Ответ в теме: Альбом Сургановой и Оркестра ВСЕ БУДЕТ

Главная страница Форумы Сказать Альбом Сургановой и Оркестра ВСЕ БУДЕТ Ответ в теме: Альбом Сургановой и Оркестра ВСЕ БУДЕТ

#13937
Tina_bu
Участник

Рецензия на первую часть нового альбома «Всё будет»

«К нужным словам путь по слогам…»

Знакомство с новым альбомом «Все будет» группы «Сурганова и Оркестр» происходило постепенно:

Осенью, 26 ноября, была представлена песня на стихи Хименеса «Ливень осенний». Вроде бы все логично: осенняя песня осенью. Но задорный музыкальный проигрыш в начале, как танец капель дождя, завораживает и зовёт в лето — туда, где ливень летний, и очень тёплый. И хочется нестись босиком по лужам, подставляя лицо смывающему все лишнее, очищающему дождю. И скрипочка, чтобы летать!!! Это так весело, как в детстве:) никак не вяжется со словами об осени и грусти:). Песня, согревшая воспоминаниями о ярком лете поздней осенью, и надеждой на будущее.

«Этой весною все может случиться, хрупким становится времени лед…» 9 апреля случилась премьера второй песни нового альбома — «Волчица». На Неве в это время таяли торосы, отчаянно грело не по-питерски яркое весеннее солнце… А в наушниках на повторе — «Рассвет, запряженный волчицей…» С первых нот, с первых слов… Это сразу и прямо — попадание в цель. Это — когда небо соединяется с землёй. Это там, где космическое одиночество становится земной встречей. Это — навсегда звёздная память и самая красивая, самая преданная животная страсть. Это то, над чем не властно время и расстояние. Это — любовь. Это — ты.

И снова весна, и целых два подарка. Накануне лета, 28 мая релиз третьей песни нового альбома «Акварель» и клип на эту песню. Самым удивительным образом обилие шипящих в тексте песни создает не мечту логопеда, а магию. Магию интимности – как будто на ушко шепчется нежная колыбельная, рисуются акварельными красками хрупкие образы первого рассвета… Клип дополняет картину новыми аллюзиями и смыслами с эстетикой и шармом. Птица на балконе, девушка с акварелью, образы инь-янь, дверь в прошлое, с которым необходимо встретиться, чтобы обрести утерянные крылья…

Долгожданное жаркое лето к нам пришло 11 июня с выходом первой части альбома с футуристическим названием «Все будет». Жарко стало сразу — и от названия, и от обложки:)

Сначала горячие споры по поводу названия: как это «Все будет»? С одной стороны, понятно, столько ждали новый альбом, и порой не очень терпеливо, задавая тысячи вопросов, — а вот и ответ – смотри название:) С другой стороны, мудрецы учат, что жить надо здесь и сейчас, ведь завтра может не наступить никогда. Или это вера, что можно добежать до линии горизонта? Или надежда для всех ждунов и хатико? Или любовь, которая невозможное делает возможным?

Обложка, такая обложка:) Вот почему надпись на обложке — «Сурганова и Оркестр», а кусочки пазла из одного фото, без Оркестра? Где, например, борода Тхая, руки Межевича, мускулы Дениса, глаза Сергея и попа Жуковой, а?:)

А если серьезно, идея обложки как будто перекликается и с названием альбома (все будет, когда сложится пазл, а пока это в процессе), и с одной из основных линий альбома — воспевание женщины в разных ее ипостасях, путь в любви и к любви. «Я не однолюб, но моя любовь навсегда. И если сможешь принять все мои знаки сложения, то получишь сумму дорог, ведущую к тебе».

Погружение в альбом началось со второй по порядку песни «Ты прости», которая надолго захватывает внимание, переживаются очень разные эмоции, «и жизнь, и слезы, и любовь»… Так могла петь Королева своей потерянной Принцессе из сказки, предваряющей автобиографию… «Ты прости, что с тобой меня не было в самый трудный из множества дней»…. Так может петь приемная мама, родившая своего ребенка сердцем, которое болит от того, что невозможно восполнить время, прожитое врозь… «Ты прости, что с тобой меня не было в самый радостный миг или час»… А может так будет петь одинокая душа, потерявшая надежду, когда произойдет поздняя встреча с ее родной душой… Вот и ты … И хоть «этот день нам не сможет вернуть все, чем жить не пришлось», но «я радуюсь, радуюсь, радуюсь тому, что ты есть у меня».

