2011 10 21 Комсомольская правда: «В Самаре Светлана Сурганова призналась, что теряет зрение»

Новый альбом «Увидимся скоро» экс-снайперша представила на суд самарской публике в пятницу. Поклонники услышали новую музыку, новых музыкантов и увидели новую Свету. В классическом черном платье поверх белой водолазки, кедах и солнцезащитных очках в белой оправе.

— Сурганова стала еще более интеллигентнее и строже, — так оценили кумира члены местного фан-клуба.

Остальные Самарцы также очень внимательно и вдумчиво разглядывали музыкальное шоу на сцене ОДО. За стильный костюм и завораживающую партитуру света с белыми облаками, улетающими под потолок Сурганову отблагодарили дружными овациями и не менее стильными букетами исключительно желтых тюльпанов и роз. Но нашлись и недовольные:

— Очки сними! — раздался женский голос с дальних рядов партера в паузе между песнями.

-Чуть позже, — ответила артистка, взяла белую гитару и продолжила концерт.

Очки Сурганова действительно сняла, когда читала стихи своего любимого Бродского, но большую часть вечера ее глаза были спрятаны за темными стеклами.

После концерта своим поклонниками в гримерке Светлана призналась:

-Очки мне помогают защитить глаза, свет на сцене контрастный а я последнее время стремительно теряю зрение, читаю уже в очках, тяжеловато переносить световую нагрузку. Это не защита от зрителей! К тому же сама себе дико нравлюсь в этих очках. И еще они помогают сосредоточиться на вокале, больше погружаюсь в материал, собираюсь в энергетически заряженную частицу.

Артистка твердо решила не снимать «стеклышек» в большом туре, который продлиться аж до зимы. По ее мнению, только такое черно-белое, часто мерцающее освещение точно передает настроение альбома.

-Вы читали стихи молодой популярной поэтессы Полозковой, она сегодня параллельно с вами дала творческий вечер в Самаре. Вы экспромтом решили выступить, или это заготовка?

-Да, я сегодня решила это прочесть. Когда узнала, что Вера сегодня выступает и обрадовалась и огорчилась одновременно, — посетовала певица. – Огорчилась, потому что сама бы с удовольствием пошла на концерт, но не разорваться же мне и решила вспомнить ее поэзию. Хотя стихи учила долго и мучительно.

— Этой осенью и другие рок-музыканты везут в Самару новый материал. Вот Юрий Шевчук спустя пять лет разродился новым альбомом, вы следите за тем что происходит у ваших коллег? — поинтересовалась «Комсомолка».

-Многие альбом Шевчука принимают в штыки и я с нетерпением жду, когда выйдет диск, а из последнего, что удалось послушать, это был «Архангельск» Гребенещикова. Это гуру, поющий очень понятно и метафорично о той правде которая сейчас существует, и с потрясающим чувством юмора. Это мыслитель с возрастом все больше и больше проникаюсь к его личности.

-Как относитесь к неожиданностям в жизни и какие из них пережили в последние дни?

-Вчерашний концерт в Оренбурге был для меня абсолютной неожиданностью. Потрясающей была реакция зала. Только южные города нас так принимали, Москва и Киев. А тут мы были первый раз в этом городе, я сильно волновалась, как меня воспримут, но все оказалось шикарно, подарки, цветы.

-А если бы вам неожиданно объявили, что завтра конец света и отменить его никак нельзя, что бы делали в последний день?

— Да также позанималась йогой и позавтракала с утра. Позвонила тем, кому давно хотела сказать что-нибудь. Никакой суеты и паники. Я и так живу каждый день как последний. Канэц света ни канэц света, я сама Свэта, о чем гаваришь! — с кавказким акцентом подытожила Сурганова.