2008 09 Журнал «ОРР Russia»: «Я не пишу стихов — я только учусь»

Поэт, композитор и исполнитель Светлана Сурганова 1 октября выступит с концертом в британской столице.
мы созвонились со Светланой, чтобы узнать, как она пишет свои песни, что для нее значит родина и куда
она пойдет в Лондоне.

— Расскажите, как рождается песня? Вспоминая слова Ахматовой “когда б вы знали из какого сора растут стихи”, откройте секрет — из чего растут стихи у вас?

— Про сор Ахматова очень точно подметила. А ещё вдогонку вспомнились строчки из Пастернаковской Вакханалии»: «Состав земли не знает грязи, всё очищает аромат, который льёт без всякой связи десяток роз в стеклянной вазе…»

Растопкой для поэтического огня может служить любая мелочь. Поэт – по сути – наблюдатель и коллекционер впечатлений. Накапливает, настаивает, выдерживает, как хорошее вино, пропускает через призму собственного взгляда и прописывает, не упуская ни мелочь, своим и только своим узнаваемым почерком.
Секрет прост. Но я не пишу стихов. Я только учусь.

— В прошлом считалось, что поэт — человек, обладающий огромным даром, который он должен потратить во благо человечеству. Вы чувствуете на себе социальную ответственность? И если да, то как вы ее реализуете?

— Настоящие поэты, по моему представлению, – это божьи посланники, небесные рупоры, которые пытаются до нас, земных, достучаться, донести все богатства и прелести духовной жизни, чтобы сделать эту нашу жизнь более осознанной, утонченной и красивой. Пытаются вдохнуть в нас гармонию, расширить рамки восприятия этого лучшего из всех миров, научить ЧУВСТВОВАТЬ!
Я бы хотела принадлежать к такой стайке рупоров.

— Тяжело ли оно — бремя славы? Как вы с ним боретесь? Были ли какие-то смешные ситуации, связанные с вашими фанатами?

— Мне этот вопрос кажется смешным в мой адрес. Вот ребятам из знаменитых четвёрок THE BEATLES и ABBA было не просто! А я хожу по городу, езжу на велосипеде, иногда захожу в Макдоналдс, в Петроэлектросбыт… Правда, тут пришлось на днях раздарить пачку собственных открыток с автографами в одном офисном учреждении. Кто-то один признал, и понеслось!.. Иногда люди приходят посидеть во дворике, где я выросла, навещают мою маму, приносят ей цветы и слова благодарности. А недавно она обмолвилась кому-то из них, что для её любимого кота Хрюнделя нужен проросший овёс, так через день – ступить было не куда. У меня очень отзывчивая и приветливая публика!
Как-то была в магазине сантехники, продавец узнала, подходит и говорит: «Вы ведь – это ОНА!» «Ну, — говорю я, — то что ОНА – по всем, пусть и скромно выраженным вторичным половым признакам, ясно точно – ОНА!» «Ну, нет же, — возмущается продавщица, – Вы ведь Сурганова!» А я ей: «Ну подумайте сами, как Сурганова может околачиваться, да и ещё без свиты, в сантехнике?!»
Приходилось, и неоднократно, давать автографы в очереди в общественный туалет… В общем, люди узнают.

— Примеряли ли вы на себя судьбу эмигранта? Если да, то где это было? Что вы чувствовали?

— Говорят, от тюрьмы и сумы… А я бы добавила и от чужбины. Я человек очень сентиментальный и привязчивый.
Я прикипаю к местам, к людям, и, наверное, не смогла бы жить постоянно в другой стране, в другом городе, даже в таком замечательном, как Лондон!

— Что для вас входит в понятие Родина?

— Родина – однокоренное со словом РОДНЯ. Это то, что тебя породило. Мы же (если не моральные уроды) пытаемся беречь своих родных и близких. Беспокоимся за них, жалеем, иногда делаем им подарки. Вот так же и с Родиной. Ты можешь не жить с ней, но что-нибудь, пусть самую малость, ты хочешь делать для её процветания и благополучия.

— Лондон ассоциируется со свободой. Скажите, что для вас значит свобода?

— Свобода… Для меня это прожиточно — необходимый минимум. Я понимаю, что главное, это внутренняя свобода!
Но если тебе всё время ставят палки в колёса, мешают заниматься бизнесом на благо себе и страны, когда тебя уничтожают в концлагерях, когда твой мозг зомбирует стайка рвачей, когда тебе на каждом шагу доказывают, что деньги решают всё, а закон – для тех, у кого их нет в достаточном количестве, и прочее, тогда начинаешь задумываться, что только внутренней свободы маловато будет.
Россия снова скатывается к тоталитарному режиму: здесь не любят и боятся свободы. Самодержавие, коррупция, кражи, разврат и нищета. Ничего утешительного.
Одна надежда на молодежь — очень много светлых голов. И с понятиями у них всё в порядке. Если не вымрем, не сопьёмся и не заболеем от радиоактивных отходов, которые к нам сваливают все, кому не лень, то, может и воспрянем…

— Вы бывали когда-нибудь в Лондоне? С какими чувствами вы приедете в этот город?

— Я буду в вашем городе третий раз. Лондон для меня – в первую ассоциативную очередь, это Сева Новгородцев, колесо обозрения, парки с озёрами и белками и женщина на балконе, которая кричит нам: не оставляйте под моими окнами свою пустую бутылку!
Я влюблена в Лондон. Мой старый и, к сожалению, уже очень больной учитель — страстный поклонник Англии, настоящий англоман. Он много лет ведёт переписку с одной почтенной семьёй. Его английскими стихами восхищаются носители языка. А некоторые его стихи на русском послужили текстами для моих песен. Мечтает побывать в Лондоне. Если рак не успеет доесть его, я обязательно свожу в Ваш город. Но перед этим ему надо выдержать несколько операций.

— Будет ли у вас в Лондоне свободное время и если да, то как вы его потратите?

— Мы в Питере сейчас открываем новый клуб, он будет называться «Космонавт». И в этой связи мне сейчас интересна клубная жизнь, особенно, те места , где проходят живые концерты. А Лондон давно признан клубной столицей Европы. Я, думаю, наши друзья и приглашающая сторона покажет нам клубный Лондон.

— Какую программу вы привезете в Лондон? В каком составе?

«Сурганова и Оркестр» будут в Лондоне впервые в электрическом составе. Сейчас он выглядит обновлённым. И это будут первые наши гастроли с вновь влившимися в наш коллектив барабанщиком Славой Михеевым и бас-гитаристом Денисом Сусиным. Свежее мощное обновлённое звучание лучших песен за последние семь лет существования коллектива.

Расспрашивал Дмитрий ДРОЗДОВ.