2011 12 Журнал HELLO: «Диана Арбенина открыла свой самый большой секрет»

В феврале 2010 года солистка группы «Ночные Снайперы» впервые стала мамой. Почти два года Диана Арбенина скрывала от чужих глаз двойняшек Артема и Марту. И вот момент настал: певица пригласила HELLO! в свой загородный дом, чтобы познакомить с детьми и рассказать о том, о чем долго молчала.

Когда мя приехали, в доме Дианы Арбениной стояла тишина. «У нас режим, — пояснила певица. — днем дети спят минимум два часа. Придется подождать». HELLO! в большом уютном доме солистки группы «Ночные Снайперы» не впервые, но с тех пор как мы были здесь в последний раз, многое изменилось. Во дворе появились детская карусель и песочница. Гостиная с камином превратились в огромный детский манеж — на полу расстелены ковры и пледы, в углу множество игрушек. На столах всюду разложены книги по воспитанию детей, стоят детские микстуры, лежат визитные карточки педиатров. В кухне рядом с хлебницей — стопка детских считалочек и карточки с буквами.: Арбенина потихоньку учит детей алфавиту. На холодильнике и на шкафах белые листы с ценными указаниями: «Прогулка! Два часа максимум! На руки не брать!». «Обед — ровно в 13.00! Дети за столом вместе со всеми едят без помощи взрослых!»
«Приучаю к самостоятельности. — поясняет Диана. — я же не совсем обычная мама, а очень занятая».

Двойняшкам еще нет и двух лет. а их мама и правда крайне занята — регулярно гастролирует. недавно закончила записывать новый электрический альбом — шестой но счету, готовится к большим концертам в Москве и Санкт-Петербурге.
Словом, на первый взгляд в ее жизни ничего не изменилось. да и сама она вроде прежняя — резковатая, стремительная рокерша в потертых джинсах и простой рубашке. И пока не увидишь ее с малышами ни руках, трудно поверить, что лидер «Ночных Снайперов» — мама, самая настоящая, нежная и трепетная. Кажется, ей и самой не очень верится, она то и дело, улыбаясь, спрашивает «Я похожа на маму? Похожа?» Все сомнения отпадают, когда двойняшки просыпаются.

Первой встает Марта. Серьезная. немного хмурая спросонья девочка после поцелуя мамы тут же начинает улыбаться. Через десять минут со второго этажа доносится требовательное: «Ма-а-а!». и Диана, перепрыгивая через ступеньки. бежит к сыну Артему: «А кто это у нас проснулся?! Марта, пойдем, скажем брату: «Привет!»
Следующие три с половиной часа Диана не отходит от двойняшек ни на шаг: сначала они все вместе обедают, потом долго играют, потом ужинают. И все это под музыку Эдит Пиаф.

— Диана. вы действительно еще не свыклись с ролью мамы? Детям ведь уже почти два года!

— Надо, чтобы ребенок тебе сказал: «Мама». А мои только-только начали осознавать и произносить это слово по слогам — «ма-ма». Осознание же приходит не сразу. Когда дети родились, они вообще были для меня как инопланетяне, пришельцы из космоса. (Смеется.) Страшновато мне было с ними наедине — боялась что-то сделать не так. и без них было страшно: а вдруг что-то случится? У меня был. как говорят американцы, «бэби-блюз». Я сидела в клинике, ела курицу и плакала: «А вдруг у Темы желтуха? А вдруг Марта от него заразится?!» Некоторые говорят, что чувствуют в себе перемены уже в тот момент, когда носят ребенка иод сердцем. Будучи беременной, я не испытывала особенного умиления, не гладила себя по животу. У меня, кстати, был такой живот, что я коленок своих не видела. (Смеется.) Помню, на последних месяцах было особенно тяжело. все-таки двойня, я передвигалась с трудом. Захожу в супермаркет. а парень, который продукты в пакет складывал, смотрит на меня, улыбается и говорит: «You gonna pop out soon!» («Ты скоро лопнешь!»)

— Вы ведь рожали в Америке? Почему?

— На то было несколько причин. В том числе из-за ваших коллег. Я прекрасно понимала, что меня будут преследовать папарацци. Реакция желтых газет была предсказуема: «Ой. ни фига себе. Арбенина беременна. давай подловим ее с пузом». А я очень ранимый человек. К тому же мне не хотелось лет через 10-15 отвечать детям на вопрос: «Мама, а почему. когда мы были у тебя в животе. тебя на улице фотографировали?» Я решила, что должна оградить себя и детей от назойливого внимания. Я вам больше скажу — долгое время даже компании домой не пускала.

— А теперь решили показать детей всему миру и пригласили нас в гости.

— Ну. время пришло. Дети подросли и теперь могут общаться с людьми, контактировать. Да и надоело, если честно, скрываться. Я летом снималась в одном проекете на Украине, два месяца мы жили в Киеве. Так вот. я запрещала няне даже гулять с детьми в городских парках. Теперь после этой публикации сможем наконец-то в зоопарк сходить. (Смеется.)

— Вам надо медаль за конспирацию выдать. Вас и беременной-то никто не видел в Москве. Как вам это удалось?

