Сурганова и Оркестр

Рождение коллектива «Сурганова и Оркестр». Весна 2003 года

Первые сведения о том, что Светлана Сурганова создает собственный музыкальный коллектив и готовится к концертам в Москве и Петербурге в электрическом формате, появились в начале апреля 2003 года. В небольших фрагментах интервью Светланы для станции «Наше Радио», появившихся в программе «За сценой», рассказывалось о предполагаемом составе будущей группы. Было объявлено, что первые репетиции электрической программы прошли в следующем составе: Светлана Сурганова (вокал, гитара), Валерий Тхай (соло-гитара), Евгений Кулик (бас-гитара), Андрей Ящерицын (ударник), Александр Арсеньев (клавишные, аккордеон), Кирилл Ипатов (перкуссия), Игорь Статных (звукорежиссер, компьютерная обработка).
Подбором музыкантов занимался Валерий Тхай, приглашая к сотрудничеству своих знакомых по совместным студийным проектам прошлых лет. Но уже скоро в составе коллектива произошли замены: вместо Кулика и Ящерицына появились Юрий Шмыров (бас-гитара) и Данил Прокопьев (ударник), а также Иван Неклюдов (саксофон), которые, как и Арсеньев с Ипатовым, были участниками группы «Север Комбо».
Сурганова и Оркестр в клубе Б2, Москва, 3 мая 2003Первым выступлением группы в таком составе стал концерт 26 апреля 2003 года в КЗ «Финляндский» (Петербург). Вскоре после этого состоялась и московская премьера коллектива: концерт в клубе «Б2» 3 мая 2003 года. Новое звучание привычных песен Светланы Сургановой представляло собой оригинальное сочетание камерной лирики Сургановой с латиноамериканскими танцевальными ритмами.
Концерт «Сургановой и Оркестра» в «Б2» запомнился не только выступлением самой группы, но и появлением первых, ставших впоследствии традиционными, зрительских перформансов: именно здесь впервые появились перчатки с сердечком, которыми зал приветствовал песню «Мураками».
В то же самое время в пресс-релизах группы и интервью Светланы появляется оригинальное самоопределение стиля, в котором работает коллектив – «VIP-Punk-Decadence», что станет своеобразным брендом «Сургановой и Оркестра» на несколько лет.
26 мая 2003 года в эфире «Нашего Радио» впервые появляется песня «Больно» с альбома «Неужели не я», который в этой время еще только готовится к релизу. Уже через неделю она занимает 2-е место в «Чартовой Дюжине», а затем в течение 6-и недель удерживает первое место хит-парада. Одновременно с этим песня занимает высокие места в хит-параде альтернативной музыки программы «Серебро» на радио «Эхо Москвы».

«Неужели не я». 2003 год

Сурганова и Оркестр в клубе Б2, презентация альбома «Неужели не я», 21 июня 2003Летом 2003 года «Сурганова и Оркестр» представили слушателям релиз своего первого официального альбома: «Неужели не я». В альбом вошли 15 песен из репертуара Светланы Сургановой, написанные ею в разные годы (с 1987 по 2002). Часть композиций была записана еще в 2002 году, на домашней студии Светланы, при участии В. Тхая и И. Статных; другие же были аранжированы и перезаписаны заново, после появления в группе новых музыкантов.
Официальная московская презентация альбома состоялась 21 июня в клубе «Б2»; там же поступил в продажу и первый тираж дисков. На этом концерте в составе группы впервые появляется Михаил Тебеньков (труба). Петербургская презентация альбома проходит 4 июля в клубе «Старый дом».
Выход альбома сопровождается значительной поддержкой в СМИ: в первые же дни после релиза проходит радиопрезентация альбома в ночном эфире «Эха Москвы»; 28 июня группа выступает в программе «Воздух» на «Нашем Радио»; информация об альбоме и концертной презентации проявляется в новостных блоках канала МТВ.
Сурганова и Оркестр - «Неужели не я» (2003)2 августа 2003 года «Сурганова и Оркестр» впервые в своей истории принимают участие в фестивале: студийной версии «Нашествия». 15-минутный фрагмент выступления группы, включенный в телетрансляцию фестиваля каналом Муз-ТВ, становится первым концертным телеэфиром группы на федеральном телеканале.
10 августа в «Чартовой Дюжине» «Нашего Радио» стартует вторая премьера коллектива – песня «Мураками». В первую же неделю голосования песня занимает первое место и удерживает его почти два месяца.
Во второй половине 2003 года коллектив каждый месяц дает по 3-4 выступления на московских и петербургских концертных площадках. Электрический блок этих концертов представлен преимущественно композициями с нового альбома; другие же свои песни Светлана Сурганова, в основном, исполняет в акустике. Помимо обычных клубных выступлений, концерты проходят и на таких значительных площадках как МХАТ и ДК Ленсовета.
Сурганова и Оркестр - «Живой» (2003)На концерте в ДК Ленсовета 20 сентября 2003 года группа «Сурганова и Оркестр» осуществляет запись своего второго официального альбома – концертника «Живой». В записи принимают участие 7 постоянных участников группы + приглашенные музыканты, струнный квартет. В «Живой» альбом было включено 19 композиций (15 повторяющих трек-лист «Неужели не я», 4 новые). Официальный релиз альбома проходит 4 декабря 2003 года – к презентации диска оказывается приурочен электрический концерт во МХАТе (12 декабря). А в январе 2004 года выходит видеовариант альбома, что становится первым официальным видео коллектива; издается на видеокассетах. Одна из композиций — «Птицы» — впоследствии получает статус первого официального видеоклипа группы «Сурганова и Оркестр». В таком качестве этот концертный клип позднее войдет бонусом в переиздание дебютного альбома «Неужели не я».
Выступлений за пределами двух столиц коллектив «Сурганова и Оркестр» пока почти не дает. Лишь в ноябре 2003 года проходит первое гастрольное выступление группы в Перми, а 30 декабря группа вылетает в Уренгой для выступления на новогоднем корпоративе. На этом новогоднем концерте вместо ушедшего из группы Д. Прокопьева впервые выступил новый ударник – Вадим Марков.
(Позднее, в 2005 году, дебютный альбом «Сургановой и Оркестра» — «Неужели не я» — будет признан одним из лидеров продаж и в апреле 2005 года получит награду Национальной федерации производителей фонограмм — «Золотая Пластинка»).