Отточенная красота и гармония мелодий, голоса, завораживающие музыкальные проигрыши в песнях альбома перемежаются снайперскими выстрелами-строчками… Где, как известно, снайпер — это не тот, кто убивает, а тот, кто попадает в цель.

«И наступит время таких ночей – ты упрешься в стену из кирпичей, ни к кому не подобрав своих ключей»… Философское «Шапито» — прообраз жизни как цирка — в котором строка «надевает бордо» напомнила о Тибетской книге мертвых «Бардо»… Состояние-переход, когда приходится отпускать и «улетает радость». И, может быть, только в пути безбрежном можно подобрать те самые ключи…

Зажигательный Коктейль, прославляющий реальную жизнь и, конечно, любовь, которая «горит как порох, искрит на разных полюсах»…

Песня «Перрон» самая хитовая, роковая песня альбома. Здесь сошлось все: и музыка, и слова, и песенная подача. Душу выверну наружу…Откупорьте мою нежность….Раньше нам под одеялом… Это расстрел! И остаётся только сдаться этому натиску и пожелать успеть до следующей остановки снова попасть на перрон, чтобы встретиться и больше никогда не расставаться….

Вот ведь недаром новый альбом группы «Сурганова и Оркестр» «Все будет» вышел в год их совершеннолетия, когда уже можно все по-взрослому:) Этот альбом претендует на звание «самого чувственного, самого сексуального, самого любвеобильного» из всей дискографии СиО.

Это альбом, в котором появляется третий ангел и третий дождь кстати тоже. До «Ливня осеннего», представленного в этом альбоме на стихи Хименеса, был еще «Дождь» на стихи Лорки, и «Дождик» на стихи самой Светланы. А из ангелов уже были Ангел во плоти, или Ангел, ангел и Ангел седой. И вот теперь Ржавый ангел. Напоминает по звучанию рождественскую балладу с завораживающими словами… «И я, притянутая небом, не рвала жил, а кто-то в городе без снега меня забыл»…

Колыбель — песня напоминание о том, чтобы мы ни творили в своей жизни, есть Он, который любит нас так, как никто и никогда и нигде. И, помня об этом, мы стремимся к Нему, в наш дом, в нашу колыбель, чтобы познать истинную любовь.

Особенно, когда приходится переживать тёмную ночь души — «без божества, без вдохновенья, без слез, без жизни, без любви»…. Ночной полет – самая трудная по эмоциям песня альбома. Как смириться с потерей родных и любимых? Как найти в себе силы жить дальше? «Да, мы, конечно же, встретимся вновь, вот только вряд ли друг друга узнаем»…

«….Но тоска во мне — слишком вечная, чтоб была ты мне — первой встречною. Сердце сразу сказало: Милая! Все тебе наугад — простила я»… — вот и Цветаева о той самой встрече, когда она уже случилась, узнавание произошло. «Ты проходишь своею дорогою, и руки твоей я не трогаю» … Иногда сближение — это страшно, так как равносильно прыжку в пропасть с пустыми руками. Да вот только родные души, узрев друг друга, протестуют против эрзацев. Гениальные стихи Цветаевой, облеченные в красивую музыку, с добавлением куплета на самом романтическом языке – французском – и берет этим приступом очень чувственный гимн любви из нового альбома, заставляя сдаться… «Нежность женщины, дерзость мальчика»…

Все будет? После путешествия в прошлое, хрупкость надежд на будущее увеличивается, и возникает пустота настоящего. Никого и ничего. Но это не пугающая пустота, а «relax into nothing», как призывает Джо Диспенза. Пустота как обнуление, как начало начал. Нет ориентиров, кроме старых как мир аксиом о вере, надежде, любви, и кроме красных нитей нового альбома «Все будет»: очищающего дождя, безграничного неба, рождественского ангела, обретенных крыльев, и … тебя.