Кузя-бэнд

мурманская рок-группа

Была создана в 1993 году в Мурманске. Лидер группы — Сергей Кузнецов. По отзывам коллег-музыкантов, «Группа взрослых дядек из Мурманска, играющих в стилистике раннего БРАВО, но с более хулиганскими текстами» (Рада Цапина, «Рада и терновник»).

Общероссийской известности не получили, однако считаются ветеранами мурманской рок-сцены.

Примали участие в ряде региональных рок-фестивалей: «Рыбка-98, 99» (Сегеж), «Космодром-2001», «Беломор-буги-2002» (Архангельск).
На фестивале «Студенческая весна-1994» (Самара) участники «Кузя-бэнда» познакомились с акустическим дуэтом «Ночные Снайперы».

Одним из постоянных участников коллектива был ударник «Ночных Снайперов» Дмитрий Горелов, игравший в «Кузя-бэнде» с момента основания.
В 1996 году Светлана Сурганова принимала участие в записи альбома «Другая история» (композиции «Самолет» и «26-я») в качестве сессионного музыканта (скрипка).
Сергей Пешков, бас-гитарист «Кузи-бэнда» в 2000 году, единожды выступал в составе «Ночных Снайперов», заменяя ушедшего в 2002 году И. Копылова.
Сергей Кузнецов в качестве сессионного музыканта (соло-гитара) участвовал в записи альбома «Детский лепет» (композиция «Тоска»), а в 2005 году был приглашен в группу «Ночные Снайперы» в качестве техника.