Первые награды Сургановой и Оркестра. 2004 год

Сурганова и Оркестр, премия «Фузз», 3 апреля 2004В первой половине 2004 года у «Сургановой и Оркестра» происходит серьезный прорыв на большую рок-сцену. Одно за другим, заслуги коллектива отмечают два ведущих в России рок-СМИ: Наше Радио и журнал Фузз, которые к тому же отмечают своих фаворитов, приглашая их для участия в ежегодных фестивалях. 29 февраля группа участвует в фестивале Чартова Дюжина в Лужниках, среди других коллективов, чьи песни дольше всех оставались на вершине хит-парада станции. А 3 апреля «Сурганова и Оркестр» выступает на церемонии вручения премии «Фузз» в Юбилейном, где Светлане вручают призовую статуэтку за песню Мураками: она победила в номинации «Лучшая песня 2003 года». Оба фестиваля транслируются по телевидению: «Чартова Дюжина» на МТВ, а «Фузз» — на СТС; в телеверсию концертов входит всего по одной песне из каждого выступления.

В остальном же «Сурганова и Оркестр» продолжает жить примерно в таком же режиме, как и раньше: по 1-2 концерта в месяц в Москве и Петербурге, редкие выезды на гастроли в другие города – тоже преимущественно 1-2 города в месяц: Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Пермь, Иваново, Ярославль. Телеэфиры случаются пока редко и в основном – на региональных телеканалах; из радиостанций регулярно включает в свой эфир их песни только «Наше Радио».
Сурганова и Оркестр, официальный сайт, открытие - 21 апреля 2004В конце апреля 2004 года «Сурганова и Оркестр» отмечает свой первый день рождения. К этой дате коллектив приурочил три больших концерта: в Москве это театральный Центр Слободкина; в Петербурге – клуб «Полигон» и ДК Ленсовета (поскольку зал в это время находился на ремонте, концерт прошел под девизом «зритель на сцене»). Значимой вехой этого становится и первая автограф-сессия Светланы Сургановой с участием музыкантов группы, которая проходит в питерском магазине рок-атрибутики «Кастл-рок».
В эти же дни открывается официальный сайт «Сургановой и Оркестра» по адресу surganova.su, на котором он остается, периодически меняя дизайн и содержание, и по сей день. К годовщине со дня рождения группы было приурочено и «золотое» переиздание дебютного альбома «Неужели не я», по инициативе лейбла «Никитин».

После ударного апреля, в мае и июне коллектив почти никак себя не проявляет: готовится к записи нового альбома. Очередной всплеск активности происходит только во второй половине июля. «Сурганова и Оркестр» участвует в двух фестивалях Крылья (в Ростове-на-Дону и в Москве) и дает двойной концерт в московском клубе Б2. Затем, 7 августа – первое настоящее Нашествие — не студийное, а под открытым небом, в поселке Эммаус, после которого снова наступило некоторое затишье. Впрочем, затишьем оно было только в публичной сфере, в то время как группа вела подготовку к выпуску своего первого сингла, под названием «Корабли».

