2008 04 18 Метро: «Массовая популярность меня ограничивает»

Сегодня в ДК им. Ленсовета состоится юбилейный концерт группы Сурганова и оркестр , посвященный 5-летию этого коллектива. Накануне этого события корреспондент газеты Метро побеседовал с певицей Светланой Сургановой.

Светлана, увы, будем предсказуемыми ваш первый концерт с Оркестром состоялся ровно 5 лет назад. Как все начиналось?

26 апреля 2003 года мои песни впервые прозвучали в аранжировках пусть маленького, но оркестра. До этого они звучали в дуэтном исполнении с гитаристом Валерием Тхаем, который и познакомил меня с музыкантами Север Комбо будущими оркестрантами . На самой заре творческой юности первые мои песенные опыты озвучивали музыканты из ныне существующих групп Ульме и Ночные Снайперы .

Пятилетней давности концерт Сурганова и Оркестр состоялся в концертном зале у Финляндского вокзала. Зал был переполнен. Волнения и страха было не занимать. Самыми запоминающимися были два момента. Первый это присутствие на сцене Светланы Голубевой, которая в качестве поддержки и поздравления новоявленного коллектива исполнила несколько своих песен, а вторым акробатический номер Валерки, который, запнувшись за монитор, рухнул спиной на пол, при этом не выпустив из рук гитары, и так быстро вскочил на ноги, что в зале никто не заметил секундного исчезновения гитариста. Вот такой вот у нас ванька-встанька по имени Валера!

Существует мнение, что после ухода из Ночных Снайперов вы выбрали менее коммерческий путь, так ли это? И хотелось ли массовой известности?

Признаюсь, что никогда не думала о коммерческой стороне вопроса, когда сочиняла песни. Они для меня радость, удовольствие, отдушина. А массовая известность меня пугает. Она ограничивает свободу. Ну согласитесь, двойственное чувство испытываешь, когда у тебя берут автограф в очереди в общественный туалет в Макдоналдсе .

Насколько существенно для вас понятие формата и, вообще, насколько вы творчески свободны? Есть ли какие-то вещи, которые вы не можете себе позволить в творческом плане?

Раньше слово формат меня настораживало. Оно ассоциировалось с ограниченностью, узостью в музыкальном мышлении. Теперь я отношусь к этому понятию как к попытке дать фамилию и имя определённому музыкальному жанру и привлечь часть аудитории, которая любит этот жанр. Но я сама остаюсь плохо отформатированным персонажем. В творчестве позволительно если не всё, то многое. Причём чем больше внутренней свободы у художника, тем более ошеломляющее воздействие на публику оказывают его работы. Мне ещё до этого далеко. Единственное, что я могу сейчас позволить в творчестве, это не творить, а быть потребителем творчества других накопительный сезон…

Легко ли девушке быть лидером группы энергетически? Что такое быть женщиной в рок-музыке? И кто вам больше всего симпатичен из великих например, PJ Harvey, которая этим летом приезжает в Петербург, Грейс Слик из Jefferson Airplane, Дженис Джоплин…

По поводу лидерства… Быть женщиной в РОКЕ, значит БЫТЬ за себя и за того парня и вдвое больше любить мужчин. Восторг вызывают очень многие исполнительницы, назову лишь некоторых: Нина Хаген, Тина Тернер, Анни Леннокс, Нино Катамадзе, Сэнди Диллон, Missis Big и, конечно, Алла Пугачёва.

Как вы думаете, почему поэзия имеет такую исключительную значимость для русского рока? Например, в Британии или Америке сложно помыслить издание вроде наших Поэтов русского рока , где один из томов посвящен вам.

Исключительность поэзии для русского рока, да и в целом русских песен, мне думается, кроется в самом менталитете русского народа, для которого слово является основным инструментом самовыражения. Нигде так не любят поговорить по душам, как на матушке Руси. А в песне вся боль и радость. Но я уверена, что многие с удовольствием перечитывают тексты песен Стинга, группы Doors. Когда у меня рождается песня, я радуюсь, если песенный текст претендует на Поэзию. Музыка может усилить слово. Слово никогда не может ослабить музыку .

Петербург частый и не самый простой герой ваших песен. Какие у вас сейчас отношения с городом? Вы считаете его родным? И если хотели бы переехать, то куда?

Питер это часть меня, как и я часть Питера. Родная, близкая субстанция, по которой начинаешь скучать на третий день отсутствия.

Конечно, хочется узнать поподробнее о грядущем концерте чего ждать нам и чего вы сами от него ждете?

Будущий концерт в первую очередь праздник, день рождения коллектива, первый юбилей! Просто будем радоваться!

ДК Ленсовета, 5-летие группы Сурганова и оркестр Билеты в продаже по ценам от 700 р. до 2200 р, сообщает www.surganova.su.