собирается покончить жизнь самоубийством: не торопитесь, потому что всё равно все сдохнем. В этом мой фатализм.

Какие песни Вы поёте дома с друзьями? Какие чужие песни Вам нравится петь?

Каверзный вопрос. Когда у нас периодически случаются такие приступы: мы едем-едем в машине, и вдруг я говорю: «А поехали в Выборг!» 4 утра, и мы едем в Выборг и поём, как правило, песни Высоцкого или военные песни. В последний раз нам особенно удалась «Десятый наш десантный батальон».

Что бы хотелось сделать по максимуму, пока не сдохлось?

Это уже немного не моя философия, я уже говорила, что не люблю загадывать, планировать. Есть желание сделать что-то нереальное.

В интернете есть информация о том, что Вы планируете сделать акустический дуэт. Это правда?

Может быть, те люди, которые писали в интернете, имели в виду наши акустические выступления с Валерием Тхаем? Я вообще последнее время побаиваюсь слова «дуэт». С меня дуэтов хватит.

В том же самом интернете в разных источниках сначала говорили, что альбом будет называться «Одиночный окоп», а потом — «Неужели не я». Почему сменилось название?

Мне очень нравилось название «Одиночный окоп», оно для меня смешно звучит. Но дистрибьюторы побоялись того, что народ не оценит всю глубину названия, и мы решили остановиться на «Неужели не я?», что тоже меня радует. Я считаю, что это моя заглавная песня на стихи одного из любимых моих поэтов И. А. Бродского. Я счастлива и так, и эдак.

Ходят слухи, что Вы планируете устроить празднование своего дня рождения во МХАТе.

Да, планирую, в ноябре, ближе к дню рождения, сделать большой гала-концерт с привлечением ещё большего количества музыкантов. В общем, я планирую устроить полную феерию разных звуков. Это состоится 14 или 15 ноября.

У меня вопрос патриотический. Всё-таки вы — питерская группа, а презентация в Москве. Почему?

В Москве — потому что именно московская компания, фирма грамзаписи Никитин, любезно согласилась выпустить альбом. Мы нашли очень хороший компромисс, деловой и финансовый. Сегодня я, как и вы, впервые увидела обложку и сам диск. Мне очень понравилось, как ребята его оформили. Прекрасная дизайнерская работа, всё сделано точно в срок. Я очень довольна. А 4 июля будет презентация в Питере. Так что Питеру я бы пожелала таких же хороших компаний, с которыми можно сотрудничать.

Помимо красных и оранжевых рубашечек также понравились и парик с фраком, и вообще ваш вид — очень фактурно смотритесь. Жалко, кепочек всего три. Будете ли вы и дальше развивать элемент перфоманся, театрализации в своих выступлениях?

Насколько хватит фантазии. Мне бы хотелось, чтобы каждый концерт не повторялся и хоть чем-то отличался от предыдущего. Импровизация, импровизация и ещё раз импровизация.

А планово?

Опять о планах?

Ну да. Например, устроить такое безумие на сцене, чтобы шевелились все:) Это же огромная редкость на самом деле!

Я планирую выучить пару-тройку латиноамериканских танцев. Кирюша и остальные участники — прекрасные танцоры, они меня обучат. Ну а кепка… Я не ношу головные уборы, это моя трагедия: я… потею. Даже зимой максимум что я на себя могу натянуть — это капюшон.

Когда ты впервые узнала, что тебе предстоит покинуть Ночных Снайперов, у тебя были, наверное, не самые приятные эмоции. Но сейчас, задним числом, когда всё так получилось, не кажется ли тебе, что это был один из самых удачных дней твоей жизни? (удивлённый смех в зале)

В списке благодарностей на диске на последнем месте, дабы подчеркнуть важность этого имени, стоит Арбенина Диана Сергеевна. Я ей благодарна за всё, и в том числе за 17 декабря.