«Корабли» отправляются в «КругоСветку». 2004-2005 годы

Сурганова и Оркестр - «Корабли» (2004)Вторая половина 2004 и начало 2005 года прошли для «Сургановой и Оркестра» под знаком морской тематики. Старт этому периоду в жизни коллектива был положен в первых числах августа 2004 года, когда в Подмосковье состоялись съемки второго официального видеоклипа группы: на песню «Корабли». В съемках приняли участие все музыканты «Оркестра» и сама Светлана Сурганова, а в главной роли «дочери Ихтиандра» снялась тогда еще почти никому не известная Елена Жукова.
Клип «Корабли» стал первым видео «Сургановой и Оркестра», попавшим в ротацию федеральных российских телеканалов, в первую очередь МТВ и МузТВ, и даже успешно участвовал в чартах и хит-парадах.
Выбор песни для клипа был не случайным: «Корабли» стали заглавной композицией первого и пока единственного сингла «Сургановой и Оркестра». Название диска и оформление обложки стало концептуальным, и было творчески развито группой и фанатскими группировками.
Второй композицией, вошедшей в сингл, стал «Ангел седой» (автор песни – Светлана Голубева): на него также был снят видеоклип, ставший третьим в официальной видеографии коллектива. Здесь в главной роли снялся Андрей Сафронов: участник известного коллектива российских иллюзионистов «Братья Сафроновы».

«Морскую тему» Сургановой и Оркестра подхватила активно действовавшая в то время фанатская группировка «SURprise Production». К выступлению группы на рок-фестивале «Нашествие», которое прошло в этом году в поселке Эммаус, они подготовили уникальное зрительское шоу в тельняшках, превратив фан-сектор фестиваля в огромный корабль, подняв над головами зрителей паруса и спасательные круги с символикой группы. Этот перформанс стал заметной акцией Нашествия, и был упомянут в репортажах многих СМИ, освещавших фестиваль.

Светлана Cурганова - морская фотосессия (2004)Следующей «морской» акцией стала тематическая фотосессия Светланы Сургановой: в тельняшке, матросской блузе и черном пальто, напоминающем морской бушлат. Фотографии из этой сессии не получили широкой известности, практически не печатались в прессе, и были использованы только для выпуска партии календариков и постеров. Их издание было приурочено к официальному релизу сингла «Корабли» в конце сентября 2004 года: 29 числа состоялась московская автограф-сессия Светланы Сургановой, а 30 сентября – концерт «Сургановой и Оркестра» в МДМ.

В октябре 2004 года «Сурганова и Оркестр» познакомили своих зрителей со вторым морским понятием: КругоСветка.
Такое название получил сначала первый гастрольный тур коллектива, стартовавший 7 октября 2004 года и включивший около 20 городов Сибири, Урала и Поволжья, а затем под этим именем была объединена целая серия концертных туров, завершившаяся в декабре 2005 года. В серию вошло 43 концерта в различных городах России, а также коллектив относит к этому туру несколько концертов в Москве и Петербурге и за пределами страны.
Сурганова и Оркестр - «КругоСветка» (2004)Таким образом, по официальным данным, «КругоСветка» состояла в общей сложности из 50 концертов: завершающей точкой стало выступление в петербургском ДК Горького 30 декабря 2005 года. Этот концерт снимался на видео, и через несколько месяцев, в марте 2006 года, стал вторым официальным ДВД группы «Сурганова и Оркестр»: все под тем же названием — «КругоСветка»
В конце 2004 года группа дала еще несколько концертов в российских столицах, самыми грандиозными среди которых стали ноябрьские выступления в клубах МАИ (Москва) и Полигон (СПб) в честь дня рождения Светланы Сургановой.

В это время заметно расширяется медийное присутствие «Сургановой и Оркестра». В течение 2004 года интервью Светланы регулярно появляются как в специализированных рок-журналах и молодежно-развлекательных изданиях, так и в общенациональной прессе. Телевизионные эфиры также становятся более частыми – хотя преимущественно это появления в различного рода сборных мероприятиях: эфиры рок-фестивалей, новогодние концерты на каналах Рен-ТВ и НТВ, трансляции юбилейных концертов группы «Браво», в которых Светлана исполняла кавер песни «Чудесная страна». Исключением становится передача канала СТС «Истории в деталях», где 15-минутный сюжет рассказывает как лично о Светлане, так и о деятельности всего коллектива, и даже демонстрируется репортаж со съемки видеоклипа «Ангел». Также появляются передачи, посвященные группе «Сурганова и Оркестр» и лично Светлане на местных областных телеканалах в тех регионах, где группа выступает в ходе тура «КругоСветка». 

(продолжение следует)