2011 03 11 «Новая Газета»: интервью «Я буду говорить, и меня услышат»

Репортаж с пресс-конференции в Нижнем Новгороде

В марте в Нижний Новгород со своей акустической программой приехала певица Диана Арбенина, потому что, по её мнению, «Нижний обладает рокенролльной энергетикой». Ей хотелось говорить о музыке и детях, но приезд совпал по времени с предвыборной гонкой. В результате разговор зашёл ещё и о политике, в которой Арбенина несильна: она дважды путалась, называя премьера президентом, и сама же смеялась своим оговоркам по Фрейду, но то, что творилось в приволжской столице, накануне выборов в Заксобрание, ей однозначно не понравилось.

На встречу с журналистами Арбенина опоздала на 30 с лишним минут. Явилась вся всклокоченная — видно, что торопилась. «Извините, что заставила вас ждать, но у вас такие пробки! Достраивайте уже своё метро!». Кто-то крикнул, что метро будет готово через год, на что певица только усмехнулась: «Через год… Через пять, знаю я эти россказни, дай Бог в этом десятилетии построят что-нибудь».

Арбенина — певица, которую любят и ждут во многих городах России. И так уж повелось, что рок-музыканты в нашей стране всегда выражали в своих песнях гражданскую позицию, которую тут же подхватывали тысячи. Поэтому нижегородские журналисты не удержались и спросили Арбенину, ходит ли она на выборы.

«Я к вам ехала и удивлялась, насколько весь город заклеен предвыборными плакатами. С нами, кстати, нижегородцы из Москвы ехали, так они даже сами не знали, кого выбирают! Парадокс. Так быть не должно. И это ещё не самое страшное. Я тут видела афиши с какой-то «Нюшей», билет на концерт которой можно получить совершенно бесплатно, если ты проголосовал. Это вопиющий момент! На Украине было полно нарушений, но там хотя бы подкупы избирателей скрывали, а у вас даже не считают нужным. Человека просто покупают! Я бы на такие выборы не пошла никогда. Привлекать молодежь к политической жизни подобным способом неправильно, это то же самое, что давать ребенку деньги за «пятерку», хотя в последнем случае есть хотя бы какой-то смысл для его же будущего, а такие политтехнологии превращают человека просто в голос и всё».

Вообще, как выяснилось, в последнее время политика не оставляет равнодушным практически ни одного здравомыслящего человека. Арбенина не исключение: «Я с большой опаской отношусь к политике, взаимоотношения музыканта и власти — вещь очень тонкая, можно скатиться на уровень государственного певца, а в нём мало правды. По мне, так нужно петь о том, что тебя волнует, если это сегодняшняя жизнь, пой о ней, только не надо заигрывать с властью, в частности с нашими президентами. Правильно поступали Цой, БГ, Саша Васильев, пока есть такие музыканты, всё хорошо».

Арбенину спросили, пошла бы она на встречу с Медведевым, если бы её позвали. «Я не знаю, всё бы зависело от того, как бы я рассудила в тот момент, может, и пошла бы. Хотя… На встрече с Путиным, например, получилось странно. Когда мне предложили поучаствовать, спросили, есть ли у меня вопрос. Я ответила, да, есть — по поводу перевозки грудного молока. Мне ответили, что спрашивать такое не надо, потому что Путин не сможет подготовить ответ, типа, он не по адресу. А на самой встрече я смотрю, все задают такие разные вопросы, и после уссурийских тигров я и спросила, потому что мне непонятно, почему тигры должны беспокоить нас больше, чем собственные дети. Вы представляете, в России только 30% женщин кормят грудью! Это притом, что весь мир ратует за здоровый генофонд! Я сохраняла молоко до года, несмотря на гастроли, и у меня совесть перед детьми чиста. Я задала этот вопрос, хоть потом и говорили, что я глупость спросила, но мамочки меня поймут. А пока у нас такое странное отношение к детям и старикам, у нас и государство будет таким странным, какое оно есть сейчас. Кстати, после этого разговора разрешили перевозить молоко и на самолете. Такая вот маленькая победа».

