2011 10 03 Город: «Я не люблю навязываться»

корреспондент — Инна Петрова

О том, как изменилась рокерша за время отсутствия в этом городе, она рассказала нам по телефону…

— Светлана, 7 октября вы выступите в Смоленске — в рамках осеннего тура с новым материалом… Сейчас вы где находитесь?
— Сейчас я в Симферополе… В гостинице… то ли «Виктория», то ли… ну, не суть. Было два дня паузы, отдыхали. Сегодня вот стартуем из Симферополя в Донецк, а до этого отыграли концерты в Одессе, Ялте и Симферополе.

— Состав группы в прошлом году обновился. С приходом новых музыкантов что-то изменилось, вы зазвучали как-то по-новому?
— Да, я набрала новых ребят. Работается с ними просто здорово, на одном дыхании. Очень талантливые музыканты, в основном, они все закончили наш Санкт-Петербургский институт культуры — джазовые музыкальные отделения. Хорошо друг друга знают, много лет. До того, как мы начали вместе работать, это фактически уже был такой сплоченный коллектив… Парни молодые, дерзновенные. Подвижные, талантливые, эмоциональные. Конечно, наш саунд изменился: тоже посвежел. Мы стали играть более плотную музыку. Не прошло и недели нашей работы вместе, как начали сводить и мастерить альбом (делали это в Гамбурге). Сейчас идут переговоры с фирмой грамзаписи «Никитин», с которой мы уже много лет сотрудничаем. Думаю, наша новая пластинка появится уже в течение следующего месяца.

— Вы уже исполняли новый материал на концертах?
— Собственно, этим занимались последние полгода. Даже больше. Апробировали на нашей терпеливой, благосклонной и обожающей нас публике. Пластинка была записана как итог годичной работы над материалом. Артисты на Западе, конечно, наоборот делают: они до последнего держат в секрете свой новый материал и только после релиза пластинки выступают с ним. А мы — нет. Обыгрываем сразу. Собственно, именно поддержка публики и позволила нам включить свежие треки в альбом. Выбрать самые лучшие.

— Как вообще складываются отношения с фанатами? Что радует и что раздражает?
— Трудно сказать, что раздражает… Вообще, наши поклонники — это очень деликатные, очень позитивно настроенные, воспитанные, интеллигентные люди. Мне вообще кажется, что у нашего коллектива — одна из лучших публик. Так, конечно, говорит каждый артист, и я не исключение. Просто очень люблю свою аудиторию, и эта любовь взаимна.

— А перед кем никогда и ни при каких условиях не стали бы выступать?
— Перед той публикой, которая абсолютно не восприимчива к нашей музыке. Перед той, которой мы попросту не нужны. Я не люблю навязываться. Это правило.

— Бытует мнение, что вас слушают в основном женщины…
— Такой подробной и четкой информации у меня нет. Не думаю, что это правда. Напротив, на наших концертах вижу много зрелых пар. Приходят люди разных поколений, дети… Если поначалу нам оставалась в наследство только аудитория «Ночных снайперов» — тинейджеры, девочки, любящие ходить друг с другом за руку, то сейчас аудитория намного разнообразилась, расширилась. Возрастной диапазон «Сургановой и Оркестра» — чуть ли не от грудничков до людей преклонного возраста. Но в основном — именно взрослые люди, у которых есть сформировавшееся отношение к жизни. Лет с 25 до 55.

— Критики называют ваш коллектив одной из лучших концертных групп… Что нужно, чтобы концерт удался?
— Нужно находиться в хорошем музыкальном тонусе. Вот сейчас мы в таком полете души находимся, что вообще собираемся и репетируем «на коленках», как говорится. И этого хватает. Что еще нужно для хорошего концерта? Качественное техническое оборудование, хороший бэк-лайн (все это заранее прописано в нашем техрайдере, который организаторы стараются выполнять). Чтобы «на ура» отыграть концерт, нужно еще и хорошо себя чувствовать. У нас у всех в группе трепетное отношение к самочувствию. Какой драйв ты можешь выдать публике, если ты плохо себя чувствуешь? Потому мы стараемся разумно себя вести во время гастролей, не чревоугодничать, не употреблять алкоголь. Спортом, к сожалению, заниматься не получается, но иногда в гостиницах встречается такая роскошь, как бассейн и тренажерный зал. И тогда мы пользуемся случаем. В общем, если вести себя разумно, то гастрольный тур — это не тяжело. Это здорово.

— На какой площадке мечтаете выступить?
— Хотелось бы попробовать зал тысяч на пятнадцать человек, да с мощным звуком, с хорошим светом. Вот «Олимпийский», например. Хотя под вдохновение не так важно, где играть и на чем… Однажды нашему барабанщику пришлось в Уренгое играть на мусорных баках — потому что барабанов не было. И, надо сказать, импровизация шикарная получилась! Настоящие музыканты могут играть на всем.

— Какие качества вы цените в людях, с которыми работаете?
— Главное — синхронизация процесса. Важно, чтобы мы были на одной волне, дышали в такт и слушали друг друга. Способность друг друга слушать и слышать — это важно не только в работе. Но и вообще… в человеческом общении.

— Какие качества в себе хотелось бы изменить?
— Учусь быть терпимее. Я всегда была немножко нетерпимой. Когда пыталась донести что-то до человека, а он не мог понять этого с пятого, с десятого раза. И я начинала закипать! Это, конечно, не очень хорошо. Нужно воспитывать в себе терпимость. Как сказал один из великих, это лучшая из благодетелей.

— Когда группа «Сурганова и Оркестр» только появилась, ее слишком часто сравнивали с «Ночными снайперами». Сейчас как — успокоились скептики?
— Нужно спросить у них. Есть ли между нами что-то общее или нет? На самом деле с самого начала наша «разность» с Дианой стала одной из причин нашего расставания. Хотя, конечно, все было сложнее и глубже… Но она из главных причин — разный музыкальный менталитет у нас с Дианкой.

— Как вы сейчас оцениваете творчество Дианы Арбениной?
Никак не оцениваю. Я давно не слушала «Снайперов». Хотя могу сказать, что в их музыке все очень качественно, записи — супер. Но если раньше творчество Дианы меня задевало за живое, то теперь нет… Не знаю, может, во мне что-то атрофировалось, в голове что-то перевернулось. Но пока мне это не интересно.