2011 03 Журнал «Седьмой континент»: интервью «Лети моя душа…»

Корреспондент — Елена Нурматова

С.К. Диана, вашим двойняшкам Артему и Марте исполнился годик. А каким этот год был для вас?

Д.А. Начнем с того, что пролетел он молниеносно. Вероятно оттого, что был очень тяжелым и очень счастливым. Я бы сказала точнее — максимально осмысленным. Как-то, знаете, живешь-живешь, занимаешься чем любишь, влюбляешься, разочаровываешься, влюбляешься заново, путешествуешь, и всем вроде доволен, и все вроде делаешь как хочешь, а потом появляются два инопланетянина — мальчик и девочка — и ты понимаешь, что все, что делая до них, по большому счету, смысла не имело. Категорично говорю, да? Возможно, но у меня случилось именно так. С рождением детей я поняла что-то такое важное о жизни, чего никогда не смогла бы постичь, не случись их появления.

С.К. Сложно сочетать материнство с рок-музыкой?

Д.А. Что вы имеете в виду? Если речь о концертах, точнее о моих бесконечных отъездах-гастролях, — да, безумно сложно уезжать, безумно сложно отрываться от малышей. Тоска звериная. Но по-другому как? Существуют народы, у которых женщинам не пристало работать, вернее, заниматься самореализацией, они целиком посвящают себя детям. Но в европейской традиции такое редко встретишь. Все мы заложники самих себя, и это объективно.

Нам нужен мир, и строить себя самих в нем. А детям нужна счастливая вдохновенная мама. Я такая и есть. Мой рок-н-ролл только помощник в этом.

С.К. А дети вас вдохновляют?

Д.А. Еще как! Я вообще копирую их. И в жестах, и в манере смеяться, и в поведении. Влюблена но уши. Они самые честные и осмысленные существа в мире. Не способные на двуличье и плюющие на социум как таковой. К сожалению, только пока.

С.К. Новые стихи к вам приходят?

Д.А. Как приходят, так и уходят. {Смеется.) В смысле я их очень часто не записываю. То, что остается в памяти и давит на сознание, — выходит на бумагу. Тому суждено остаться. А чтобы гнаться за строчкой — нет. Ни к чему.

С.К. Что для вас первично: поэзия или музыка?

Д.А. А кто для вас первичен — мама или папа? Слово и нота суть одно и то же. И они друг друга призваны дополнять без конкуренции первопричины, для меня более интересно, как ни странно, не слово и не нота, а ритм. Именно он выступает детонатором. Без него песни и не было бы.

С.К. У вас был выбор, чем заниматься в жизни?

Д.А. Нет. Я знала сразу, что не петь не смогу. Не в смысле песен в караоке на вечеринках, а так, чтоб кровь из носа и падаешь. Этого требовала моя суть. И в этом требовании я не могла себе отказать.

С.К. Любовь к музыке у вас — наследственная или приобретенная?

Д.А. Знаете, я думала над этим. Откуда все это взялось. Ну, понятно, что никто меня не делал, не учил и не ставил на ноги. Все сама. Но, однако, а как же корни? Был такой случай прошлой весной. У меня была встреча с ламой в одном буддийском дацане. Сидит он, смотрит на меня и вдруг говорит: «Руку подними». Я поднимаю. Спрашивает: «Это чья рука?» «Моя», — говорю. Тут он еще больше багровеет и говорит: «А вот и нет!! Отца и матери твоих это рука!» Хороший был урок мне. Сама-то сама, но давайте обратимся к первоисточникам: папа с абсолютным слухом и музыкальным вкусом, мама с потрясающими вокальными данными. И музыка с пеленок. Конечно, они мне как могли эту любовь прививали. Привили вот! (Смеется.)

С.К. За что вы больше всего благодарны своим родителям?

Д.А. За то, что были всегда моими первыми лучшими друзьями. Самыми интересными людьми в мире. И не сюсюкали. Было так по-дружески всегда и строго. Жаль, выросла я… Нелегко расставаться с детскими грезами.

С.К. Когда вы начинали, как вас встретила музыкальная тусовка?

Д.А. Никак. А я никаких встреч не ожидала и особо о них не думала. Знаете, у журилистов есть такой вопрос из серии моих «любимых» вкупе с «творческими планами» — «с кем вы дружите из звезд». Так вот, отвечаю: я дружу со своей няней, она самая главная звезда в моей сегодняшней жизни. Ну, и еще парочка людей, слава Богу, абсолютно не связанных с творчеством и в телевизоре не присутствующих ни под каким соусом.