Арбенину спросили, почему она не поддержала Шевчука, которого так некорректно, если не сказать грубо, оборвал премьер. «Шевчук — хороший человек, он живёт в своей стране и болеет за нее душой. Включиться в его дискуссию с Путиным было очень сложно, так как его действительно очень грубо оборвали. Но за что я его очень уважаю, так это за то, что он не смолчал. Молчать нельзя: я не смолчала про молоко, Шевчук — про ситуацию в стране, Басилашвили — про строительство башни, и ее, кстати, не построили».

При этих словах Арбениной кто-то в зале хмыкнул. «Я понимаю ваш скепсис, у нас действительно мало делается, но, может, происходит это с молчаливого согласия людей? Я сейчас понимаю одно: нельзя молчать, и я не буду. Сейчас модно говорить о том, что народ — быдло и дебилы, но это же не так. Я со сцены читаю свои стихи, и их понимают, значит, не дебилы. Зачем народ специально ­обеднять? Я буду говорить — и меня услышат».

Выразив свою политическую позицию достаточно чётко, Диана вновь переключилась на детей. Когда её спросили о планах, она ответила, что хотела бы написать книгу про то, каково это, вынашивать и растить двойню: «В роддоме, когда я только родила, медсестра мне сказала: «Двойня, мальчик и девочка. Бинго!». Я всегда хотела мальчика, но так здорово, что у меня ещё и девочка — полный набор. Она такая активная и тоненькая — мы все думали, что она первой пойдёт, но первым был Тёма… Он постоянно ползал, ему очень это нравилось. И вот однажды мы выходим гулять, и я говорю: «Смотри, Тема, кто-нибудь на улице ползает? Нет, все ходят, а ползают только пьяные». И он отпустил мою руку и пошёл. Я никогда не считала своих детей малышами и общаюсь с ними как со взрослыми. Наверное, потому, что родила их уже в зрелом возрасте — в 35. До их рождения я была наивна, как все нерожавшие женщины. Мне казалось, что я рожу их уже годовалыми, они посмотрят друг на друга, сразу возьмутся за руки и пойдут по жизни вместе. Меня поразило, насколько они равнодушны друг к другу: они поначалу вообще не обращали друг на друга внимания. Один мог орать во всё горло, а другой при этом спокойно спал. Поэтому каждое утро у нас начиналось так: я брала на руки того, кто проснулся первым, и несла его знакомиться с братом или сестрой. Сейчас Артём в основном занимается тем, что отбирает у Марты игрушки, но мы всё ждем, когда у них проклюнется дружба».

По словам Арбениной, с рождением детей у неё даже тексты песен изменились. «Я только тогда почувствовала весь трагизм существования. У меня была постродовая депрессия, я просто увидела, что детям совсем не хочется в этот мир. Им там, в животике, удобно и хорошо, а здесь — плохо. Первые четыре месяца были просто кошмаром. Когда человек рождается, первое, что он делает, — плачет, а потом уже начинает улыбаться, и первые месяцы я пыталась убедить их, что здесь тоже хорошо. Как только они начали улыбаться, я поняла, что победила. Если бы не они, я бы так и осталась дурой. Знаете, я не из тех людей, которые считают, что сначала обязательно нужно окончить школу, поступить в институт, закончить его, построить карьеру, а потом уже заводить семью. Я никогда не ограничивала себя каким-либо сценарием. Всё, как Бог даст. И домашней мамочкой я тоже быть не могу. Вы знаете, я на концерте ощущаю полноценный энергообмен с публикой, и после концерта я совершенно счастлива! А если долго не выступаю, на меня находит хандра, депрессия. Зачем я такая своим детям? С концертов я привожу им столько любви, что они в ней просто купаются. Все воздается».

11.03.2011