2004 04 20 Смена: «Экс-снайперша теряет голос?»

Сможет ли Светлана Сурганова петь, зависит от исхода операции

Дать определенный прогноз врачи сегодня не в состоянии. Светлане предложили прооперироваться в одном из медицинских институтов Петербурга в июне. Только после этого можно будет говорить о том, продолжит ли Сурганова сценическую карьеру или о пении придется забыть. Экс-снайперша, расставшаяся не так давно со своей партнершей по группе Дианой Арбениной и организовавшая собственную группу, надеется на лучшее.
— Мне предложили сделать операцию, я согласилась. Прогнозы следующие — или голос остается, или вообще пропадает. Я буду молиться. И вы помолитесь, пожалуйста.

— Ты верующий человек?
— Год назад крестилась. Крестным отцом стал дьякон Алексей. Я верующий, но пока что не набожный человек. Посты не соблюдаю. А крестилась потому, что чувствовала всю жизнь, что меня кто-то ведет и уберегает от зла. Люблю церковь на Среднем проспекте Васильевского острова. Если есть настроение, обязательно захожу.
Этот разговор состоялся в магазине «Кастл-Рок», где в среду музыканты начали отмечать день рождения группы «Сурганова и оркестр». Здесь именинников ждали коньяк, пиво и подарки. Света пришла в сопровождении трех музыкантов и директора Дианы. Разместились по традиции на кухне. Первые подарки преподнесли фанаты (в основном девушки). Вскоре «подношений» накопилось немало: бандана с улыбками, цветы, открытки, сетка для барбекю, старые фотографии, на которых Света запечатлена в компании бывшей подруги Дианы Арбениной.

— Света, а почему сейчас начали отмечать?

— Сам день рождения у нас 26 апреля. Но у нас плотный гастрольный график, и 26-го мы будем трястись в поезде до Тулы. Так что придется свечи тыкать в тульские пряники, — улыбается Сурганова.

— Что бы ты на торте именинном изобразила?

— 100 процентов — басовый ключ шоколадом и написала бы «Жбан-буддизм».

— Никогда не мечтала стать каким-нибудь известным литературным персонажем?

— Маленьким принцем! Или Карлсоном. Оба летать умели.

— Много у «Сургановой и оркестра» уже подарков накопилось?

— Много! Египетская скрипка, маракасы, пояс для медиаторов — девочка из Перми сама придумала такую вещь, аквариум с рыбками, коврик для мышки с моим изображением. Перечислять долго, проще когда-нибудь музей подарков открыть.

Сразу из «Кастл-Рока» музыканты отправились на Московский вокзал — группа собиралась в столицу.

Валерия АГАПОВА