С.К. Какая музыка повлияла на вас?

Д.А. Когда училась в школе, слушала всякая всячину. Все, что лилось в уши. От «Ласкового мая», группы Kiss и итальянской эстрады до Высоцкого и «Аделаиды» Гребенщикова. Была абсолютно всеядна, и можно сказать, что нравилось все за исключением классической музыки (спасибо музыкальной школе! А может быть, просто моему переходном возрасту). Как это во мне совмещалось, теперь ума не приложу… Потом пришел русский питерский рок, и картина изменилась кардинально: перестало нравиться все за исключением нескольких имен. Теперь ситуация, так сказать, стабилизировалась — есть десяток любимых исполнителей и стала нравиться классика (спасибо тебе, жизнь!).

С.К. А сейчас что вы слушаете?

Д.А. Малера и детские песенки. Любимая — Old Mcdonald Had A Farm. Послушайте — хорошая очень.

С.К. Вы легко находите общий язык оо своими музыкантами? Есть ли у вас ощущение, что они вас чувствуют, понимают с полуслова?

Д.А. В общем да. Все разные, понятное дело, но работать удается. Даже в одном самолете летаем на гастроли! (Смеется) Это, знаете, такая байка есть про Rolling Stones, что они так друг другу надоедают, что на гастроли летают на разных самолетах. У нас много раз менялся состав. Увы. Музыка вещь жесткая и амбициозная, это суровая правда… Тут нужно быть готовым к потерям.

С.К. Вы верите в дружбу?

Д.А. Какой симпатичный вопрос. Как из школьной анкеты восьмиклассника. Кстати, помню, самым дух захватывающим вопросом был в ту пору: «Он тебе дружбу предложил, да??!».

С.К. А в любовь?

Д.А. Давайте оставим. Я верю в человечность и хочу, чтобы она была мерилом в жизни людей. Что это такое? Это когда люди добры друг к другу и готовы помочь, абсолютно не задумываясь, каким именно чувством — дружбой, любовью или еще чем — продиктовано это желание. Просто потому, что ЧЕЛОВЕКИ, а не животные.

С.К. Самый сложный выбор, который вы сделали в жизни?

Д.А. Не съехала на чужие советы… То есть, не стала жить по чужим клише. Слушаю свое сердце. Реагирую на его частоты. (Улыбается). Только так можно остаться живым.

С.К. А скучно вам бывает?

Д.А. Ха-ха-ха! Родите двойню! Вопрос покажется дико смешным.

С.К. Всегда знаете, чего хотите?

Д.А. Всегда знаю, чего НЕ хочу.

С.К. У вас есть какой-нибудь девиз по жизни?

ДА. У меня есть флаги. Люблю их. Когда на ветру полотнище вьется, вьется гордо так, тяжело, а чуть какой порыв — трепещет. Вот такое люблю. А девизы — лишнее.

С.К. Какую из программ, сыгранных группой «Ночные Снайперы» за последние несколько лет, вы считаете лучшей? А какую — самой сложной?

Д.А. «Армия 2009», несомненно. Для меня она единственная. Все остальное — к ней подступы. Она такая максимальная по выплеску получилась и по единению людей на сцене и за сценой. (Улыбается) Мы, кстати, решили ее повторить в Москве в марте, 8-го. И снять, чтобы осталась навсегда.

С.К. Нагрузка у вас достаточно большая. Как вы расслабляетесь?

Д.А. Сплю. Точнее, пытаюсь.

С.К. Чем вы больше всего гордитесь, оглядываясь назад? Или вы человек, который смотрит только в будущее?

Д.А. Будущего в моем сознании нет. Будущее — это настоящее, которое через секунду становится прошлым. Вот в таких координатах я и живу. Горжусь тем, что узнала жизнь сама и не упала еще.

С.К. На ваших концертах присутствует колоссальный драйв. Как это получается?

Д.А. Откуда я знаю? (Улыбается)

С.К. Какие новые проекты ожидают ваших поклонников?

Д.А. Ну, уж этого я не знаю точно!! Как и того, о чем напишу после нашего разговора! Поживем — увидим! А, едва не забыла! В этом году буду играть акустику, как 17 лет назад — только гитара, сцена, один на один с аудиторией — посмотрит, на что способна и осталось ли что сказать после всех этих лет?

03.2011