— Я старалась. (Улыбается.) Есть чудесная история, которую теперь я могу рассказать. Я же не знала, когда я «залечу», правда? А мы начали писать альбом, и я беременная полетела в Лос-Анджелес сводить пластинку. До сих пор не понимаю, как нам удалось закончить работу?! У меня не было токсикоза, но я все время хотела спать. Только выдавалась свободная минутка, я ложилась на диванчик прямо в студии и спала. Наверное, все вокруг думали: «Вот же лентяйка!» (Смеется.) Когда пришла пора презентовать альбом «Армия 2009» в Москве, по мне было уже заметно, что я беременна. Отвечать на вопросы я была не готова, и мы придумали, как скрыть мое интересное положение. Презентацию устроили в бункере Сталина, а всем музыкантам. и мне в том числе, выдали солдатские шинели. Для создания полноценного военного антуража угощали на этой тусовке гречневой кашей, черным хлебом и водкой. А слушок-то уже пошел, по углам-то уже шушукаются. И вот я думаю, надо убедительности добавить. Беру флягу со стола, наливаю себе стопку, поднимаю тост: «Давайте выпьем за наш альбом!» Журналисты спрашивают: «Что это у вас там?». «Водка». — отвечаю. И тут же все вопросы отпали. Многие «повелись». Слава богу, никто не видел, как я после презентации за руль села. (Смеется.)

— Диана, вообще вокруг вашей беременности много слухов ходило. Например, говорили, что вы сделали ЭКО и родили от неизвестного донора.

— Слушайте, я бы никогда в жизни не решилась воспользоваться банком спермы. Я боюсь подстав. Это ж словно кота в мешке покупаешь. Мне было бы страшно. Несмотря на то что я достаточно смелая и широких взглядов, в том. что касается семьи, детей, я старомодный человек.

— При этом вы не замужем и воспитываете детей одна?

— Я и не думала, что буду воспитывать одна. У меня был человек. от которого я хотела детей и родила. Но теперь я одна. Буквально две недели назад мы расстались.

— Многие сохраняют отношения ради детей. Почему же вы так не сделали?

— Вы что? Зачем? Если мама счастлива, тогда и детям будет хорошо. Я это знаю не понаслышке. Вот у меня большая дружная семья. Моя мама развелась с отцом, когда я училась в первом классе, и чуть позже во второй раз вышла замуж. Я никогда не называла нового мужа мамы отчимом, но и папои не звала, это было бы нечестно. Но он для меня все равно родной человек. Понимаете о чем я? Я не теряю надежды. Мне всего лишь 37 лет. кто знает. как там повернется. Я не верю в то. чго женщины не хотят семьи и детей. Нужно влюбляться. нужно, говоря порусски, «залетать» и нужно рожать. И необязательно замуж выходить, если понимаешь, что время детей в твоей жизни пришло.

— Вы как-то сказали, что дети появились в вашей жизни очень вовремя. Что вы имели в виду?

— Вам честно и конкретно? Дело в том. что к 35 годам я поняла. что музыка перестала быть доминантой в моей жизни, образовалась пустота внутри, и начались наркотики, алкоголь. Я не боюсь говорить об этом, потому что справилась, пережила. Но я была на грани. Помню. как после одного концерта зашла в гримерку, распустила группу и улетела на Южный полюс. И там я поняла, что либо справлюсь с собой, либо пойду ко дну. Причем в буквальном смысле. Я плыла на огромном пароходе, и он вдруг так накренился… В тот момент я крепко задумалась о своей жизни и поняла: надо что-то менять.

— И первое, что вам пришло в голову — родить ребенка?

— Да. Я поняла, что созрела для материнства, что мой главный инстинкт наконец-то проснулся. Я начала заглядывать в коляски, рассматривать младенцев, хотя прежде вообще не обращала внимания на детей. Смотрела на малышей, и на глаза слезы наворачива¬лись от нестерпимого желания иметь своих. Было даже как-то неловко.

— Вы такая нежная мама, трепетная. Но уже через три месяца после рождения детей вы вышли на сцену. В этом была какая-то особая необходимость?

— С одной стороны, у меня не было другого выбора, тур был запланирован еще до родов. Но с другой — мне. конечно, хотелось играть, и не из-за денег, а потому, что тот. кто хоть раз вдохнул запах сцены, никогда его не забудет. Вот уж наркотик! Дети, сцена и любовь — больше ничего не надо. А тогда через три месяца после родов я думала, что смогу брать детей с собой, но не вышло. Теперь я хочу сказать всем молодым мамочкам. которые будут читать мое интервью: не надо так рано выходить на работу, не надо! Посидите с детьми как минимум год. Потому что гастроли — это очень хорошо, но как же невыносимо я скучаю по детям! Первый-второй день нормально. на третий-четвертый начинаю гавкать на людей, которые ни в чем не виноваты, а через пять-шесть дней разлуки с малышами просто рыдаю. Выхожу на сцену и говорю: «Я очень тоскую по детям». И пою: «Катастрофически тебя не хватает мне!» Потом прилетаю в Москву и мчусь домой, проклиная пробки.

— Диана, женщина, став матерью. меняется. Какие перемены вы заметили в себе?

— Трудно вот так взять и описать. Да. я меняюсь, но как-то по чуть-чуть, не вся сразу. И точно знаю, еще месяц назад я была другая, месяц назад мне бы в голову не пришло, например. позвать вас в гости. [Смеется.) С каждым днем как будто больше понимаю и глубже чувствую. мудрею и осознаю смысл фразы: «Дети — наше продолжение». Если у тебя есть дети — ты бессмертен. (Улыбается.)

12.2011